Дети под защитой

Сыктывдинская Служба Общественной приемной Главы Республики Коми провела прямую линию по вопросам защиты несовершеннолетних от жестокого обращения.

С первым вопросом обратилась жительница села Часово. Она поинтересовалась, куда сигнализировать при выявлении жестокого обращения с ребенком в семье соседей. Старший инспектор по делам несовершеннолетних Елена Зверева предложила назвать фамилию соседей, чтобы КПДН провела проверку и посоветовала в таких случаях незамедлительно обращаться в полицию или Центр социальной защиты населения. В любом случае на это сообщение компетентные органы реагировать работать сообща.

Елена Николаевна отметила, что ведется огромная работа по предотвращению случаев насилия в отношении несовершеннолетних, в связи с чем количество преступлений за последний период значительно сократилось.

Также поступило два вопроса, касающиеся детских оздоровительных площадок.  Жительница деревни Шыладор спросила, будут ли проводиться беседы с детьми из эжвинской спецшколы-интерната № 3, приехавшими в летний лагерь. Ольга Беляева из деревни Сёйты была обеспокоена безопасностью детей и попросила проводить беседы не только о правонарушениях, но и правилах поведения в летний период. Общественный деятель посёлка Яснэг Минодора Лисенко интересовалась, как быть с нецензурно выражающимися подростками. На все обращения даны разъяснения и рекомендации.