Колоритно и хлебосольно: как прошла «Завалинка-2019»

Самобытными усадьбами встретил гостей XVIВсероссийский фестиваль народной песни «Завалинка».  Главной изюминкой прошедшего в Выльгорте грандиозного праздника стал финальный этап районного конкурса среди поселений «Менам дона чужан му» («Моя родная земля»). 

С самого утра центральная площадь села встречала гостей большой красочной ярмаркой, детскими и спортивными площадками, поэтическими и «малыми» сценами, и, конечно, деревенскими подворьями, которые организовали и представили тринадцать сельских поселений района.

Усадьбы с нарядными хозяевами соревновались в радушии и гостеприимстве, каждого заглянувшего «на огонек» вкусно угощали. Разнообразная выпечка, сало и колбасы, домашние заготовки, молоко, ароматный чай, домашний сур – было все, что душе угодно. Конечно, и скучать здесь не давали: песни и хороводы, народные забавы и состязания, веселые аттракционы и анимация, изделия местных мастеров – все это подворья щедро предлагали своим гостям. Специальная комиссия во главе с руководителем администрации Сыктывдинского района Любовью Дорониной побывала в каждом «доме», чтобы затем выбрать самые оригинальные подворья.

В конкурсную комиссию входила и представитель нашей редакции, поэтому из первых уст можем сказать, что определить победителей творческого состязания было делом очень и очень трудным.

Напомним: первый этап конкурса «Менам дона чужан му» – «Визитная карточка» – широко и с большим удовольствием освещался на страницах «Нашей жизни».  Представители экспертной комиссии от редакции и авторы публикаций: Юлия Чупрова, Наталья Кузнецова и Елена Музыкант. Отметим, что все без исключения главы и творческие работники поселений с честью прошли огонь, воду и медные трубы. Признаемся, что наши мнения и предпочтения не во всем были едины, но конкурс есть конкурс, и большинством голосов…

Места поделились так: почетное 3-е досталось поселению Озёл, серебро у Лэзыма, а самым лучшим назвали Часово. Тройка лидеров разделила призовой фонд – 50 тысяч рублей: 25 000, 15 000 и 10 000 соответственно.

Интересно и познавательно

Напомним, что главная особенность «Завалинки» этого года в том, что она прошла под знаменем 90-летия образования Сыктывдинского района. Юбиляр в 2019-м и наш музей истории и культуры им. Э.А. Налимовой (исполнилось 20 лет). В праздничный день в рамках музейного «Арт-кафе» состоялась мобильная выставка-продажа творческих работ участников проекта «Нарисуй Музей», здесь же гости фестиваля приобрели эксклюзивные кружки дизайнера, художника, продюсера Московского фестиваля искусств «Арт-маяк», двоюродной племянницы Прометея Чисталева Алевтины Стручковой, которые экспонировались в Румынии.

Музейная «Мастерская чудес» удивляла и очаровывала всех чудесными фруктовыми букетами, изготовленными на мастер-классе «Вкусно и красиво». На площадке «Няньӧн – солӧн» («С хлебом — солью») гостей познакомили с коми кухней, традициями и обычаями трапезы. На музейной интерактивной площадке подворья Выльгорта гости «Завалинки» находили среди экспонатов «заданные» предметы. Популярной была фотозона «С Музеем». Залы и площадки были полны посетителями, а в «отзывчивой» книжке появились новые добрые пожелания.

Также гостей фестиваля порадовали разнообразные интерактивные площадки: «Шондi кар» («Солнечный город») на территории Дома народных ремесел «Зарань», «Ворсыштам» («Поиграем»), «Небыд турун» («Сеновал»), «Тӧдмасям пемӧсъяскӧд» («Контактный зоопарк»), «Читающая завалинка» возле сквера у памятника С.И. Налимову.

Для детей работали площадки от Центральной детской библиотеки – игры, раскраски, пазлы, призы, буккроссинг.

Подготовила Юлия ЧУПРОВА. Фото автора.

Больше фото – на нашей странице «ВКонтакте».