Заведомо ложный донос привел женщину на скамью подсудимых

Сыктывдинским районным судом вчера была осуждена 38-летняя жительница п. Гарьинский за ложный донос о совершении преступления, соединенный с обвинением лица в совершении тяжкого преступления.

Судом установлено, что в ночь с 19 на 20 июля 2020 года после совместного с бывшим супругом распития спиртного женщина решила сообщить в полицию, что он систематически избивает ее малолетнюю дочь. Вскоре после регистрации данного сообщения в отношении мужчины следственным комитетом было возбуждено уголовное дело, которое расследовалось в течение года. Затем следователем принято решение о прекращении данного уголовного дела, поскольку выяснилось, что никакие телесные повреждения мужчина своей падчерице не наносил, а так называемая «потерпевшая» и «свидетели» показания давали по просьбе доносчицы. По результатам проверки решения следователя прокуратурой района подготовлены соответствующие материалы, которые направлены в следственный отдел для возбуждения в отношении злоумышленницы уголовного дела.

В ходе расследования настоящего дела женщина во всем призналась и написала явку с повинной. На иждивении у нее в настоящее время находится четверо несовершеннолетних детей.

Суд назначил многодетной матери наказание в виде штрафа в размере 30 000 рублей с рассрочкой выплаты штрафа на 6 месяцев.