«Очень новогодний спектакль»: в Выльгорте прошла премьера

К любимым зимним праздникам в районном Доме культуры приготовили особенный спектакль, который с головой погружает всех и каждого в атмосферу волшебства. Творческий продукт получился ярким, веселым, интересным для зрителей всех возрастов. Называется он «Все наоборот в этот Новый год».
И, действительно, сюжет сказки ломает стереотипы: Баба Яга (эту роль исполнила Виктория Шереметьева) оказывается доброй и выручает всех вокруг, а положительный Иван Царевич (его сыграл Сергей Ставинский) выстраивает цепь интриг. Но, в конце концов, как водится в сказках, все становится на круги своя.


Вообще в постановке много колоритных персонажей, в образы которых, несомненно, свою изюминку вносят артисты. Манерная француженка Золушка (Райда Шепеленко), немного самовлюбленная Елена Прекрасная (Татьяна Клещенко), матерый бизнесмен Кощей Бессмертный (Роман Некрасов), инфантильный Змей Горыныч (Наталья Беляева) и чересчур заботливая его няня (Елена Саликова) – все они оказываются в забавных ситуациях и выкручиваются из них.


Зрелищность представлению придали хореографические номера шоу-балета «Виктория», а завершенность и новогоднее послевкусие – финальная сцена с Дедом Морозом (черную бороду на белую временно сменил Иван Басков) и Снегурочкой (блеснула Екатерина Шангина). Дирижировала спектаклем сама Сказка, которая говорила со зрителями голосом Веры Басаковой.


Как рассказали «Нашей жизни» в выльгортском Доме культуры, сценарий постановки взят с просторов интернета, адаптирован и «перекроен» под местных служителей Мельпомены. Редактировала «либретто» режиссер народного театра кукол «Сюрприз» Райда Шепеленко.
– Безусловно, сценарий подобран качественно. Все артисты без труда вжились в свои образы, будто бы роли для них и были написаны, – говорит она.
Режиссировали новогоднюю сказку заместитель директора ДК Вера Басакова и руководитель молодежного театра «Любители» Елена Саликова.
– Работалось легко, репетиции проходили в дружеской атмосфере, – продолжает Райда. – Недаром эта сказка называется «Все наоборот в этот Новый год», ведь в ней сказочные персонажи предстают перед зрителем в совершенно ином свете. Тем не менее, это добрая и светлая сказка, несущая в себе волшебство и настоящую новогоднюю атмосферу.
– Спектакль – очень новогодний, легкий, праздничный. Каждый артист гармонично вписался в образ, ведь у нас работают профессионалы и молодцы, – продолжила мысль Райды Шепеленко Елена Саликова.
К слову сказать, постановка очень «звучная», сродни мюзиклу. А музыка – авторская: специально к спектаклю, ко всем прозвучавшим в нем песням ее сочинил местный композитор Игорь Пильчен.
Впечатления от просмотра – однозначно положительные, градус новогоднего настроения повысился, а зрелище оставило приятное послевкусие.
Виорика ГОЛОВИНА. Фото автора.