Суд показал ребятам, к чему может привести драка

В конце июля с стенах Сыктывдинского районного суда прошло необычное мероприятие – показательный судебный процесс для ребят из Отделения социальной реабилитации несовершеннолетних центра соцзащиты Сыктывдина, что располагается в Ыбе.

В наглядной форме подрастающему поколению показали, к чему может привести обычная драка. Это была настоящая судебная процессия с подсудимым, прокурором, адвокатом, судьей, свидетелями. Сотрудники суда и прокуратуры распределили роли, составили сценарий и наглядно продемонстрировали своим подопечным, что драться нельзя — это легко может разрушить жизнь, предостерегли их от ошибок в будущем.

По «легенде» вполне приличный, успешный в учебе, занимающийся греко-римской борьбой молодой человек из Зеленца, раз оступившись, в состоянии алкогольного опьянения устроил драку, которая вышла из-под контроля. Это привело к гибели одного и сломало судьбу другого — несовершеннолетнего «подсудимого». По решению судьи, юный нарушитель на 7 лет попал в колонию строгого режима. Такая ситуация на самом деле произошла несколько лет назад в Сыктывкаре, это дело и взяли за основу организаторы.

В смоделированном судебном разбирательстве были допрошены свидетели, исследованы письменные доказательства, озвучены позиции стороны обвинения и защиты. После того как сотрудника суда, игравшего преступника и находившегося в клетке, увели из зала в наручниках, одна из девочек заявила: «Это просто ужас».

— Мы больше никогда не будем драться, — вторили ей маленькие гости учреждения.

В рамках встречи ребятам также рассказали о судебной системе республики и провели для них ознакомительную экскурсию по зданию суда.

Подготовила Виорика Головина, фото автора.