Для души и настроения: какие мероприятия прошли в Сыктывдине

В выходные дни для сыктывдинцев традиционно организуются различные мероприятия: спортивные, культурные. Не скучали земляки и в минувшие субботу-воскресенье. Представители старшего поколения зарядились позитивом и энергией на районном празднике любителей здорового образа жизни. Сельчанам от мала до велика подарили радость и хорошее настроение артисты в домах культуры.

С песнями и плясками

В субботу на сцене РДК выступил известный на всю республику гармонист Владимир Трошев. Его концерт«Эх, пой, моя гармонь!» прошел с участием ансамбля народной песни «Исерга» и вокального коллектива «Гуляночка».

Исполнители покорили сердца зрителей яркими динамичными номерами и трогательной лирикой, подарив всем приутствующим в зале самые положительные эмоции. «Большое спасибо артистам за прекрасное выступление, а зрителям – за участие и теплый прием!» – поблагодарили в своем сообществе представители из Зеленца.

Феерическое шоу

Ослепительной вспышкой красоты и таланта стал концерт образцового коллектива современной хореографии Республики Коми шоу-балета «VICTORIA». Результат кропотливой работы юных артистов публика имела возможность созерцать благодаря профессионализму руководителя коллектива, педагога-хореографа Виктории Шереметьевой.

Зал аплодировал лучшим танцевальным номерам шоу-балета, радующим зрителя на протяжении всего творческого пути коллектива. Пластика исполнителей, разнообразие танцевальных жанров, завораживающая музыка вкупе со зрелищными костюмами артистов подарили присутствующим в зале настоящее эстетическое удовольствие.

Ценителям народной музыки

Насыщенная концертная программа ожидала и пажгинцев на традиционном межпоселенческом фестивале «Над селом звенит гармонь», посвященном памяти заслуженного работника культуры РФ Василия Марсова.

Исполнительским мастерством блеснули перед публикой самодеятельные таланты и профессионалы из Сыктывдинского, Сысольского, Корткеросского районов и Сыктывкара. Зрителей радовали давно полюбившиеся им гармонисты и баянисты Денис Лазарев, Владимир Панюков, Валерий Лихачёв, Владимир Трошев, Максимильян Карелин, Алексей Морозов, Михаил Оверин, Марк Бирюков и другие «кнопочники».

Кроме инструментальной музыки, на фестивале звучали и песни. Своими голосами праздник украсили народный хор «Зарава» и вокальный ансамбль «Русь молодая».

Вот как о концерте отзывается на своей страничке в соцсети артист оркестра Государственного ансамбля песни и танца Республики Коми им. В. Морозова «Асъякыа» Денис Лазарев: «Фестиваль собрал любителей гармони и баяна. По приглашению руководителей Дома культуры Любови Вороновой и Сергея Мартыненко выступал там и я, ведь в народе говорят, что балалайка – это сестра гармони. Спасибо всем слушателям народной музыки за то, что приходите на подобные мероприятия!»

По струнам души

Для любителей душевной лирики в Доме культуры Зеленца была организована поэтическая встреча клуба «СТИХиЯ». В теплом, дружеском кругу талантливые поэты села читали свои произведения. Но и здесь без музыки не обошлось. Еще более уютным и волшебным этот вечер сделала гитара, под звуки которой было спето немало добрых песен.

Подготовила Алёна СОЛОМАТИНА, фото Виорики Головиной и из соцсетей.