Вести с «Русских полей»: сыктывдинцы блеснули на Всероссийском фестивале

Целая плеяда талантов Сыктывдина отправилась в окрестности златоглавой столицы, чтобы на других посмотреть и себя показать – в рамках Межрегионального творческого фестиваля славянского искусства «Русское поле». К слову, это крупнейшее фольклорное мероприятие, объединяющее творческих людей, влюбленных в историю нашей страны, ее песни, народные промыслы и декоративно-прикладное искусство. Состоялось оно 27 августа на территории музея-заповедника «Коломенское» и было посвящено Году культурного наследия народов России и 875-летию Москвы.

В составе звездного десанта от нашего региона выступил и ансамбль танца «Услада» при Детской школе искусств Пажги под руководством Натальи Поляковой.

– Эмоции были разные, в дороге мы очень много смеялись и плакали. Испытаний было масса: одна из участниц сломала руку по пути в столицу, пришлось мне на фестивале танцевать вместо нее. Были поломки автобуса, добираться до Москвы пришлось на такси. Но все это мелочи в сравнении с полученными эмоциями от самого фестиваля, его масштаба. Искрометные выступления множества коллективов со всех уголков нашей большой страны и ближнего зарубежья, яркие номера от звезд русской эстрады, мастер-классы и еще много всего интересного и впечатляющего! Мы даже пели в большом русском хоре. И все это уместилось всего в один день. А дальше – обратный пут

ь и новые дорожные квесты. Отмечу, что в таком масштабном проекте мы участвуем впервые, это замечательный опыт, – поделилась впечатлениями Наталья Николаевна.

Ансамбль танца «Услада» был основан в 2017 году. Уникальность его – в сохранении и бережном отношении к традиционной коми культуре.  В составе коллектива 20 участников в возрастном диапазоне от 20 до 45 лет. Коллектив ведет активную концертную деятельность по пропаганде народного танцевального искусства. Под чутким руководством опытного наставника, лауреата Премии Правительства Республики Коми Натальи Поляковой постоянно находится в творческом поиске, ежегодно пополняя свой репертуар новыми хореографическими композициями и усовершенствуя уже отработанные номера. В «багаж» коллектива входят коми, русские народные хореографические композиции.  У ансамбля есть свои традиции и постоянные творческие связи с другими коллективами республики.

Также в рамках мастеровой площадки фестиваля работали сыктывдинские мастера: по традиционному ткачеству, плетению поясов, авторской и народной кукле, росписи по дереву – Анна и Евгения Сурнины; росписи по дереву, вязанию, авторской и народной кукле – Ольга Томилова; по художественной обработке дерева – Алексей Гаврилов и другие. Для гостей фестиваля они провели запоминающиеся творческие мастер-классы.

— В течении всего дня к нам на мастер-класс шли взрослые и дети, услышав историю возникновения пижемской росписи очень много было желающих взять перо, кисточку и попробовать себя в роли художника росписи по дереву. Увидев надпись «Республика Коми» к нам подходили наши земляки из Печоры, Воркуты, Усинска и других городов нашей республики — искренне радовались, общались, рассказывали свои истории. Были встречи с мастерами из других регионов, с которыми наши мастера были уже знакомы и были новые знакомства. Добрые и приятные отзывы от посетителей, общение, праздничная атмосфера, пушечные залпы, звуки музыки, песни, танцы, жаркий, солнечный день сменились вечерним небом, огнями Москвы и впечатляющим салютом, который провожал нас, когда мы отправились в обратную дорогу, — рассказала нам мастерица Ольга Томилова, ведущая мастер-класса по пижемской росписи.

Подготовила Виорика Головина. Фото из архива редакции и соцсетей.