На здании Пажгинской школы открыли мемориальную доску Владимиру Тимину.

На здании Пажгинской школы на прошлой неделе открыли мемориальную доску уроженцу села, народному писателю Республики Коми, заслуженному работнику культуры Коми АССР и России Владимиру Тимину.

По случаю знакового события в Сыктывдинский район прибыли председатель Союза писателей Коми Елена Козлова, экс-министр культуры республики, тоже уроженка Пажги Мария Кузьбожева, вдова и дочь Владимира Васильевича, председатель Совета муниципалитета Александр Шкодник, заместитель руководителя администрации Сыктывдина Андрей Коншин, начальник управления образования района Нина  Панюкова, глава Пажги Ольга Гитева и писатель, журналист, давний друг газеты «Наша жизнь» Александр Сугоров. Именно Александр Борисович – инициатор установки мемориальной доски.

Школьники представили собравшимся увлекательную литературно-музыкальную композицию, которую подготовили под руководством ее автора – педагога-организатора Людмилы Богатовой. Ребята читали стихи поэта-земляка на коми языке с переводом на русский, а концертмейстер местного Дома культуры Дмитрий Мартынов исполнил песню на слова Владимира Тимина «Тэ, менам сьылом, менам мойд» («Ты, моя песня, моя сказка»).

Кроме того, на большом экране демонстрировались  раритетные видеоматериалы, рассказывающие о жизни поэта. В фойе работала выставка, подготовленная силами школьного библиотекаря Алины Земсковой.

В ходе мероприятия Александр Сугоров отметил:

– Это прекрасно, что писателя помнят и чтят на малой родине. Я рад, что нам удалось такое большое дело – увековечить имя литературного деятеля, известного далеко за пределами Коми. Большой вклад в это благое дело внес экс-министр промышленности Коми, начинавший свой трудовой путь в Пажге, Андрей Самоделкин.

Директор Пажгинской школы Екатерина Иванова подчеркнула, что открытие мемориальной доски станет для подрастающего поколения стимулом лучше познакомиться с творчеством и биографией Владимира Тимина.

– Считаю, что школе надо присвоить имя выдающегося земляка, – отметил Александр Шкодник. А Мария Кузьбожева предложила создать уголок (мини-музей), посвященный народному поэту, чтобы все желающие могли ознакомиться с этапами его жизни. Присутствовавшие, включая администрацию школы, были с ними солидарны.

Во второй части мероприятия гости вышли на крыльцо школы, где состоялось непосредственно открытие мемориальной доски писателю и возложение цветов. Все собравшиеся впечатлились  масштабной программой, которую организовала школа. А некоторые посоветовали  ездить с ней и в другие образовательные учреждения, чтобы и там ребята знали, каких литературных высот добился простой паренек из Пажги.

*** Владимир Тимин –  автор семи поэтических сборников и пяти книг прозы. За сборник стихов «Мича Ёма» («Красивая ведьма») он был удостоен Международной литературной премии общества Кастрена (Финляндия), а за повесть «Эжва Перымса зонка» («Мальчик из Перми Вычегодской») — Государственной премии им. И.А. Куратова. В 2006 году эта повесть вышла в Таллинне на эстонском языке. Стихи Владимир Васильевича были переведены на русский, украинский, эстонский, венгерский и другие языки.

Кроме того, он трудился переводчиком на коми язык стихов русских поэтов: Александра Пушкина, Сергея Есенина, Олена Чупрова, Александра Суворова и финно-угорских авторов.

Елена НЕСТЕРОВА. Фото из соцсетей.