Поддержка для производительности

Производство пиломатериалов под руководством индивидуального предпринимателя Оксаны Хворовой процветает в Выльгорте уже пятый год. Своя готовая продукция славится достойным качеством по всему району. Несколько крупных компаний работают с предприятием на постоянной основе.

Семейное дело

На самом деле такой бизнес в сфере обработки древесины существует уже двадцать лет. Изначально у его руля стоял супруг Оксаны Олеговны – Сергей Хворов. Распиловкой и строганием древесины у станка мастер занимается собственноручно. Уйдя с головой в работу, все бумажные дела он возложил на плечи жены. Так, с 2017 года отчетность и документацию в качестве индивидуального предпринимателя ведет Оксана Хворова.

Из леса в руки

В лесопильном цеху трудятся три мастера. В качестве материала для изготовления досок берутся ель и сосна, которые хорошо подходят для создания крупных заготовок.

Брус проходит тщательную обработку. Бревно делится на четыре равные части. Чистой считается грань, не имеющая сучков, трещин, гнили и других каких-либо повреждений. Затем полученный лафет проходит через станок. Нужные размеры спила заранее устанавливаются специалистами. Отсюда и получается пиломатериал самого высокого качества. Далее готовая доска пакуется, грузится и вывозится рабочими.

Как и в любом бизнесе, без трудностей не обходится. Головная боль всех лесопильных цехов – отсутствие места для утилизации отходов. Эта проблема не раз звучала в рамках совещаний администрации Сыктывдинского района. Вопрос и по сей день остается открытым.

– После процесса деревообработки остается большое количество опилок, избавиться от которых нет возможности. А скоро будет введен нормативный документ о сроках хранения отходов на территории пилорамы. Сжигать опилки и горбыль нельзя, а вывозить – слишком дорого. Единственное, что мы можем сделать, это раздавать местному населению горбыль для отопления. Но этого слишком мало в масштабе проблемы, – сетует Оксана Олеговна.

Рука помощи и развитии

–  Предпринимательская деятельность Хворовых за все годы существования отличается стабильностью. Их работа – это уверенные шаги к своей цели. Компания не сталкивалась с резкими взлетами и падениями, но в то же время ей есть к чему стремиться, – отмечает бухгалтер предприятия Жанна Некипелова, которая присоединилась к семейному бизнесу в 2017 году, – у предприятия закрепленная слаженная работа с поставщиками и покупателями.

Так, готовую продукцию часто поставляют соседям – в Финно-угорский этнопарк для благоустройства его территории. А еще в такие крупные компании, как, например, «Лес-Инвест», «Оплакс север» и ООО «Антей». В дальнейшем товар отправляют на экспорт.

За этот год объем пиломатериала составил двести кубов. Предприниматель утверждает, что производительность вырастит в два раза при использовании нового многопильного станка.

–  В этом году мы получили большую финансовую поддержку от властей муниципалитета совместно с Монди СЛПК. Смогли, наконец, приобрести качественный многофункциональный станок для деревообработки. Выражаю огромную благодарность за такую поддержку! – делится Оксана Олеговна.

Бизнес-леди поделилась задумками дальнейшего развития бизнеса. Кроме готовой продукции, компания будет предоставлять услуги по распиловке древесины.

__________

В рамках программы «Малое и среднее предпринимательство» был приобретен многопильный станок на сумму 458 333,33 руб. Часть затрат на уплату первого взноса предпринимателю выделило Монди СЛПК – 229 166,66 руб.

Елена ВИШНЯКОВА. Фото автора.

На платной основе.