Ради развития спорта: общественник из Сыктывдина Михаил Захаров – об идее объявить 2024 год Годом спорта

Президент России Владимир Путин поддержал идею объявить 2024 год Годом спорта, следует из выступления  Главы государства на международном форуме «Россия – спортивная держава», открывшемся в Перми 19 октября, передаёт ТАСС.

Президент также назвал хорошей идею возобновить проведение спортивных парадов на Красной площади. С такими инициативами выступил глава Международной ассоциации бокса Умар Кремлев.

Ранее Президент поставил задачу привлечь к спортивному образу жизни 70 процентов россиян к 2030 году. По его словам, спорт в стране имеет безусловный приоритет.

Председатель Совета ветеранов спорта Сыктывдинского района Михаил Захаров:

— Безусловно, идея хорошая. Думаю, это привлекло бы больше внимания к спорту. Сегодня в нашем регионе немало продвижений в этой отрасли:  в Объячево, Троицко-Печорске и Ухте строятся новые спорткомплексы. Хорошо, если бы эта позитивная волна докатилась и до Сыктывдинского района. Необходимо развивать у нас спортивную инфраструктуру – это помогло бы привлечь больше людей к здоровому образу жизни. Сегодня в ряде поселений есть уличные тренажёры, это здорово! Но не стоит забывать и о людях с инвалидностью, которым тоже необходимы такие сооружения. Также, на мой взгляд, в перспективе нужно ввести ставки для инструкторов по спорту, чтобы они могли заниматься отдельно с группами взрослых.

Что касается ветеранов, то тут надо отметить колоссальную работу Ивана Николаевича Кидоры, который долгое время руководил Советом ветеранов спорта района и республики. При нём спортивное ветеранское движение вышло на другой уровень: для пожилых активистов в течение года постоянно проводились старты, организовывались выездные состязания на республиканских чемпионатах и праздниках. Так что нам есть на кого равняться в плане организации.

Елена МУЗЫКАНТ.

Фото ТАСС и соцсетей.