«Есть только миг, ослепительный миг»: свой юбилей отмечает учитель музыки, талантливый человек Елена Сандюк

Нередко разносторонняя творческая личность не желает всемирной славы, предпочитая отдавать частичку своей энергетики родным и близким. И ей этого достаточно. К таким людям можно отнести преподавателя музыки Выльгортской школы № 1 Елену Сандюк. 21 ноября она отметила свой юбилей.

Учительская династия

Елена Леонидовна – из семьи педагогов. Мама Серафима Леонидовна работала учительницей начальных классов в Щельяюрской школе Ижемского района. Там же давал уроки труда и отец Леонид Александрович.

– Когда я вспоминала папу, то ловила себя на чувстве обделённости. Тогда казалось, что своим ученикам он дал гораздо больше, чем мне. Но со временем поняла, что это не так. Папа учил меня игре на музыкальных инструментах. Благодаря ему я научилась кататься на велосипеде, мотоцикле и даже лодке. Он часто брал меня на охоту. Одним словом, я была папиной дочкой.

И сейчас говорят, что я пошла в отца. Так же, как он, вела уроки труда, создала музыкальный кружок, хожу с детьми в походы. Хочу быть для них не просто наставником, а и другом, – признаётся героиня публикации.

Творчество и музыка всегда сопровождали её семью.

– Мы все играли на гитаре. Папа музицировал на мандолине, а мама красиво пела. Часто устраивали творческие семейные вечера. Наверное, поэтому я и стала учителем музыки, хотя закончила физико-математический факультет Коми пединститута, – продолжает педагог.

«Три белых коня»

Более 35 лет в учителе не перестаёт гореть огонь энтузиазма и любви к своему делу. Она работала в школе Мощъюга Ижемского района и трёх сыктывкарских школах. И вот уже 21 год Елена Леонидовна преподаёт в Выльгортской школе № 1. Начинала здесь учителем технологии. Затем прошла переквалификацию на учителя музыки.

– Как ни странно, мои ученики любят детские советские песни. Поём «Три белых коня», «Чёрный кот». Часто просят мою любимую «Есть только миг».  Разучиваем и военные композиции тех лет. Ребята говорят, что советские песни наполнены смыслом, в них есть философский текст и завораживающая душу музыка.

А ещё наша героиня занимается подготовкой к концертам в школе ко Дню Победы.

– Мы с учениками составляем разные проекты. Один из них, например, длился целых четыре года. За это время мы брали интервью у ветеранов и, собрав о них всю информацию, использовали её в концертной программе, – отмечает Елена Сандюк.

Костёр дружбы

Елена Леонидовна никогда не расставалась с гитарой и «заразила» любовью к бардовским песням выльгортских ребят, организовав в школе КЛАП «Ритм».

Тогда проходили разные фестивали: межрайонный («Звенящая струна»), местный («Ирония судьбы, или Однажды в Слудке») и другие. Ученики участвовали в них и даже занимали призовые места в таких мероприятиях, как Всероссийский Визборский фестиваль «Киземские струны» (Кизема Архангельской области), «Северная рапсодия» (Котлас), «Песни Булата» (Москва), «Сыктывкарские костры» (Сыктывкар) и прочих.

– Магия таких встреч – в новых знакомствах, новых песнях, посиделках у костра, когда все дружно, как одна большая семья, поют душевные песни и общаются. Во время фестивалей можно также поучаствовать и в различных мастер-классах, обучиться игре на гитаре, технике вокала или даже рукоделию, – раскрывает волшебство встреч собеседница.

Переняв драгоценный опыт учителя, 42 ученика из музыкального клуба выпорхнули из-под крыла наставника и нашли свою дорогу в жизни. Одни из них играют в симфоническом оркестре, другие открыли кружки бардовской песни. Но так или иначе, воспитанники Елены Леонидовны свою жизнь играют по нотам.

Реставрация мебели

На этом таланты юбилярши не заканчиваются. В свободное время она любит заниматься бисероплетением, мастерить деревья метровой высоты, розы в натуральную величину, статуэтки из бисера со светодиодной подсветкой. В последнее время рукодельница стала шить сумки и уже дошла до изготовления мягких чемоданов. Некоторые её работы «уехали» в Англию, Америку, Финляндию.

Семья Елены Леонидовны поддерживает её во всех начинаниях. Так, вместе с супругом они дают «новую жизнь» старым вещам.

– Например, мы реставрировали стол из прошлого столетия: чинили ножки, меняли дерево и занимались покраской. Или обновили скамейку 1900 года выпуска, сделанную без единого гвоздя, и теперь она радует глаз. «Второе дыхание» дали и креслу 1896 года ручной работы, а также креслу-качалке 1930 года. Сейчас работаем над винтажной этажеркой советских времён, – рассказывает об увлечении именинница.

Моя собеседница идёт в ногу со временем и изучает новые технологии. Например, в год она монтирует около 40 видеороликов для школьных мероприятий и праздничных событий в своей жизни и жизни друзей.

Близкие – опора и поддержка

– Жизнь моя, считаю, сложилась хорошо. Семья, друзья, коллеги и просто знакомые всегда были и остаются для меня опорой. Хочется поблагодарить всех, кто был и есть в моей судьбе. И в первую очередь, конечно, низкий поклон моим родителям, сестре и брату. Поскольку сейчас идёт Год педагога и наставника, пользуясь случаем, хочу также поблагодарить своих педагогов из Щельяюрской средней школы: мою первую учительницу Августу Павловну, классного руководителя Екатерину Харитоновну, учителей Нину Вениаминовну, Лидию Пантелеймоновну, Николая Прокопьевича, Владимира Ивановича, Ивана Егоровича… Можно перечислить многих…  И непременно коллег нашей Выльгортской школы № 1 за поддержку и помощь мне в работе. Спасибо моим ученикам и их родителям. Только в этой школе у меня было 4 выпуска, и со всеми складывались тёплые отношения.

 

Недавно я нашла стихотворение Валентины Шаталовой «Мне сегодня 65», которое полностью меня описывает:

«Как много лет на свете я живу!

Но кажется, всего одно мгновение.

Сегодня вновь друзей я соберу

Ещё один отметить день рождения.

Мы станем весело былое вспоминать

И, может быть, чуть-чуть взгрустнём устало.

Я прожила на свете 65!

И в жизни было всякого немало.

Сейчас я не жалею ни о чём,

Что было суждено, то и случилось.

И трудности сейчас уж нипочём,

И девичья мечта осуществилась.

Сполна познала счастье и любовь,

Достигла цели я, к которой так стремилась.

Есть у меня друзья и тёплый кров.

Вы согласитесь, здорово!

Но всё же

Жалею я сегодня об одном,

Что нет со мной родителей и брата:

Они ко мне приходят вещим сном

Из райского на небе сада.

А время мчится. Сколько лет оно

Отпустит мне, чтоб днями наслаждаться?

Коль умереть, то пусть в мгновение одно,

Но я за жизнь ещё готова драться!

Беседовала Елена ВИШНЯКОВА.

Фото предоставлены героиней публикации.