Сила– в единстве: в Зеленце прошел благотворительный концерт в поддержку призванных по частичной мобилизации

В прошедшую субботу в Доме культуры Зеленца прошел благотворительный концерт в поддержку жителей, призванных по частичной мобилизации.

В это непростое для каждой семьи время важно не падать духом. Жители Сыктывдина активно принимают участие в различных акциях, ориентированных на помощь нашим бойцам. Вот и патриотический концерт «Своих не бросаем» в Зеленце стал некой мерой поддержки односельчан, ушедших защищать Родину, а также их родных и близких.

Гостей и артистов в этот вечер объединили песни о единстве, доброте, вере и силе.

– Наша страна не раз выдерживала натиск врагов. Свой народ, историю и традиции испокон веков защищают отважные стражи земель русских. Вот и сегодня чьи-то сыновья, братья, мужья и отцы встают перед лицом недруга за честь России. А наша задача – ни на секунду не сомневаться в победе, верить, ждать и главное – помогать друг другу,ведь любые трудности всегда можно осилить вместе, – вселили дух уверенности в людей ведущие концерта ведущие Наталия Яранова и Надежда Саблина.

Один за другим зажигали сердца людей ансамбль ветеранов «Шондiюгöр», народный хор «Зеленчанка», народный ансамбль народной песни «Лолалöм», мужской ансамбль «Земляки», ансамбль «Василисы», детская вокальная студия «Соловей», солисты Диана Вежливцева, Александра Леонова, Николай Жуков, ведущие Наталия Яранова и Надежда Саблина.

Укрепляющие веру в победу песни никого не оставили равнодушным. Когда со сцены звучала композиция «Песня женщины» в исполнении народного ансамбля «Лолалöм», глаза зрителей наполнились слезами. А ставшие уже практически народными песни «Конь» группы «Любэ» и «Кукушка» Виктора Цоя в исполнении ансамблей «Лолалöм» и «Земляки» вызывали в душе чувство гордости и неиссякаемую любовь к своей родине.

Всего на концерте было собрано 16 700 рублей, которые пойдут на поддержку нашим бойцам и их семьям.

Патриотические произведения читали участники поэтического клуба «СТИХиЯ»: Валентина Салий, Юлия Родионова, Галина Распутина, Маргарита Лисицкая. Стихотворения отражали душевную тревогу и переживания народа:

«Кто придумал эту историю,

Что причина сегодняшних дней?

Ты вчера отдыхала на море,

А сегодня на гибель детей

Провожаешь. Немыслимый бред.

Среди чистого мирного неба

Жизнь разрушена просто в момент.

Просто кто-то оставил без света

Твою душу.

Таких матерей будет больше,

И в чем их вина?

Пусть дождутся любимых детей,

Пусть закончится эта война!»

Автор стихотворения Юлия Родионова.

Елена ВИШНЯКОВА, фото автора.