В Часово решили создать новый мемориал, посвященный героям Великой Отечественной войны

Более 360 имен участников Великой Отечественной войны смогли выявить сотрудники администрации Часово вместе с инициативными помощниками. Все они будут размещены на стелах будущего мемориального комплекса. Проект этого объекта получил одобрение большинства сельчан и финансовую поддержку в рамках республиканской программы «Народный бюджет», общая стоимость его составляет 667 тысяч рублей.

–  Работа по сбору имен и уточнению списков воинов шла в течение двух месяцев. Изначально огромную помощь нам оказал краевед Александр Потолицын, – рассказала «Нашей жизни» глава поселения Екатерина Плоскова. – В своем сообществе «История села Часово» он размещал фото и имена наших фронтовиков. Далее мы в своих соцсетях объявили о том, что реализуем проект, опубликовали имеющиеся списки и попросили всех граждан написать о своих родственниках. Люди активно делились сведениями о героях и корректировали имеющуюся информацию.

В итоге удалось собрать 364 имени воинов из Часово, погибших на фронте и умерших в мирное время. Для увековечивания памяти героев этим летом планируется установить пять гранитных стел: одну – центральную с надписью «1941 – 1945 гг.» и четыре – слева и справа с именами фронтовиков.

К сожалению, из-за общей экономической ситуации цены на стройматериалы возросли. Если в прошлом году изготовить такой комплекс можно было за 280 тысяч рублей, то в этом он потянул аж на 542 тысячи. Поэтому «Народный бюджет» стал весомым подспорьем в благом деле.

С технической стороной вопроса большую поддержку местным властям оказал местный житель Анатолий Антонов. Он и был инициатором проекта, собирал за него подписи сельчан, вел переговоры с фирмой, занимающейся изготовлением  мемориалов. По договору с администрацией профильная компания должна будет в течение лета изготовить стелы, а монтаж объектов власти Часово решили выполнить своими силами. К этому привлекут неравнодушных общественников, посильную помощь в благоустройстве территории окажут и школьники из отряда главы поселения.

Елена МУЗЫКАНТ.