Виктория Власова: «Я сельский врач»

Уже больше десяти лет на страже здоровья сыктывдинок стоит врач-акушер-гинеколог гинекологического кабинета поликлиники центральной районной больницы Виктория Власова. Многие пациентки благодарны ей за свое материнство, за счастливую семью. Сегодня, в преддверии Дня медицинского работника, Виктория Владимировна – гостья «Нашей жизни».

Стать врачом она мечтала со школьной скамьи. В 1988 году поступила в архангельский медицинский университет.  Намеревалась стать педиатром, но всерьез занялась акушерством и гинекологией. Практику проходила в женской консультации и решила, что это и будет профилем ее работы.

Отучившись, два года отработала по профессии в Сосногорске, затем – в сыктывкарском кардиодиспансере. Но посчастливилось вернуться в родной Выльгорт – здесь создала семью, здесь работает. «Какое-то знамение вижу в том, что на месте дома, где я сейчас живу, раньше был роддом», – говорит Виктория Владимировна. Опытных женских врачей Сыктывдинской районной больницы, которые всего славились своим профессионализмом, считает примером для себя. Особое отношение – к Татьяне Владимировне Братенковой, под профессиональным оком которой она появилась на свет и сама впервые стала мамой.

Многому училась у старших коллег. Постоянно, в том числе по собственной инициативе,  повышает квалификацию.  «В 2012 году в Кирове совершенствовала свои знания в таком методе диагностики, как кольпоскопия. В 2015 году во время отпуска ездила в Санкт-Петербург обогатить знания в эндокринологии,  прошла дополнительное обучение по детской гинекологии, – рассказывает собеседница. – Гинекология как наука быстро развивается, в поддержании репродуктивного здоровья женщин многое совершенствуется, меняется – в диагностике заболеваний, лечении. Например, не так много, как раньше, назначаем физиотерапии, еще больше внимания уделяем контрацепции, гормональной терапии. Серьезнее подход к обследованиям на генетические заболевания – еще на этапе подготовки к беременности.  Методы диагностики инфекций теперь качественнее, поэтому и лечение сейчас более «адресное», и, следовательно, эффективнее. Конечно, сейчас многие анализы платные, делают их в клиниках города, но женщины стали намного трепетнее относиться к себе и добросовестно обследуются, понимая, что здоровье превыше всего».

Одними консультациями и рекомендациями работа врача не ограничивается, нередко вместе с пациентками приходится принимать очень непростые решения. Бывают ситуации, когда из-за состояния здоровья женщины гинеколог вынужден предупредить ее о необходимости выбора: сохранять или не сохранять беременность, вызывать преждевременные роды… «Всегда очень переживаешь за пациенток, их детей, многие случаи остаются в памяти на всю жизнь…» – признается Виктория Владимировна.

Но, конечно, положительных моментов в ее работе больше, и лучшая награда за труд – счастливые глаза будущих матерей, их крепкие семьи. «В прошлом году в Выльгорте родилась тройня, – напоминает собеседница. – Беременность мамы наблюдала я. Было нелегко, тем более что это первый такой случай в моей практике. Вместе с пациенткой мы много пережили, очень волновались, но, к счастью, детки благополучно появились на свет».

Принимать новорожденных  в условиях домашних родов ей приходится и самой. Как правило, это роды стремительные, в отдаленных населенных пунктах или женщина не слишком ответственно к ним отнеслась. «Бывает, роженице не с кем оставить детей, и она до последнего терпит и тянет, пока муж не придет с работы», – переживает акушер.

В профессиональные обязанности гинеколога входят и аборты. «Конечно, мы обеими руками за то, чтобы женщина рожала. Но, к сожалению, порой жизнь диктует свои условия. Не от хорошей жизни пациентки решаются на прерывание беременности, и это их право, а мы, врачи, должны это право признавать и делать все возможное, чтобы операция прошла максимально бесследно для здоровья пациентки», – говорит Виктория Власова.

Конечно, огромное внимание уделяется профилактике абортов. С 2011 года в гинекологическом отделении ЦРБ  открыт кабинет поддержки беременных. «Работа ведется, но крайне необходим психолог. Порой видишь: женщина колеблется. И как же тут нужен специалист, который подберет убедительные аргументы, нужные слова!.. Одно время с нашими женщинами беседовал отец Димитрий, но у духовенства своя позиция. Если женщина решилась на аборт, ей и так нелегко, и она не хочет еще раз слышать о том, что поступает неправильно, «безбожно»…»

Любому врачу, особенно гинекологу, нередко приходится быть психологом самому. Да, трудно. Надо иметь призвание, быть настоящим профессионалом. И нет сомнений в том, что врач-акушер-гинеколог Виктория Власова таковым является. Ее заслуги признаны не только пациентками, труд Виктории Владимировны отмечен благодарностями и грамотами различных уровней. А совсем недавно она победила в республиканском конкурсе «Лучший врач –2018» в номинации «Лучший сельский врач».

«Я действительно сельский врач, почти всю мою врачебную практику мои пациентки – сельчанки, – говорит собеседница. – Что касается конкурса, я участвовала в нем второй раз, первая попытка пять лет назад не увенчалась успехом. В этом году я написала конкурсную работу, где подвела итоги работы нашего гинекологического кабинета и поликлиники за три года. Победу в конкурсе не считаю чем-то из ряда вон. Это мой обычный труд, профессиональная обязанность, то, чему я много училась и долго практикую. Это моя работа, большая часть моей жизни.

На что потрачу выигрыш? Еще всерьез не думала. Наверное, на отпуск. Работа любимая, но трудная. Требуется отдых.

Приближается наш профессиональный праздник – День медицинского работника. Хочу пожелать коллегам успехов в работе, благодарных пациентов, семейного благополучия, и, конечно же, здоровья».

Юлия ЧУПРОВА. Фото автора.