Делопроизводитель Агния Прокушева: «Документы любят порядок»

Сегодня в России отмечается День делопроизводителей. В системе МВД эта служба одна из старейших – ровесница самого ведомства. 20 января (7 января по старому стилю) 1803 года в МВД Российской империи была учреждена Канцелярия, которая впоследствии получила название Департамента внутренних дел. Она служила своеобразным штабом, в котором готовились проекты совершенствования деятельности и развития структуры и многое другое. А чем живет эта служба сейчас, мы попросили рассказать инспектора-руководителя группы делопроизводства и режима ОМВД России по Сыктывдинскому району Агнию Прокушеву.

Плюсы – в скорости и удобстве

В органах правопорядка Агния Андреевна с 2009 года, группу делопроизводства и режима возглавляет с 2020 года.

— Безусловно, работа во всех подразделениях МВД очень ответственная,  – признает собеседница издания. – Если взять нашу службу, то, на первый взгляд, она кажется несложной – работа с документацией. Однако везде свои установленные законом сроки регистрации и сроки передачи информации, которые нельзя нарушать. Порой приходится решать одновременно несколько задач в сжатые сроки. Это требует предельной ответственности и собранности, ведь от нашей работы зависит деятельность других подразделений. Быстрые отметки, быстрая передача информации в нужные структуры –  это очень многое решает, подчас даже судьбы людей.

Прием и обработка поступающей корреспонденции, учет нормативных документов, работа с устными и письменными обращениями граждан, организация их личного приема, контроль за исполнением документов, работа с секретными документами – все это входит в обязанности сотрудников делопроизводственной службы.

Большим подспорьем для делопроизводителей в нашу эпоху стал электронный документооборот. Все документы регистрируются в едином сервисе электронного документооборота МВД России. А уже там видны все движения документа.

Конечно, электронные ресурсы экономят время всех служб и облегчают поиски нужной информации. «Допустим, если раньше документы в Москву по «Почте России» могли идти неделю, то сейчас оказываются у адресата через минуту. Второй весомый плюс, это то, что с электронным журналом может работать несколько сотрудников одновременно, (раньше это мог делать только один человек, другим приходилось ждать)», – дополняет Агния Андреевна.

 От потерянных вещей до инопланетян 

Обращения от граждан и организаций профильные сотрудники принимают по электронной и обычной почте, к ним же поступают и обращения из прокуратуры Сыктывдинского района. С каждым годом, по словам руководителя группы, наблюдается увеличение числа обращений. Так, за прошлый год было 482 обращения, большинство – через интернет.

Темы обращений – самые разные. Например, некоторые пишут, что хотели бы обжаловать постановление сотрудников ГИБДД, другие не согласны с назначенным штрафом, третьи просят найти потерянные вещи. Каждому обращению в электронном журнале присваивается номер, и его потом очень легко найти в базе данных.

— Например, в прошлом году женщина прислала обращение, что у нее в подъезде изрисована дверь, – продолжает Агния Прокушева. – Если руководитель ОМВД видит, что в сообщении усматриваются признаки административного правонарушения, то его сразу же отправляют в дежурную часть, где по такому факту принимается незамедлительное решение. Нечасто, но бывают и курьезные ситуации. Например, один мужчина написал, что возле его дома «летают инопланетяне», попросив срочно «принять меры».

Агния Андреевна отмечает, что во всем ей надежной опорой стали подчиненные – старший специалист Екатерина Бутырева и инспектор по контролю за исполнением поручений Вера Мокроусова.  Все они работают, как единый слаженный механизм. Если у одной есть минутка, она помогает другой, и наоборот. «Всегда напоминаю подчиненным: документы любят порядок, каждый из них должен лежать на своем месте», – с улыбкой резюмирует собеседница.

Креативный подход

Что касается хобби, то сейчас, по словам Агнии Прокушевой, времени на него пока нет. Однако в свое время она не без помощи мужа мастерила и раскрашивала разные арт-объекты для одного из сыктывкарских детсадов, куда ходили их дочки. С легкой руки мастерицы во дворе и игровых комнатах дошкольного учреждения поселялись мишки, зайцы, гусеницы, рыбы и многое другое.

А порой она создавала целые, можно сказать, учебно-методические уголки. Например, сделала многопрофильный стенд с подвижными фигурками: здесь можно переводить стрелки часов, учиться считать на счетах, знакомиться с правилами дорожного движения и многим-многим другим.

«Воспитатели звали меня работать к себе, в детсад, говоря, что я быстро повышу свою квалификацию за счет творчества, но я очень люблю свою работу в полиции, – признается напоследок Агния Андреевна.  –  А мастерить продолжу, когда выдадутся свободные деньки».

 Елена НЕСТЕРОВА. Фото автора.