Творчество с доставкой

1 октября мы отмечаем Международный день пожилых людей. Для всех нас это особый праздник. В нем – тепло и сердечность, уважение и любовь. Этот праздник – символ единства и преемственности поколений, связи времен.  И, несомненно, жизнь пожилых людей должна быть насыщена яркими событиями.

Куклы-ангелы от Зарани

Об этом позаботились в том числе и мастера Дома народных ремесел «Зарань». По уже доброй традиции ко Дню пожилого человека Диана Бачевич, Ольга Томилова и Евгения Сурнина отправились в Республиканский Тентюковский дом-интернат для престарелых и инвалидов. Зачем? Поделиться с его обитателями своей душевной теплотой и любовью к творчеству. В стенах учреждения прошло два интересных мастер класса: роспись по дереву и изготовление куклы — ангела.

Участники мастер-классов с головой окунулись в творческий процесс и увлеченно творили.

— Мы постоянно работаем с такими категориями людей, кто-то приходит к нам в Выльгорте сам, для кого-то районный центр соцзащиты устраивает выезды. Но всегда для них, как и для нас — это праздник. Мы с удовольствием дарим положительные эмоции пожилым людям, — рассказали нам в «Зарани».

— Мы с каждым работали индивидуально. Конечно, наши подопечные радовались вниманию, ведь этого всегда не хватает. А нам, конечно, приятно радовать людей, — прокомментировала Евгения Сурнина.

Ложки в Нювчиме

24 сентября в рамках проекта клуба «Активное долголетие» в Доме культуры Нювчима работники организационно-консультативного отделения центра занятости Сыктывдинского района провели психологический тренинг и творческий мастер-класс для пяти граждан пожилого возраста и инвалидов.
Психолог организационно-консультативного отделения Ксения Воровина провела для собравшихся психологический тренинг «Школа активного долголетия», который раскрывает тему сохранения трезвого ума и памяти.

Во второй части мероприятия специалисты Маргарита Попова и Виктория Арнаутова провели для собравшихся мастер-класс по росписи деревянной ложки. Материалы были закуплены  на средства, полученные на краудфандинговой площадке «ПланетаRU» в рамках проекта «Лаборатория творчества Северного края». Кропотливая работа точных мелких движений кистью, концентрация внимания и сосредоточенность формируют между нейронами быструю связь, что положительно влияет на психоэмоциональное состояние организма. Участники расписали ложки необыкновенными узорами.
Без сомнения, все участники получили огромное удовольствие от общения, зарядились положительными эмоциями и по-настоящему весело провели время.

Врез В районе ко Дню пожилого человека запланированы творческие вечера и концерты, различные мероприятия практически во всех населенных пунктах, но с учетом санитарных ограничений. Также 29 сентября в районе прошел онлайн турнир по компьютерной грамотности.

Валерия Попова, фото из социальных сетей.