Юбилей в кругу друзей: Зеленецкая школа с размахом отметила 155-летие

На прошлой неделе школа Зеленца ярко и с размахом отмечала свое 155-летие. За этим числом кроются богатейшая история, собственные традиции и культура, победы и новые открытия, а также люди, благодаря которым учебное заведение неизменно процветает.

Поздравить юбиляра приехали И. о. министра науки, образования и молодежной политики Коми Наталья Якимова, председатель Комитета по бюджету, налогам и экономической политике Государственного Совета Коми Степан Чураков, глава Сыктывдинского района Любовь Доронина, начальник управления образования района Нина Панюкова и другие.

В мир знаний

Как известно, Зеленецкая школа отличается особым гостеприимством. Для всех была проведена экскурсия по знаковым ее уголкам. Гости заходили в два кабинета «Точки роста» – цифрового и гуманитарного профилей, оснащенные современной компьютерной техникой благодаря национальному проекту «Образование». Ждали их и на других объектах, представляющих собой различные тематические зоны.

Сначала экскурсовод обратил внимание присутствующих на стены с изображениями героев русских народных сказок. Добравшись до стилизованного уголка «Прованс», гости рассмотрели зону отдыха для детей, в которой можно заняться уроками или же почитать книги по школьной программе. А затем была пополняющаяся выставка изделий ручной работы –  плоды труда и фантазии преподавателей, занимающихся в свободное время творчеством. Здесь представлены всевозможные вязаные игрушки, варежки и шапочки, прихватки и многое другое.

Одна из изюминок Зеленецкой школы – уникальный этнографический музей. Ученики рассказали об экспонатах, которые можно рассматривать не один день. В стилизованной под старину печи, на станках и прялках, в рыбацких сетях и многом другом – история и быт коми народа.

Также гости побывали в «кадетском уголке». Ребята рассказали им историю становления и развития движения, представили школьные экспонаты – макеты боевых машин. Не обошли стороной и зал боевой славы, где с любовью и уважением хранится история нашего района, республики и страны.

Инновационные подходы

155 лет – короткий миг для истории, но для школы – большой путь развития и модернизации. В ней, как в одной большой семье, уютно и тепло. Реализуются нестандартные подходы к обучению детей, инновационные программы воспитания. Многие школьные проекты основаны на развитии национальной культуры и традиций коми народа. Ведется активная краеведческая, спортивно-оздоровительная, духовно-нравственная, военно-патриотическая работа. Подтверждением тому – еженедельное поднятие российского флага, участие в патриотических акциях. Например, в День народного единства кадеты несли почетный караул у стелы в честь земляков, погибших в годы Великой Отечественной войны. По-прежнему в школе функционируют уголки дорожного движения, развито волонтерство.

А еще учебное заведение может похвастаться довольно интересной практикой – школьным самоуправлением. Совет старшеклассников раз в четверть собирается за круглым столом, обсуждает идеи и проекты, которые обычно реализовываются в течение года. Здесь не боятся строить смелые планы, а главное, умеют им следовать. Директор школы Маргарита Дубняк поделилась с «Нашей жизнью» интересными задумками.

–  У нас введен предмет «семьеведение» для учеников с 5 по 10 класс. С ними занимается педагог-психолог. Но чтобы получить дополнительные знания и наработки, мы заключили договор с Ярославским педагогическим университетом им. Ушинского. В рамках сотрудничества вуз поделится с нами специальной литературой, методиками и проектами, благодаря которым наши педагоги смогут по-новому и расширенно обучать детей,– сообщила Маргарита Александровна.

Всегда в числе лучших

Достоинств школы не перечесть. Педагоги с удовольствием принимают участие во многих конкурсах и мероприятиях и, как правило, завоевывают призовые места, тем самым прославляя любимое детище.

Выпускники успешно проходят государственную итоговую аттестацию. За последние четыре учебных года школа выпустила 31 золотого и серебряного медалиста. И вот еще показательный факт: из 55 учителей 24 – выпускники родной школы. Это говорит о том, что здесь любят учить и учиться, показывают достойный профессиональный и жизненный пример!

Ну и напоследок, оглядываясь на продуктивные результаты работы учебного заведения, следует отметить его особые награды. Так, в прошлом году Маргарита Александровна Дубняк стала победителем республиканского конкурса «Директор года», а территория школы была признана лучшей в Коми. В этом году Зеленецкая школа заняла первое место в рейтинге сельских школ региона.

Без трудящихся на благо школы людей не было бы ее истории, традиций и развития. Поэтому в своей поздравительной речи Маргарита Дубняк выразила слова благодарности своим коллегам и ветеранам педагогического труда за любовь и преданность выбранной профессии.

– Легко быть капитаном корабля, когда у тебя хорошая команда. А у нас в школе она замечательная – мудрая, профессиональная и талантливая! Да, вы не строите дома, не конструируете скоростные машины, но каждый из вас оставляет очень важный след в истории школы, села, его жителей. Низкий поклон вам за благородный труд, за то, что вы всегда рядом с нашими детьми! – обратилась к залу директор. –  Юбилей нашей школы я представляю в виде большой медали, которая отлита учителями, безгранично любящими свою работу, детьми, которые смело шагают в ногу со временем и думают о будущем, родителями, которые нас понимают и поддерживают.

Слова признательности

С юбилеем Зеленецкую школу поздравила и. о. министра образования Республики Коми Наталья Якимова и подарила на ее развитие 500 тыс. рублей:

– Не могу не отметить директора школы Маргариту Дубняк. Именно ее неравнодушие, целеустремленность и полная самоотдача делают это учебное заведение настоящим добрым домом для всех жителей села. Желаю школе еще много-много счастливых лет работы, профессионального и личного успеха каждому, кто связан с ней.

Депутат регионального парламента Степан Чураков тепло поздравил с праздником учащихся и педагогов школы, отметив их вклад в патриотическое воспитание детей, ежегодные достижения в отрасли образования. В честь торжественного события Степан Викторович подарил учащимся спортивный инвентарь и вручил благодарственные письма Государственного Совета Республики Коми заместителю директора по учебно-воспитательной работе Дие Будиной и учителю информатики Максиму Проскурину. Каждый из этих педагогов проработал в школе Зеленца более 35 лет.

Безграничных перспектив и процветания пожелала школе глава Сыктывдинского района Любовь Доронина:

– В последние годы школа стала вторым домом не только для зеленецких ребят, но и для учащихся из Мандача, Слудки. Каждому из ребят учителя дарят тепло своей души, щедро делятся знаниями, реализуют совместные проекты и идеи. Пусть и дальше качество получаемых знаний будет стабильно высоким, ученики – пытливыми, педагоги – талантливыми, а репутация – завидной.

С красивой юбилейной датой поздравила также начальник управления образования Сыктывдинского района Нина Панюкова. Она вручила почетные грамоты за многолетний добросовестный труд и вклад в развитие отрасли образования учителям начальных классов Галине Александровой и Анне Гевейлер, учителю географии Екатерине Дунаевой и педагогу-организатору Алёне Осиповой.

Председатель Совета депутатов Сыктывдинского района Александр Шкодник в своем выступлении отметил, что этой образовательной организации очень повезло с «капитаном большого корабля».

– Маргарита Александровна отлично руководит не только школой, но и в течение 20 лет является депутатом Сыктывдинского района, председателем комитета по бюджету, добросовестно исполняет наказы своих избирателей, решает большое количество вопросов местного значения. Поздравляю школу с юбилеем и с высокой оценкой труда педагогического коллектива! – сказал Александр Михайлович.

Поделиться воспоминаниями о светлом прошлом и выразить благодарность нынешнему коллективу пришли бывшие директора Зеленецкой школы Марина Цывунина и Олег Лажанев, которые остались добрыми друзьями учреждению и поныне следят за успехами коллег.

От всего сердца

На праздничном концерте зрители смогли по достоинству оценить творческие таланты учащихся и учителей. Например, школьники младших классов и кадеты с гордостью и честью исполнили песни о любви к России. А педагоги разыграли сценку, где признались в безмерной любви к школе и рассказали о становлении своего профессионального пути.

Завершился концерт добрыми словами песни, которую исполнили дружно на одной сцене взрослые и дети:

«Пусть пройдут года,

Но мы верим, что всегда

Школьных окон добрый свет

Сиять нам будет вслед».

Елена ВИШНЯКОВА, фото автора.