С гирями по жизни: интервью с зеленчанином Александром Борисовым

Во вторую субботу августа в России традиционно отмечается День  физкультурника. Это  – праздник   учителей, преподавателей, тренеров, людей, ведущих здоровый образ жизни и, конечно, профессиональных спортсменов. Один из них – наш земляк Александр Борисов, чье имя известно не только в Коми, но и за пределами региона. Не мудрено, ведь он 16 раз становился чемпионом мира по гиревому спорту среди ветеранов. В его копилке – немало побед в российских состязаниях, а также опыт судейства крупных первенств.

С гирями по жизни  

Родом Александр Фёдорович из Сыктывкара, а ныне проживает в Зеленце (д. Койтыбож). После окончания школы поступил в Рыбинский авиационный техникум. Еще подростком ходил на секцию борьбы, а уже в техникуме, для поддержания хорошей физической формы, стал заниматься разными видами спорта, в том числе играл в баскетбол. Но настоящим увлечением в его жизни стали гири, упражнения с которыми помогают держать в тонусе все мышцы.

После окончания техникума устроился слесарем в одно из предприятий Эжвы и по сей день работает там. В свободное время занимается с любимыми спортивными снарядами.

– 1992 год. Развал Советского Союза. Всюду открывались «качалки», народ постепенно потянулся наращивать мышцы – это стало модным. Набирал популярность и пауэрлифтинг. Мне довелось общаться с одним из наших прославленных спортсменов Виктором Фуражкиным (шестикратный чемпион мира по пауэрлифтингу – прим. авт.). Конечно, штанга – это тоже интересно, в любом случае на таких достойных земляков надо равняться. Но я решил вернуться к своим гирям. Друг привел меня в эжвинский спорткомплекс «Бумажник», а сам позднее оставил спорт.

Александр Фёдорович вспоминает, что в ту пору в Эжве непререкаемым авторитетом в спортивной среде пользовался Владимир Сорокин. По окончании ленинградского института имени Лесгафта он вернулся в Сыктывкар и открыл там отделения тяжелой атлетики и борьбы, погрузившись в административную работу. «Мы же с ребятами сами тренировались,  советовались, делились секретами… Быстро в спорте редко у кого получается. Я набрался терпения и начал сперва тренироваться с  одной гирей в 16 килограммов, а потом отважился поднимать сразу две по 24 килограмма», – вспоминает на собеседник.

Первый в Коми и России

После трех месяцев спортивных тренировок гиревика стали выдвигать на участие в городских и районных соревнованиях. Уже в 1992 году Александр Борисов занял третье место в чемпионате Республики Коми, прошедшем в Айкино, а затем, в течение 19 лет (трудно поверить), неизменно побеждал соперников в своей весовой категории в региональных состязаниях: 1990-е, 2000-е, 2010-е… Природа не обделила нашего земляка силой. Но, как говорят некоторые тренеры, успех в любом виде спорта – это только пять процентов таланта, а все остальное – труд, упорство и вера в успех.

Что касается крупных побед, то в 2010-х наш земляк стал тренироваться под руководством Евгения Анисимова и традиционно участвовать в престижных турнирах среди ветеранов. С Чемпионата мира 2009 года Александр Фёдорович  привез аж 9 (!) медалей различного достоинства, а в 2010-м – 5. В 2011 году наш земляк не оставил шанса соперникам на Чемпионате Европы по гиревому спорту в Витебске, а также Международном турнире в честь Михаила Ломоносова и Чемпионате России и Белоруссии. Тогда он получил 5 золотых медалей и 1 серебряную. Вот такой уникальный силач!

Безусловно, памятны ему соревнования и на IX Всероссийских летних сельских спортивных играх в 2011 году в Чебоксарах, ознаменовавшихся для него завоеванным «золотом». Достойно представлял «богатырь» из Зеленца Сыктывдин и республику с товарищем по сборной Юрием Пучковым из Зеленца и в последующих федеральных этапах «сельских чемпионатов», вплоть до 2019 года. Однако в том же году Александр Фёдорович принял решение покинуть помост. Ведь гиревой спорт специфический: нагрузка на организм нешуточная. Порой за один чемпионат в толчке и рывке он поднимал более 230 килограммов. Поэтому стали пошаливать суставы колен, как бы давая знак: «Стоп!».

«Так держать, Сыктывдин!»

Но расстаться со спортом совсем не получилось. Тот же Юрий Пучков предложил Александру Фёдоровичу участвовать в судействе. «Такой опыт для меня оказался очень интересным. С одной стороны, захватывающее зрелище, в любых состязаниях есть интрига: кто станет лучшим? С другой стороны, арбитрам важно быть начеку, чтобы спортсмены не нарушали правил», – констатирует он.

В 2021-2022 годах земляку  довелось быть в команде судей на региональном чемпионате «Динамо» среди силовиков. На вопрос о том, удивил ли его кто-то, признается, что некоторые участники из МВД и Росгвардии порой поражали мастерством и силой.

– А недавно меня здорово  удивили наши сыктывдинцы, успешно показавшие себя на Втором республиканском этапе Всероссийских летних сельских игр. И мужчины, и женщины выложились на все сто! Совсем чуть-чуть не хватило, чтобы занять первое общекомандное место. Но серебро среди девяти команд со всей республики – это дороже золота. За каждым отдельным результатом стоят многодневные упорные тренировки! – восхищается Александр Борисов.

Напоследок он признает, что в нашем районе спорт, в том числе и гиревой, живет и развивается. И призывает всех жителей Сыктывдина по возможности им заниматься. «Ведь спорт важен в жизни каждого, он дисциплинирует, учить выдержке и выносливости. Пусть даже на любительском уровне. Да просто упражнения утром поделать – это уже получить на весь день бодрячка! – напутствует он. – Или на тренажеры дважды в неделю сходить. Кстати, во многих наших населенных пунктах теперь есть уличные тренажеры, а в Зеленце при прежнем главе поселения Владимире Козлове еще и новый шикарный футбольный стадион появился. Все это – большое подспорье для укрепления здоровья и молодым, и пожилым. Так держать, Сыктывдин! Всех – с Днем физкультурника!

Елена МУЗЫКАНТ, фото автора и Минспорта РК.