Мастера Сыктывдина победили в конкурсе елок ручной работы

В Центре народного творчества и повышения квалификации в столице Коми подвели итоги регионального конкурса на лучшую елку ручной работы. Мастерицы Сыктывдина заняли в этом творческом состязании самые высокие позиции. Изделия Евгении Сурниной и Тамары Хабаровой удостоены первых мест, творчество Татьяны Кирушевой и Людмилы Белевцовой – на второй ступени пьедестала почета.
Новогодний конкурс состоялся в рамках II республиканской выставки-ярмарки «Елки». Всего на конкурс представлено 90 художественных работ от мастеров из Сыктывкара, Ухты, Сыктывдинского, Корткеросского, Усть-Вымского, Сысольского, Прилузского, Княжпогостского, Усть-Куломского, Удорского и Ижемского районов – расписные, вышитые, плетеные и другие­, самые разнообразные новогодние красавицы. Среди основных требований жюри к работам были соответствие тематике конкурса, авторское исполнение, оригинальность.
– Идея шить символы года возникла уже в прошлом году. Захотелось сделать необычные мешочки для новогодних подарков. Так появились мешочки-коровки. Причем каждая коровка или бычок (символы уходящего года) были в образе каких-то новогодних героев, например, Снегурочки, Деда Мороза… А в этом году получился уже Тигр. Ну и костюм елочки он примерил специально для конкурса. Победу не ожидала, зная, что конкурсантов очень много, да и моя «ТигроЕлка» родилась в последний момент, ночью доделывалась, прямо в самом конце заявочной кампании. Новый год еще не наступил, а подарков и сюрпризов уже целый мешок, – с улыбкой рассказывает Евгения Сурнина.
По словам мастерицы, Новый год для нее – любимый праздник, а в качестве подарков она всегда мастерит что-то интересное, новое.
К слову, выставка изделий ручной работы «Елки» проходит в Коми уже второй раз. На ней в широком ассортименте представлены елочные игрушки, предметы новогоднего декора, одежда, изящные украшения, бижутерия, домотканые половики и рушники, развивающие игрушки, изделия из металла, обереги и многое-многое другое! Широко представлена сувенирная продукция, в том числе главный символ наступающего года – Голубой (Водяной) тигр. Тигрята живут на ярмарке в виде пинеток и тапочек, варежек, брошей, полотенец.
Красивого всем нового года!
Валерия ПОПОВА.


Фото из открытых источников.