Час с прокурором: в Сыктывдине прошла прямая линия

В службе Общественной приемной Главы Республики Коми по Сыктывдину прошла традиционная прямая линия «Час с прокурором». Как всегда, вопросов было задано много. Отвечал на них и давал разъяснения заместитель прокурора района Андрей Нестеренко. 

Кто – в лес…

Чаще всего сыктывдинцы озвучивали дорожные проблемы. Острый сигнал поступил из Озёла. Глава крестьянско-фермерского хозяйства Николай Елфимов, как оказалось, заключил контракт по разбору аварийного многоквартирного дома в Седкыркеще, но строительный мусор вывозил не на полигон, как положено, а в лесной массив вблизи Озёла. К счастью, бдительные граждане заметили это и забили тревогу. Районная прокуратура уже была в курсе ситуации. Андрей Нестеренко пояснил, что проверка запущена и находится в активной стадии. Предпринимателю грозят административная ответственность и штрафы.

– Со специалистами Минприроды Коми мы готовимся к рейду, чтобы зафиксировать и измерить объемы мусора, и оценить ущерб, который предприниматель нанес окружающей среде, — сказал Андрей Евгеньевич. — Конечно, убрать за собой и очистить лес мы его обяжем.

На озельского фермера поступила еще одна жалоба. Как сообщила его односельчанка, Николай Елфимов использует земельный участок возле местной администрации в качестве стоянки крупногабаритной техники своего хозяйства. Зампрокурора обещал разобраться.

«Долгая» дорога

Общественница из Шыладора поинтересовалась, как решается проблема ремонта злополучного участка дороги, который во время весеннего паводка размыло водой. Он так и не был приведен в надлежащий вид, а за окном уже зима. На днях в кювет опрокинулся трактор, который чистил дорогу от снега. Жители деревни боятся оказаться отрезанными от большой земли, если техника к ним перестанет ездить.

– По данному участку прокуратурой была проведена проверка, есть решение о приведении дороги в нормативное состояние. Мы про вас не забываем, вопрос держим на контроле и готовим информацию в Совет района о необходимости увеличения расходов бюджета на содержание автомобильных дорог. А пока рассматривается вариант укрепления обочины плитами. Это временная мера. В следующем году надеемся провести добротный капитальный ремонт, – сказал Андрей Геннадьевич.

Жалобы на крышу

Общественница из Зеленца обратилась с жалобой на затяжной ремонт кровли дома № 7 в 1-м квартале села. Его должны были закончить еще в октябре, но на дворе уже зима со всеми ее проявлениями — холодом и снегопадом, а конца ремонта не видно. К тому же от строительных работ повсюду валяется мусор.

К слову, во время ремонта крыши в квартирах жильцов дождями было испорчено имущество, но не все получили компенсацию.

Зампрокурора разъяснил, что он – в курсе данной проблемы. Проведена прокурорская проверка этого дома. Собственники жилых помещений по личному заявлению получили компенсацию за порчу имущества. Если кто-то из пострадавших не подал заявление на возмещение ущерба, то надо это сделать без задержек, взяв в управляющей компании соответствующий акт.

Строить активнее

– Если попробовать систематизировать проблемы района, в лидерах — дороги и вопросы по переселению, – подытожил Андрей Нестеренко. — Большая часть дорожного покрытия – еще с советских времен, а дорожный фонд — дефицитный. Беда и с переселением. В районе нет свободного вторичного жилья. Конечно, стройка ведется, и это хороший старт, но переселенцев очень много. Поэтому надо активно строить! Сейчас в качестве альтернативы рассматриваются таунхаусы из бруса, идет возведение многоквартирных домов в поселке птицефабрики. Могу сказать, что район малоэтажной застройки в м. Пичипашня будет развиваться. Здесь в ближайшие годы появятся хорошие дороги, школа, уже действует новый детский сад.

Можно смело констатировать, что «Час с прокурором» прошел в продуктивном ключе. Во время прямой линии были озвучены и другие вопросы, например, касающиеся некорректно начисленных коммунальных платежей. Все они взяты в работу и под личный контроль.

Виорика ГОЛОВИНА. Фото автора.