На страже прав и свобод: интервью с зампрокурора района Андреем Нестеренко

В этом году прокуратура Российской Федерации отметила свое 300-летие, а 1 сентября 100 лет исполнилось прокуратуре Республики Коми. В честь знаменательных дат главным героем этого номера стал заместитель прокурора Сыктывдинского района Андрей Геннадьевич Нестеренко (на снимке).

Согласно гражданскому законодательству

Родился и вырос он в Саратове. В старших классах перед молодым человеком встал вопрос, куда поступать, какому делу посвятить свою жизнь.
– Мне нравились и легко давались предметы гуманитарного профиля: история, обществознание, литература. Были мысли связать жизнь с преподаванием. Но все же после долгих раздумий выбрал юриспруденцию. И ни разу не пожалел о своем выборе, –делится собеседник.
После успешного окончания Саратовской государственной академии права подал документы для трудоустройства сразу в несколько регионов России. Быстрее всех на резюме молодого специалиста отозвалась Республика Коми. Андрея Нестеренко направили в Печору помощником прокурора:
– Помню свой первый трудовой день. Мне дали ознакомиться с большой кипой приказов, а уже вечером я получил свое первое дело – разобраться с нарушением трудовых прав гражданина.
В северном городе Андрей Геннадьевич проработал чуть более года, затем его трудовая биография продолжилась в Прокуратуре Республики Коми. В течение четырех лет он выполнял обязанности прокурора отдела. В 2018 году его назначили заместителем прокурора Сыктывдинского района.
В нашем районе Андрей Нестеренко осуществляет надзор за соблюдением прав и свобод жителей, то есть за всем, что связано с гражданским законодательством: соблюдение социальных и трудовых прав граждан, защита прав несовершеннолетних, соблюдение норм жилищного законодательства, нарушения в сфере ЖКХ, здравоохранения, безопасности дорожного движения, нарушения, связанные с различными социальными выплатами и так далее.

Нацеленность на результат

Чаще всего жители Сыктывдинского района обращаются в прокуратуру с жалобами на нарушения в вопросе земельных отношений, в сфере ЖКХ (бездеятельность управляющих компаний, нарушения в работе ресурсоснабжающих предприятий, неверные начисления в квитанциях за услуги ЖКХ), на нарушения в обеспечении безопасности дорожного движения.
– К сожалению, не всегда удается оперативно помочь обратившемуся в прокуратуру гражданину. Порой реальное восстановление прав, устранение нарушений занимает несколько лет. В случае, если удается в короткие сроки помочь человеку, то такие дела запоминаются особенно и приносят удовлетворение от результата собственной работы в части восстановления справедливости. Например, когда гражданин через неделю-две после обращения получает необходимые ему лекарственные препараты или ему делают перерасчет за коммунальные услуги.

Самое главное – ответственность
На вопрос, какими качествами должен обладать сотрудник прокуратуры, Андрей Геннадьевич без долгих раздумий ответил: «Самое главное – ответственность, без нее не удастся построить качественную работу. Конечно же, стрессоустойчивость, а также принципиальность, обостренное чувство справедливости, сострадание к бедам, проблемам других людей. Так должно быть в любой работе, не только в прокуратуре».
Ни для кого не секрет, что у сотрудников прокуратуры ненормированный рабочий день, часто они задерживаются на службе допоздна, работают в выходной день. Зато при таком трудовом режиме минуты отдыха особенно ценишь. И посвящаешь их любимым занятиям. Мы поинтересовались, как проводит Андрей Геннадьевич свое свободное время:
– Предпочитаю досуг проводить за чтением книг и прослушиванием музыки. Читаю психологические очерки, произведения, связанные с историей нашей страны. Из прочитанного последнее время запомнился исторический роман Эдварда Радзинского «1917». Что касается музыки, то, наверное, я меломан. Хотя предпочтение больше отдаю классической музыке, инструментальной. Очень нравятся джаз, рок. Редко, но удается выбраться на охоту. Очень ценю такие моменты. Не ставлю себе цели поймать добычу, хотя это приятный бонус, больше нравится сам процесс, тишина, уединение.
В честь 100-летия Прокуратуры Республики Коми Андрей Геннадьевич пожелал коллегам здоровья, благополучия, сил и терпения. И мы желаем Андрею Геннадьевичу успехов в профессиональной деятельности!

Ольга КОРОЛЁВА. Фото автора.