Пажгинская школа отметила свое 160-летие

На прошлой неделе Пажгинская школа отмечала 160-летие. Концерт с участием талантливой детворы и трогательные речи гостей сделали этот юбилей незабываемым. Корреспондент «Нашей жизни» побывала на празднике и теперь спешит поделиться с вами впечатлениями!

В фойе школы прибывших встречала красочная «Ярмарка чудес», где все желающие могли приобрести различные товары, сделанные руками пажгинских умельцев. Многих интересовали изделия из дерева, кто-то тщательно рассматривал поделки из бисера, ну а ребята теснились возле стола с мягкими игрушками.

Центральным мероприятием праздничного дня стал концерт. Открыла его приветственным словом директор Пажгинской школы Екатерина Иванова.

 – Благодарю всех, кто сегодня вместе с нами отмечает день рождения любимой школы. Хочу подчеркнуть мастерство и преданность профессии ветеранов педагогического труда. Мы всегда рады видеть вас в гостях! Нынешним преподавательским составом я также горжусь и ценю их профессионализм, умение найти подход к детям, владение современными методиками преподавания и креативность. Впереди нас ждут самые лучшие достижения школы, – обратилась к сотрудникам и гостям Екатерина Васильевна.

Концертная программа «Радуга талантов» состояла из ярких творческих номеров учащихся школы. Ребята исполнили поздравительные песни и стихотворения, порадовали публику игрой на фортепиано, под громкие аплодисменты зала выступили и танцевальные коллективы. Юные дарования оставили незабываемые эмоции и теплые воспоминания о юбилее школы в сердце каждого зрителя.

Воцарившуюся на празднике атмосферу почти семейного вечера дополнили поздравления приглашенных гостей. На мероприятии присутствовала министр образования, науки и молодежной политики Коми Наталья Якимова, которая отметила высокие результаты школы во всех сферах деятельности и пожелала в дальнейшем достигать еще больших высот.

Почетной гостьей праздника была и глава Сыктывдинского района Любовь Доронина. Она отметила, что Пажгинскя школа известна не только в республике, но и за ее пределами. В числе выпускников – такие знаменитые и уважаемые личности, как, например, народная артистка России Ия Бобракова и народный поэт Коми Владимир Тимин.

Была отмечена и перспективность Пажги, ведь ее население ежегодно растет, учиться приходит все больше детей.

– В школе существует одна проблема: в ней мало места. Эту задачу мы обязательно будем решать. В 2024 году вашу здание ждет капитальный ремонт в рамках федеральной программы, – заверила присутствующих Любовь Юрьевна.

За терпение, отданные работе силы и время педагогов поблагодарила начальник управления образования администрации района Нина Панюкова.

Теплые слова поздравления прозвучали и от давних друзей школы. Так, бывший директор образовательного учреждения Мария Кузьбожева поделилась воспоминаниями об историческом отрезке советской эпохи. Это и коммунарские сборы, и музыкальные двадцатиминутки, и утренняя дойка на лозымском молочном комплексе, а также лагеря труда и отдыха.

– Традиции меняются, но неизменной остается царящая здесь теплая дружественная атмосфера. И хочется вспомнить речевку агитбригады Пажгинской школы в 1980-е годы, которая актуальна и по сей день: «Наша школа совсем не средняя, а как минимум очень хорошая»! – с гордостью сказала Мария Вячеславовна.

Учителям и другим работникам школы-юбиляра уважаемые гости вручили почетные грамоты и благодарственные письма за многолетний добросовестный труд.

Завершился праздничный концерт спетой дружным хором песней и фейерверком.

А после этого всех ожидала занимательная экскурсия по школьному краеведческому музею, в котором хранится более 300 экспонатов. Роль экскурсоводов опробовали на себе ученицы старших классов, которые знакомили гостей с такими музейными экспозициями, как национальная одежда коми-зырян, традиционные ремесла и промыслы, утварь, куклы-обереги и многое другое.

Немного истории

А началось все в далеком 1862 году, когда при Благовещенской церкви Пажги была образована церковно-приходская школа. В 1893 году вместо небольшой одноклассной школы построили двухэтажную каменную.

В 1917 году школу начали посещать дети из Пажги, Гарьи, Лэзыма, Ыба и Нювчима. В 1930 году учебное заведение преобразовали в семилетнее, в 1963 – в восьмилетнее, в 1966 – в среднее.

 В 1982 году было построено новое здание школы, которое сегодня посещают 324 учащихся. Ребята и трудовой коллектив дружно называют школу своим вторым домом.

 

Медалисты Пажгинской средней школы:

Евгений Перепелица – золотая медаль, 1993 год.

Наталья Кузьбожева – серебряная медаль, 1995 год.

Роман Андреев – серебряная медаль, 2000 год.

Людмила Артеева, Мария Иванова, Анастасия Князева – серебряная медаль, 2003 год.

Татьяна Потапова – серебряная медаль, 2009 год.

Ксения Барболина – золотая медаль, 2010 год.

Ксения Мясникова – золотая медаль, 2012 год.

Анна Котова – серебряная медаль, 2012 год.

Светлана Черных – серебряная медаль, 2013 год.

Влада Надуткина – золотая медаль, 2016 год.

Светлана Попова – серебряная медаль, 2016 год.

Валерия Надуткина, Дмитрий Надуткин, Юлия Сивергина, Виктория Смирнова – золотая медаль, 2018 год.

Алина Каракчиева – серебряная медаль, 2019 год.

Елена ВИШНЯКОВА, фото автора.