Принять меры реагирования: в Сыктывдине прошла прямая линия по вопросам обращения с отходами

На площадке Сыктывдинской службы Общественной приемной Главы Республики Коми 21 сентября прошла прямая линия на всегда актуальную и острую тему обращения с отходами.

Консультировали граждан старший помощник прокурора Сыктывдина Анастасия Нестерова и начальник Сыктывдинского районного отдела по охране окружающей среды Минприроды региона Елена Голомидова.

Был затронут целый спектр важных тем, которые касаются всех без исключения: содержание контейнерных площадок, обилие мусора в населенных пунктах, а также вопросы ликвидации несанкционированных свалок.

Нельзя захламлять лес

Многие дозвонившиеся рассказывали о несанкционированных свалках. Их количество вызывает тревогу.

Анастасия Сергеевна пояснила, что районной и природоохранной прокуратурой ежегодно выявляются несанкционированные свалки на землях лесного фонда, а также на территориях поселений, и в дальнейшем принимаются меры реагирования, направленные на их ликвидацию.

В случае размещения несанкционированных свалок на землях лесного фонда и невозможности установить лиц, виновных в этом, обязанность по ликвидации свалок возлагается на Минприроды региона, а если мусор находится в границах сельских поселений – на органы местного самоуправления муниципального района.

В частности, в марте этого года Сыктывдинский районный суд по иску прокурора обязал администрацию района ликвидировать несанкционированные свалки в Нювчиме и Пажге. Кроме того, в сентябре этого года в суд направлено исковое заявление о ликвидации свалок в м. Еляты Выльгорта.

– Сигналов действительно много во всех уголках нашего района: Яснэге, Язеле, Мандаче, Часово. Остро эта проблема стоит в м. Малая Слуда – в связи со строительством моста. Мы неустанно работаем над ее решением, но это «мартышкин труд» без разъяснительной работы с населением. Люди сами должны понимать и понять, что мусорить нельзя, – прокомментировала ситуацию Елена Владиславовна.

У семи нянек дитя без глазу

Как все мы знаем, c ноября 2018 года на территории Республики Коми действует новая система обращения с твердыми коммунальными отходами. Ответственная организация Региональный оператор Севера вывозит коммунальные отходы с контейнерных площадок. Сотрудники предприятия должны осуществлять и подбор мусора, выпавшего при перевозке. Но это очень сложно контролировать. Что-то растаскивают собаки, что-то разносит ветер, а что-то, действительно, выпадает при погрузке. По закону, содержание площадок, контейнеров, их состояние – дело рук местных властей. А бремя содержания контейнерных площадок, входящих в состав общего имущества собственников в многоквартирном доме, несут сами владельцы помещений. Вот и получается, что действуют все они не в одной связке, а как лебедь, рак и щука. Поэтому чаще всего контейнерные площадки райцентра и района являют собой плачевную картину.

Вот и на прямую линию пришла жительница райцентра, которая посетовала на состояние контейнерной площадки возле ее дома по улице Домны Каликовой.

— Мусор, уж не знаю когда выпавший и кем разбросанный, повсюду. Он разносится по близлежащей территории, это видят дети. Очень нелицеприятная картина, – посетовала она.

К слову, в середине сентября решением Сыктывдинского районного суда по иску прокурора на администрацию района возложена обязанность привести в соответствии с требованиями санитарно-эпидемиологического законодательства девять контейнерных площадок, расположенных на территории Выльгорта.

В случае выявления новых несанкционированных свалок гражданам необходимо обращаться с заявлениями в прокуратуру района или в отдел по охране окружающей среды, расположенный по адресу: с. Выльгорт, ул. Гагарина, д. 5.

Виорика ГОЛОВИНА, фото автора.