Удачи на даче: полезные советы садоводам

На последней неделе сентября в Центральной библиотеке Выльгорта состоялась очередная встреча участников клуба «10 соток». На этот раз приглашенным экспертом стала младший научный сотрудник отделения ботанического сада института биологии Коми научного центра Уральского отделения Российской академии наук Анна Смирнова.

На заседании друзей по интересам обсуждались осенние хлопоты на даче, в частности, в какое время года лучше сажать деревья и кустарники, как правильно делать санитарную обрезку и чем обрабатывать растения от вредителей.

Анна Николаевна в этих вопросах профессионал. Она рассказала слушателям о нюансах ухода за садом и огородом в осенний период.

Чем удобрять осенью?

Не спешите выбрасывать старую траву, цветы, ботву. Ведь это может послужить компостом. Специалист уточнила, что при наличии сильного поражения травы рекомендуется все же от нее избавиться и вывезти за пределы участка.

– Азотные удобрения, например, свежий навоз использовать осенью нельзя. Польза от этого будет незначительной. Сейчас можно вносить раскислители, поскольку почва в республике преимущественно кислая, что негативно влияет на состояние земли. Если имеется хорошая древесная зола, то ее тоже можно использовать в качестве удобрения, – рекомендовала специалист.

Санитарная обрезка

В осенний период необходимо также избавляться от больных и высохших ветвей и побегов. Иначе в дальнейшем они будут мешать опылению, нормальному росту соседних побегов, развитию и созреванию плодов.

Научный сотрудник указала на некоторые детали обрезки. Например, двухлетние побеги малины лучше обрезать до уровня земли. Так в них не попадет какая-либо инфекция. А что касается декоративных растений, таких как смородина, то нужно удалять побеги, растущие внутрь.

А вот у метельчатой гортензии срезают только соцветия. Они крайне подвержены заморозкам. В последствии их можно использовать впрок в качестве утеплителя для неморозостойких растений.

«Реанимация» деревьев

В этом году вредители нападали практически на каждый дачный участок. Большинство растений было поражено. Без потерь не обошлось и в ботаническом саду. Черемуховая моль сильно загубила деревья.

Как оказалось, многие присутствующие тоже столкнулись с такой проблемой. На страже здоровья своего сада необходимо быть всегда. Поэтому Анна Николаевна рекомендовала осенью обрабатывать деревья сильнодействующими препаратами от вредителей. Заболевшие можно «реанимировать» такими жесткими средствами, как, например, Актара, Актеллик и Карбофос. Но действовать строго по инструкции!

– Слышала, что многие из вас оставляют на земле листья. Запомните: если в минувшем сезоне было нашествие вредителей, то лучше эту листву убрать за пределы участка, потому что она служит укрытием от морозов для паразитов, – обратила внимание Анна Смирнова.

В саду прибыло

Пополнять свою садовую коллекцию осенью не возбраняется. Однако специалист рекомендует все же делать это по весне, чтобы летом можно было проследить за состоянием растения. Зимой невозможно узнать, прижилось ли оно. Да и многие неокрепшие растения не выдерживают суровых нападок холодов.

Анна Николаевна также напомнила дачникам о правилах посадки растений. Так, яма должна быть в два раза глубже и шире горшка, в котором была рассада/саженец. Ее можно наполнить любым рыхлым субстратом и не забыть полить. Закапывая растение, землю вокруг необходимо немного притоптать. А еще лучше поставить рядом колышек и привязать к нему растение. Таким образом, ему не будут страшны сильные порывы ветра.

Чтобы грядки были в порядке

Специалист поделилась с участниками клуба некоторыми нововведениями, которые можно использовать на дачах. Сейчас в моду вошли «высокие» грядки. Их можно заготавливать как раз в осенний период. Особенно актуальна такая затея, когда участок довольно влажный.

Ограждением может служить оцинкованный, плоский шифер, также можно использовать и обычные доски. Первым делом кладут сетку, которая будет защищать от грызунов, вторым слоем – нетканый материал от сорняков. Затем остается насыпать плодородную землю и удобрения.

– Плюсы таких грядок в том, что по весне земля в них быстро прогревается, также там меньше раздражающих факторов (сорняков, паразитов). Из минусов – такое нововведение не подходит для сухих участков, так как земля в грядках будет сильно пересыхать, – отметила эксперт.

О трендах

Говоря о дачных тенденциях, стоит выделить популярный у садовых «коллекционеров» прекрасного вид деревьев. Так, желающие придать своему участку новизны и красоты приобретают хвойные породы. Зачастую это голубые ели и плакучие лиственницы.

Из декоративных кустарников чаще всего выбирают спирею, которая рано зацветает и радует глаз круглый год.

Сотрудник ботанического сада Анна Смиронова с любовью и трепетом относится к месту своей работы. Сад разделен на три участка, которые богаты декоративными, кормовыми, лекарственными и плодово-ягодными растениями. На данный момент на его территории насчитывается около 900 сортов цветочных и около 600 видов декоративно-древесных растений. Все привезено из разных регионов страны и зарубежья. Семена доставлены практически со всех континентов, кроме Африки и Австралии.

Для наглядного примера специалист показала многообразие листьев одно только клена. В коллекции ботанического сада насчитывается 12 видов дерева. Каждый лист неповторим как по форме, так и по цвету: одни нежно-зеленые с плавными линиями, другие – ярко-красные с острыми углами, словно вырезанные по трафарету.

Елена ВИШНЯКОВА, фото автора.