«Монди СЛПК» помогает малому бизнесу Сыктывдина

Как мы уже сообщали, в минувшем году АО «Монди СЛПК» в рамках соглашения о социально-экономическом сотрудничестве с администрацией нашего муниципалитета оказало финансовую поддержку ряду предприятий района. Одно из таких – ООО «Шнагундай», известное не только в Сыктывдине, но и далеко за его пределами. О том, что приобретено на выделенные средства, газете «Наша жизнь» рассказал генеральный директор строительной компании Александр Бородавко.

И для техники, и для грузов
ООО «Шнагундай» было выделено 146 тысяч рублей. Поскольку предприятие нуждалось в грузовом транспорте, оно использовало эту сумму для приобретения седельного МАЗа-тягача (общая стоимость – более 4 миллионов рублей). Закупили его в г. Елабуге (Татарстан), на фирме, являющейся дилером завода-изготовителя в Минске.
– Мы очень рады, что смогли в этом году сделать полезное приобретение, спасибо администрации района и «Монди СЛПК» за то, что не остались в стороне и оказали финансовую помощь, – высказался «Нашей жизни» Александр Бородавко. – Эта машина используется нами при работе на строительных объектах. Мы перевозим другую технику, прицепляя к ней автоприцеп и трал. На МАЗе также осуществляется доставка кирпича, железобетонных плит и других стройматериалов. В общем, используем его по максимуму.
Теперь, по словам собеседника, решать вопросы по логистике получается быстрее, чем раньше. Оперативность обоснована, ведь ООО «Шнагундай» работает не только в Сыктывдинском районе, но и в Сыктывкаре, а также других муниципальных образованиях Коми. Компания строит жилые помещения и ангары для организаций и фирм.

Долгожданный объект
Один из знаковых объектов, который довелось возводить предприятию в Сыктывдинском районе, – Часовская школа-сад. Как известно, у властей района возникли проблемы с предыдущим подрядчиком, который не смог обеспечить строительство в надлежащие сроки. Поэтому работникам ООО «Шнагундай» пришлось возводить важный социальный объект практически с нуля. «Когда мы пришли, здесь был только разровненный участок с вбитыми сваями. Так что можете представить себе фронт работ, – рассказал Александр Григорьевич. – Как говорится, времени на раскачку не было. Поэтому мы бросили на объект все свои силы и ресурсы».
Отметим, что за выполнением работ на стройке следили и власти, и общественность, и неравнодушные сельчане. Ведь новое здание ждали не один год. И отрадно, что компания оправдала доверие руководства района и республики, справившись с архиважной задачей – новое яркое здание школы-сада распахнуло двери в ноябре 2020 года.

Капремонты – миссия ответственная
В настоящее время работники ООО «Шнагундай» задействованы на работах по капитальным ремонтам, приводят в порядок жилые и нежилые здания в рамках контракта с Фондом капремонтов Коми. Предварительно проделана колоссальная работа по участию в соответствующих аукционах.
Специалисты трудятся на объектах в Сыктывкаре, Печоре, Усинске. И по этому направлению у фирмы довольно ответственная миссия. Тем более везти технику и стройматериалы приходится довольно далеко.
– В Сыктывдине и Сыктывкаре мы перевозим их сами, в этом как раз и выручает новый МАЗ, а в северные города отправляем в контейнерах по железной дороге. С этим проблем не возникает, как и со сроками сдачи объектов. Отрадно, что коллектив у нас сплоченный, работящий, с возникающими трудностями справляемся сообща. В новом году продолжим работать на благо земляков, – отмечает генеральный директор. – В преддверии Старого Нового года хотелось бы поздравить наших работников, а также всех жителей Сыктывдина и сотрудников «Монди СЛПК» с этим и прошедшими праздниками: Новым годом и Рождеством! Желаю всем добра, здоровья и веры в себя!
Елена НЕСТЕРОВА. Фото предоставлено компанией.

Кстати
Благодаря АО «Монди СЛПК» и появлению новой техники компания смогла трудоустроить на работу двух человек – водителей тягача, а помимо этого, вне реализации указанного проекта, – дополнительно и подсобного рабочего. Так что предприятие вносит посильный вклад и в сферу занятости населения.