В Выльгорте прошла церемония вручения малой премии района

На прошлой неделе в районном Доме культуры подвели итоги проведения конкурса «Малая Премия Сыктывдинского района – 2021».

Торжественная церемония награждения проходит уже пятый год. За этот период «Малая Премия» собрала более 350 талантливых школьников. На сей раз в конкурсе приняли участие 97 юных дарований из 19 образовательных организаций района.

Номинаций для награждения было шесть: спорт, творчество, естественно-научное направление, обществознание и языкознание, достижения в области IT-технологий, достижения дошкольников.

В каждой номинации определялось по два лауреата премии по возрастным группам: дошкольники, учащиеся 3-5-х, 6-8-х и 9-11-х классов.

Финалистами стали 23 конкурсанта, которых поздравили на главной сцене района.

–  Ваши победы, достижения – главная благодарность педагогам, наставникам и родителям. Мы рады, что на нашей земле растет такая достойная смена, талантливая и целеустремленная. Занимайтесь любимым делом, воплощайте в жизнь самые смелые идеи и проекты, получите желаемое образование и самое главное – возвращайтесь на родину. Сегодня вы победители «Малой Премии», но уверена: впереди будут и большие победы, высокие достижения и счастливая жизнь! – напутствовала ребят в своем приветственном глава Сыктывдинского района Любовь Доронина.

Также она участвовала в награждении лауреатов номинации «За достижение в области IT-технологий». Ими стали двое учащихся из Выльгорта и Зеленца.

Номинация дошколят «Мои первые достижения» была представлена 19-ю работами, в ней жюри также выявило двух победителей, которыми стали юные представители Выльгорта.

Дипломы и памятные призы учащимся в номинации «За творческие достижения» вручал начальник управления культуры администрации Сыктывдинского района Андрей Порошкин. В этом году лауреатами стали школьники Выльгорта, Зеленца и Пажги, которые имеют достижения по вокалу, танцам, игре на музыкальных инструментах, декоративно-прикладном и художественном творчестве.

Почетная миссия награждения в номинации «За достижения в изучении обществознания, языкознания» выпала заместителю начальника управления образования администрации района Светлане Мажаровой.  В номинации было представлено наибольшее количество портфолио конкурсантов – 21. Так, четыре школьника из Выльгорта них стали победителями.

Заместитель начальника управления образования Алёна Катаева подвела итоги номинации «За достижения в изучении естественных наук». Четыре победителя из Выльгорта и Пажги проявили самое активное участие в конкурсах, конференциях экологического направления, в природоохранных акциях и исследованиях в природе.

В курсе всех спортивных событий в районе – заместитель начальника управления культуры Константин Лыюров, именно он вручал премию «За спортивные достижения». В номинации было представлено 14 работ, демонстрирующих достижения ребят по таким видам спорта, как лыжные гонки, ориентирование, бокс, тхэквондо, художественная гимнастика, борьба, футбол, теннис. Достойными награды были признаны шесть юных спортсменов из Выльгорта.

Все молодые таланты поощрены грамотами, денежными премиями и ценными призами.

Также в рамках церемонии наградили ребят, завоевавших призовые места в республиканских мероприятиях. Премию Правительства Республики Коми получила призер регионального этапа конкурса социальных проектов Лейла Абдуллаева из Зеленецкой школы. А стипендиатом Правительства Республики Коми стал ученик Выльгортской школы № 2 Александр Кочев.

Торжественное мероприятие было украшено зрелищными номерами танцевальных объединений и творческих коллективов Районного центра внешкольной работы с. Выльгорт.

Елена ВИШНЯКОВА. Фото автора.