Свеча горела на столе: в Выльгорте прошел вечер гитарной поэзии

На финишной прямой первого осеннего месяца в стенах музея истории и культуры Сыктывдинского района прошло мероприятие неординарного формата – вечер бардовской песни «У свечи».

Название не метафоричное, а вполне конкретное – песни и стихотворения звучали под мерцание зажженной сечи. Это добавляло особую, душевную атмосферу и сближало всех присутствующих на вечере.

— Гитара — это не просто инструмент, она становится другом, будоражит, подталкивает к творчеству, и, конечно, любит тишину, ведь ее звучание — это душа, — заметила ведущая мероприятия, заместитель директора районного музея Ольга Останкова.

В течение вечера она рассказала историю бардовского движения, взяла интервью у гостей, спела несколько песен под собственный аккомпанемент.

Львиную долю прозвучавших композиций исполнили юные участники клуба любителей авторской песни «Струны сердца» под руководством Елены Фёдоровой. Для многих юных артистов это был дебют, и очень успешный. За проникновенное исполнение публика щедро наградила их аплодисментами.

— Гитаре все возрасты покорны. У меня, например, есть ученица 68 лет. И у нее все получается, а радости нет предела, — рассказала Елена.

Добрую порцию положительных эмоций подарил гостям и поэт Павел Блюме, декламирующий свои стихотворения. В числе выступающих также была учитель Выльгортской школы № 1, в недавнем прошлом — руководитель кружка бардов Елена Сандюк.

Звучной точкой вечера стала прозвучавшая на нем песня Владимира Высоцкого «Песня о друге».

Участники встречи получили благодарственные письма от Сыктывдинского музейного объединения и магнитики с изображениями коми народных музыкальных инструментов.

— Мы постараемся почаще устраивать такие камерные вечера, — пообещала организатор «У свечи» Ольга Останкова.

Виорика ГОЛОВИНА. Фото автора.