По страницам души: о библиотекаре из Пичипашни Вере Пылаевой

Библиотеки из года в год меняются, вводят новые технологии, проводят мероприятия, ведь сейчас, в эпоху всемирной паутины, им недостаточно быть просто хранилищем информации. Но в любом случае особую роль играет библиотекарь. Это именно тот человек, который создает атмосферу, тот, к кому читатели идут за чем-то большим, чем выдача книг. Таким особенным библиотекарем для подростков в конце девяностых и начале двухтысячных стала Вера Васильевна Пылаева.

О там, как в то время работала библиотека в Пичипашне, до сих пор тепло отзываются жители этого местечка. Своими воспоминаниями поделилась и жительница Выльгорта Ольга Сивергина.:

– Мы ходили в библиотеку иногда и просто так. Вера Васильевна создала все условия, нас в ее «владения» тянуло, несмотря даже на то, что они располагались тогда в подвале жилого дома.

Библиотека тогда стала для многих основным местом, где можно с пользой провести свободное время. При ней существовал кукольный театр, для которого Вера Васильевна сама сшила «актеров» и белого котенка, символ театра.

– Мы даже выезжали в Выльгорт с постановкой. Помню, тогда волновались, как на большой сцене, – пишет Ольга Александровна.

Самым удивительным для завсегдатаев библиотеки стало то, что даже более взрослые и, по мнению многих, хулиганистые парни сидели здесь, листали книги или журналы. По надобности даже помогали что-то починить или перенести.

– С Верой Васильевной всегда можно было поделиться и бедой, и радостью, она всегда интересовалась нашими жизнями, иногда давала совет, а иногда и воспитывала, но ненавязчиво, с душой, ­– делится Ольга Сивергина. – Она объяснила нам важность чтения, вся школьная литература была прочитана благодаря Вере Васильевне. Если бы не она и не дни, проведенные в библиотеке, подростковый возраст в целом лично мне не запомнился бы.

Немного истории

В 1958 году в Пичипашне открылся филиал Ляпыдской начальной школы, при которой была организована первая библиотека на добровольных началах. Книги приносили взрослые и дети, но пользовались этой библиотекой только школьники. В 1972 году птицефабрика «Сыктывкарская» построила для своих работников и их детей клуб, где было выделено первое официальное помещение под профсоюзную библиотеку. Вначале это была маленькая комната за сценой, а затем в связи с расширением фонда расширилось и помещение библиотеки.

1 июля 1983 года в поселке птицефабрики в помещении Дома культуры был открыт филиал Сыктывдинской централизованной библиотечной системы. Позднее библиотеку перевели в отдельное здание, которое впоследствии сгорело. С 1994-го библиотека находилась в подвальном помещении жилого дома по адресу: ул. Северная, дом 28. Помещение не было приспособлено под эксплуатацию (темно, холодно, сыро). Состояло из двух комнат, в одной из которых находился фонд, в другой – абонемент для обслуживания читателей с 10-ю посадочными местами. В библиотеке насчитывалось около 500 читателей. В декабре 2009 года она была переведена в ДК. Здесь для нее было выделено помещение площадью 20 кв. метров.

С 1999 по июль 2017 года Выльгортской библиотекой-филиалом заведовала Вера Васильевна Пылаева. При ней действовал детский клуб «В гостях у домовенка Кузи». В 2000-му создан кукольно-драматический кружок «Белый котенок», клуб для взрослых «Добрые руки». В мае 2013-го был выпущен диск с историей создания кукольно-драматического кружка «Белый котенок» и с работами его участников за все годы существования. Вера Васильевна провела большую работу по сбору материалов по истории местечка Пичипашня, о ветеранах Великой Отечественной войны и тружениках тыла. Были созданы альбомы «От маленького починка в большую жизнь», «Я помню страны позывные», «Миян нималана суседъяс» («Наши знаменитые соседи»).

В 2017 году в газете «Наша жизнь» вышла публикация об истории и людях поселка птицефабрики «Жили-были в Пичипашне», подготовленная по исследовательским материалам Веры Пылаевой.

В июле 2017 года Вера Васильевна вышла на заслуженный отдых.

Подготовила Анна ВОЛОГДИНА, фото из соцсетей.