Дань уважения: в Сыктывдине прошел юбилейный форум для старшего поколения «Забота»

В преддверии Международного дня пожилых людей в Сыктывдине прошел пятый, юбилейный, форум для старшего поколения «Забота». В Выльгорте собрались умудренные опытом, активные, задорные жители разных уголков района – более 80 ветеранов, для которых возраст не помеха, а успешный старт. Они продемонстрировали и физическую выносливость, и смекалку, и вагон талантов.

Вспомнить о своих заслугах

Организаторы подготовили для участников форума обширную информационно-развлекательную программу: в первой ее половине дорогие гости приняли участие в увлекательном квесте, во второй – в творческом конкурсе «Нет предела совершенству».

Во время квеста дюжина команд поселений прошли девять разноплановых творческих станций.

В музее угадывали загадки о коми национальной кухне, к примеру, какой овощ до появления картофеля заменял зырянам второй хлеб. Узнали о приметах и особенностях поведения за столом. Например, если ребенок во время трапезы перемещался с одного места на другое, считалось, что у него в будущем будет большая семья и он не сможет всех прокормить.
Центр занятости населения подготовил для команд станцию «Я горжусь». Участникам предложили составить и озвучить список своих достижений и заслуг. Это задание напомнило ветеранам, что им есть чем гордиться, что, имея такой багаж знаний, они могут помочь ближним. Кто-то всю жизнь посвятил здравоохранению, многие – культуре, образованию, сельскому хозяйству. Одни прекрасно вяжут, другие — поют, танцуют. И практически все участвуют в благотворительных акциях, общественных мероприятиях, самодеятельных коллективах.

На информационной площадке Центра соцзащиты населения участники форума познакомились с упражнениями, помогающими сохранить трезвый ум и ясную память: расшифровывали сообщение, написанное цифрами и буквами русского и латинского алфавитов, читали разноцветный текст, искали лица на картинке, одинаковые смайлы, пытались повторить движения за модератором станции.

Загадки и тесты

В «Зарани» сотрудники информационно-туристского центра подготовили участникам 15 загадок, которые требовалось не только разгадать, но и показать отгадку среди предметов старины. Дольше всего команды ломали голову над загадкой о прялке («По локоть мохнато, по локоть голо, по локоть под сиденье ушло»). А еще сотрудники Дома ремесел предложили бравым дружинам собрать пазл – миниатюрную копию доменной печи Нювчимского чугунолитейного завода.

Композитор, гармонист Михаил Оверин подготовил музыкальные загадки. На сыктывдинской версии «Угадай мелодию» звучали мотивы всем знакомых песен «Шумел камыш», «Катюша», «Вот кто-то с горочки спустился»…

Сотрудники Центральной библиотеки Выльгорта познакомили гостей из района с настольной игрой «Приключения Тикэ» по произведению Владимира Тимина «Мальчик из Перми Вычегодской». А заместитель начальника управления культуры Константин Лыюров на спортивной станции назвал участникам 12 причин заняться финской ходьбой, показал, как правильно держать палки при скандинавской ходьбе, под каким углом, какой длины они должны быть, активность каких мышц активизируется при занятиях. После чего команды выполняли тест на усвоение полученных знаний.

На локации отдела надзорной деятельности и профилактической работы Сыктывдинского района все команды прошли испытания на знания требований пожарной безопасности в быту, при эксплуатации печного отопления и электроприборов, предупреждения пожаров по причине детской шалости с огнем. Участникам форума продемонстрировали огнетушители различных видов, мини-макет пожарного щита, маску-самоспасатель, а также подробно рассказали, как ими пользоваться.

«Нам возраст не помеха»

В районном Доме культуры на одном дыхании прошел конкурс-смотр «Нет предела творчеству». Солисты, хоры, танцевальные коллективы, чтецы щедро поделились со зрителем своими оптимизмом, вдохновением и энтузиазмом, и, конечно, такими искренними, трогательными, звонкими номерами. Аплодисменты и овации не смолкали на протяжении всего мероприятия.

Конкурсанты из Выльгорта, Зеленца, Яснэга, Шошки, Часово и Палевицы представили на суд жюри 28 творческих номеров. Со сцены звучали песни на коми, русском и украинском языках, давно знакомые и любимые, задорные и полные щемящей грусти, о мире, о любви, счастливой и неразделенной, о любви к северу, о стремительном беге времени. Вокальный ансамбль «Мужики и подружки» из Выльгорта исполнили даже гимн пожилого человека. О прелестях и особенностях «золотого возраста» спели жительницы Часово Файруза Доронина и Лидия Урих, народный хор им П.И. Чисталёва из Нювчима.   Жизнеутверждающую музыкальную композицию «Радуйся» исполнила Светлана Доронина из Ыба. Танцевальные номера представили коллективы из Шошки и Часово: кадриль сплясала вокальная группа «Шуда кад», а ансамбль «Второе дыхание» языком танца рассказал, как подружки сидят на завалинке.
С замиранием сердца зрители слушали выразительное чтение стихов. Галина Степанова из Часово живо и в красках описала банные процедуры коми народа, Владимир Булдаков из Зеленца обратился в своем творчестве к событиям коронавирусной эпидемии. Надежда Бурдихина прочитала очень актуальное в сегодняшней геополитической обстановке стихотворение «Россия начиналась не с меча».

Проигравших не было и быть не могло. Каждая из 12-ти команд победила в какой-либо номинации. Ветераны Палевиц и Часово набрали самое большое количество баллов на станции, организованной Отделом надзорной деятельности Сыктывдина, завоевав звание «Лучших безопасников». Участники из Ыба и Яснэга не оставили соперникам шансов на станции музея истории и культуры района «Гастрономические знатоки». Сборная Озёла и Выльгорта угадала больше всех мотивов, наигранных Михаилом Овериным, и стала победителем в номинации «Радужное многоголосье». Блестящие знания литературного творчества земляка продемонстрировала команда райцентра, у нее победа в номинации «Знатоки Тимина».

Номинацию «Трудовая доблесть» присудили команде из Лэзыма. Истории сельчан, их жизненный опыт не оставили равнодушными модератора станции Центра занятости и присутствующих. Задания и упражнения Центра соцзащиты населения Сыктывдина лучше всех выполнили участники команды из Зеленца –  и  по праву стали обладателями номинации «Сила ума». Загадки в музее «Зарани» быстрее других разгадала команда из Пажги и завоевала звание «Эрудиты». Копию доменной печи Нювчимского чугунолитейного завода расторопнее конкурентов соорудили участники сборной из Слудки и Мандача.

Подготовила Виорика ГОЛОВИНА, фото автора.