Главная пионервожатая райцентра

Вспоминая времена пионерского движения в районе, хочется отдать дань памяти трудолюбивому и самоотверженному лидеру организации – Зинаиде Чеусовой. Она три десятка лет руководила Домом пионеров в Выльгорте. Всю свою жизнь эта энергичная женщина посвятила пионерской работе.

Зинаида родилась в 1925 году в архангельском селе Емецк. В семье было семеро детей. Когда родителей не стало, Зина с двумя младшими сестрами попала в детский дом, где прожила восемь лет. В четырнадцать девушка покинула детдом. Считалось, что в этом возрасте человек уже взрослый и в состоянии себя обеспечить. Будущая волевая личность ушла в новую жизнь в одной юбке и кофте – больше у нее ничего не было.

– От постоянного ношения на одежке сзади образовалась дыра. Я юбку перевернула задом наперед, а дырку закрывала передником. Так и ходила. Это был голодный 1939 год. Чтобы заработать копеечку на хлеб, я устроилась в местный цех по производству глиняных игрушек. За работу платили немного, но зато кормили, – вспоминала Зинаида Георгиевна в одном из интервью «Нашей жизни».

Затем ее отправили учиться в школу пионерских и комсомольских работников в Архангельск. Спустя два года она возглавила школьную пионерскую дружину в селе Летка Прилузского района.

Днем Зинаида работала в школе, после помогала на колхозных полях, а вечером при свете лучины и керосиновой лампы со своими помощницами вязала теплые носки и рукавицы для солдат. Девушка отправляла на фронт посылки и ободряющие письма. Под свою опеку пионеры взяли семьи фронтовиков: заготавливали дрова, работали по дому, ухаживали за детьми.

Патриотизм и спорт

В 1945 году вслед за одной из сестер Зинаида Георгиевна приехала в Выльгорт да и осталась здесь. Сначала работала старшей вожатой в школе, затем заведующей отделом пионеров и школьников райкома комсомола. С 1950 по 1980 годы возглавляла районный Дом пионеров.

 – Основным направлением в пионерской работе тех лет было, конечно, изучение героического прошлого нашей Родины, – рассказывала Зинаида Чеусова. – Помню девиз «Украсим Родину садами!» Все отряды и дружины школ включились в конкурс на лучшего садовода. Пронесся клич: «Пионер, посади 10 саженцев!» Помню, что каждый призыв, каждое обращение партии и комсомола к юному поколению страны пионер воспринимал как адресованное лично ему.

Занимаясь с детьми учебой и работой, Зинаида старалась заполнять свободное время пионеров интересным отдыхом. Порой, жертвуя своим сном, готовила литературно-музыкальные композиции для новых концертов. Зарываясь в газеты и книги, отыскивала новые стихотворения и песни, занимательные рассказы и повести.

Одним из самых сильных увлечений детворы был спорт. После всех дел, забыв об усталости, ребята до позднего вечера могли готовиться к спортивным праздникам.

Из искры возгорится пламя

Даже выйдя в 1980 году на пенсию, Зинаида Чеусова не оставалась в стороне от активной сельской жизни. Не гаснущий с годами задор и энергию она отдавала Совету ветеранов. Почти пять лет пела в сельском хоре и принимала активное участие в школьных мероприятиях.

За почти сорокалетний педагогический стаж Зинаида Георгиевна заслужила множество благодарностей, медалей, почетных грамот. Награждена значками «Лучший пионерский работник», «Ударник ВЛКСМ». Но ее особая гордость – Почетная грамота ЦК ВЛКСМ «За активную работу по коммунистическому воспитанию пионеров и школьников и в честь 47-й годовщины Всесоюзной пионерской организации имени В. И. Ленина». Ее она получила в мае 1969 года.

За спиной нашей героини стояла крепкая, дружная семья. Она воспитала троих детей, вынянчила троих внуков и столько же правнуков.

На вопрос: «Счастливый ли вы человек?» Зинаида Георгиевна отвечала: «Да. Я всю жизнь занималась любимой работой: учила детей разумному, доброму, вечному. Была счастлива рядом с любимым супругом и дорогими детьми».

Даже когда ей исполнилось 90 лет, «главная пионервожатая» каждый раз начинала свое утро с зарядки и прогулки. Она всегда следила за своим духовным и физическим здоровьем.

В декабре 2016 года лидер районного пионерского движения отметила свое 92-летие. А месяц спустя ее не стало. Но в памяти и сердцах тех, в ком она разожгла огонь добра, Зинаида Георгиевна будет жить вечно.

Слово «пионер» означает первый, передовой, инициатор. Не зря советский драматург Максим Горький писал: «Пионеры – это люди, которые создают и вносят в жизнь новое, полезное, и люди, которые углубляют и расширяют новое, полезное».

Подготовила Елена ВИШНЯКОВА.