Когда сердце поет: сыктывдинцы покорили «Василей»

Ансамбль «Лолалӧм» из Зеленца снова послужил престижу нашего района – стал победителем в одной из номинаций знаменитого регионального фестиваля.

На прошлой неделе состоялся XXIX республиканский фестиваль современной коми песни «Василей». Традиционно он прошел на сцене усть-куломского Дома культуры.

Музыкальный праздник собрал исполнителей и композиторов из Сыктывкара, Ижемского, Койгородского, Корткеросского, Сосногорского, Сысольского, Удорского, Усть-Куломского и Сыктывдинского районов Республики Коми, а также из Санкт-Петербурга.

В конкурсе принимала участие наша солистка Екатерина Шангина с песней «Плач невесты» из спектакля «Живая зырянская роса», который приобрел популярность на Днях Сыктывдина в прошлом году.

Исполнительница также примерила на себя роль организатора онлайн-трансляции фестиваля. По итогам конкурса глава Усть-Куломского района Сергей Рубан вручил девушке цветы и памятные сувениры.

Наш район на фестивале также представлял ансамбль «Лолалӧм» из Зеленца. В качестве конкурсной работы артистами была выбрана песня «Коми муынсьöлöмсьылö» («Сердце поет» на коми земле).

Всего в конкурсной программе было заявлено пятнадцать песен в четырех номинациях: «Песня о родной земле», «Песня о любви», «Молодежная песня» и «Шуточная песня». Творческий коллектив из Зеленца одержал победу в первой номинации.

– В таком необычайно феерическом фестивале наш творческий коллектив давно хотел поучаствовать. Но, увы, подходящих песен до этого момента не находилось. Нам очень повезло с трудолюбивыми и талантливыми специалистами! Наш новый музыкант Александр Альхимёнок сочинил музыку, слова на которую написала уже давно известная местным зрителям Ольга Рогожникова. Так и появилась песня «Коми муынсьöлöмсьылö». Репетировать номер мы начали с октября и сейчас очень довольны результатом, – рассказала руководитель народного ансамбля Лариса Якунина.

Трогательное и атмосферное исполнение авторской песни никого не оставило равнодушным. Особенно зрители и жюри отметили оригинальную музыкальную составляющую композиции.

– Эту песню я решил создать специально для ансамбля. Как и у многих, кто пишет подобную музыку, сначала у меня возник мелодический каркас с одноголосными мотивами, но в дальнейшем я доработал его для многоголосья. Вот так и родилось музыкальное творение. Самой главной наградой для меня была не столько победа в номинации, сколько отработанное на высоком уровне выступление народного коллектива «Лолалöм». На мой взгляд, артисты достойно справились с задачей – донесли смысл и духовную составляющую песни до зрителя и, конечно, добились признания коллег-профессионалов, – прокомментировал Александр Альхимёнок.

Также при участии творческих коллективов района, в том числе и народного ансамбля «Лолалӧм», зрителям было представлено театрализованное действо «Василей гаж».

–  Гостеприимный Усть-Куломский район порадовал своей дружелюбной атмосферой. Хочется отметить качественную командную работу режиссерско-постановочной группы. Фестиваль «Василей» невозможно сравнить с какими-либо другими конкурсами, их цель заключается в оценке имеющихся творческих навыков. Задачами же данного конкурса выступают раскрытие таланта новых авторов и сохранение уникальной культуры нашего народа, – поделилась впечатлениями с «Нашей жизнью» заместитель директора районного сыктывдинского Дома культуры Вера Басакова.

В состав жюри фестиваля этого года традиционно входили почетные деятели искусств, писатели и народные артисты республики.

Также в рамках фестиваля поздравления получили почетные юбиляры, песенники Василий Лодыгин и Василий Гущин – два из трех основателей «Василея».

Елена ВИШНЯКОВА. Фото из социальных сетей.