Мария Фонтош: «Сколько себя помню, я всегда пела»

Наша землячка покорила Шведскую оперу. 16 апреля отмечается Всемирный день голоса. Цель этого праздника – привлечь внимание к феномену человеческого голоса – ведь это то, что помогает выразить эмоции и чувства. Таким даром в полной мере обладает бывшая жительница Выльгорта Мария Фонтош.

Лучший дебют

Мария — выпускница Гимназии искусств при Главе Республики Коми и Республиканского колледжа искусств. Ее биография – словно история Золушки, талантливой и работящей.

После первого курса Российской академии музыки имени Гнесиных певица записала концертную программу на видеокассеты и отправила их в США и Швецию. Обе страны пригласили ее к себе работать. Девушка выбрала Швецию, продолжила там учебу, а затем дебютировала в Королевском оперном театре в Стокгольме – в роли Розины в «Севильском цирюльнике». Опера транслировалась по национальному телевидению. Исполнение Марии Фонтош было признано критиками лучшим дебютом года. Корреспонденту «Нашей жизни» удалось побеседовать со знаменитой землячкой.

Котенок из райцентра

—  Мария, расскажите о своем детстве.

— Родилась я на Украине, до шести с половиной  лет жила там. А потом мы с родителями переехали в Республику Коми, Выльгорт – к дедушке, чтобы ухаживать за ним. В селе я прожила до 14 лет, потом перебрались в Сыктывкар. Сколько себя помню, я всегда пела. Поэтому родители и отдали меня заниматься музыкой.

— Какое особенно яркое воспоминание связано с Выльгортом?

— Однажды летом мы с подругой подобрали на улице новорожденного котенка, еще слепого, и выкормили молоком через пипетку. Котенок был рыжий и очень озорной. Он остался у подруги.

—  Есть у вас любимое с детства место в райцентре?

— На прогулки особо не было ни времени, ни сил. Мое детство прошло в основном в труде, за что я благодарна родителям и учителям. Занятия на фортепиано отнимали много времени, по несколько часов в день. Кроме того, я в семье была старшей из детей, поэтому приходилось выполнять много обязанностей по дому, а летом я помогать папе и маме на даче.

— А в Стокгольме есть такое место?

— В Стокгольме есть прекрасные места, особенно в Старом городе, где я иногда гуляю. Вообще столица Швеции очень красивая. Ее называют «Венецией Скандинавии». Если у вас будет возможность, приезжайте сюда!

Без масок и театров

— Когда вы в последний раз были в России?

— В 2019 году, когда умер мой папа. Сейчас я и не могу куда-либо поехать, граница «на замке». Когда началась пандемия, у нас закрыли все театры, концертные залы, музеи, они и до сих пор не работают. При этом в Стокгольме недавно прошел чемпионат по фигурному катанию. И маски нас не заставляют носить. Такое вот разное отношение к ситуации. Весь мир культуры, конечно, серьезно пострадал из-за пандемии.

— На что живете сейчас?

— От коллег знаю, что в Германии артистам выплачивали какие-то суммы, чтобы они могли продолжать концертную деятельность. Здесь же выдают стипендии. Был большой скандал, когда несколько миллионов крон выделили для бывших артистов группы «АББА», то есть людям, которые в такой помощи не нуждаются. Я тоже подала документы на получение стипендии, в апреле будет известен результат. Финансово, конечно, очень трудно таким артистам, как я, которые не прикреплены к театру. У меня есть агент, который ищет для меня контракты на будущее, когда пандемия закончится. Сейчас очень трудно сидеть в четырех стенах, не общаясь с коллегами. Дома я обязательно работаю с голосом. И мы, артисты, сами организуем какие-то мероприятия. Не только ради денег, а чтобы поддерживать форму. Сейчас готовим одну программу, но подробности разглашать я пока не буду.

— Вы сыграли множество ролей. Есть любимые?

— Любимая всегда та, над которой сейчас работаешь. Все образы – как дети для меня, поэтому все любимые.

— Многие артисты круглый год ходят в шарфах – берегут голосовые связки. А как вы заботитесь о божьем даре?

— Моя профессия и так непроста, зачем еще усложнять ее! Я одеваюсь по погоде! (Смеется своим удивительным смехом-колокольчиком. – Прим. авт.)

Пример для подражания

— Вспомните забавные моменты, произошедшие на сцене.

— Я играла Дездемону в опере «Отелло» на сцене Королевского театра. Моим партнером тогда был афроамериканец, очень крупный мужчина, а я небольшого роста и худощавого телосложения. Как известно, по сюжету Отелло душит Дездемону. Актер очень боялся мне навредить и все время шептал: «Мария, ты в порядке?» (Смеется – прим. авт.). Таким вот образом мы отыграли с ним все 15 спектаклей.

— Есть ли оперная певица, которая является для вас образцом?

— Да, Мария Каллас. Она ни на кого не похожа. Ее исполнение трогало людские сердца. Поклонники даже ночевали в палатках перед театром, дожидаясь своей очереди, чтобы купить билеты на ее концерт.

— Хотите достичь такого же уровня, как она?

— Плох тот солдат, который не мечтает стать генералом. Конечно же, хочу.

Друзья и планы

— Есть планы на будущее?

— Очень надеюсь, что жуткая пандемия скоро закончится, и мы будем жить той же насыщенной жизнью, как раньше.

— Может быть, подумываете не только о выступлениях на сцене, но и о педагогической деятельности?

—  Еще рановато. Сейчас у меня самый расцвет голоса. А потом – почему бы нет? В прошлом году я должна была провести мастер-класс, но из-за пандемии не получилось.

— Поклонники вас поддерживают в такие трудные времена?

— У меня много поклонников, и некоторые их них стали моими настоящими друзьями.  Я благодарна Богу за то, что они поддерживают меня, несмотря ни на что. Есть друзья, которые подставили мне плечо, когда я была совсем девочкой, приехавшей в чужую страну из Сыктывкара. О, вспомнила! На днях одна из подруг-шведок решила дать мне ростки помидоров сорта «Сибиряк» – буду выращивать у себя на балконе.

— Вы чувствуете какую-то разницу в менталитете со шведами?

— Шведы, с которыми я общаюсь – глубоко порядочные и очень добрые люди, мне очень повезло встретить их. Я прожила в этой стране 25 лет, и, конечно, общество повлияло на меня. Но я все равно ощущаю себя русской.

— У вас остались родные в Сыктывкаре, Выльгорте? Кому будем передавать приветы?

— К сожалению, никого. Приветы передавать некому. Хочу только сказать огромное спасибо всем педагогам гимназии и колледжа искусств за то, что помогли мне раскрыться!

Блиц-опрос

— Ваш любимый фильм?

— «Любовь и голуби». Рекомендую его всем!

— Есть ли дома живность?

— Животные меня любят, и я их люблю, но у меня на них аллергия!

Беседовала Диана ДАНИЛЕВСКАЯ.

Фото из архива музея Гимназии искусств при Главе РК, а также предоставлено героиней публикации.