«Кредит доверия нам не снижается»: прокурор Евгений Макаров поделился итогами работы

В этом году отмечаются две знаковые даты – 300-летие Прокуратуры России и 100-летие Прокуратуры Республики Коми. Во все времена это ведомство стояло на страже законности и интересов граждан. Прокурор Сыктывдинского района Евгений Макаров на своем посту работает уже восемь лет, а всего в надзорном ведомстве служит без малого 25 лет. Евгений Данилович рассказал «Нашей жизни» об итогах деятельности прокуратуры района в минувшем году, привел примеры конкретной помощи гражданам, поведал о том, какими качествами должен обладать служитель  «ока государева» и где на него можно обучиться.  

Специфика района – земельный вопрос 

— В 2021 году в прокуратуру Сыктывдинского района обратилось 869 граждан – примерно столько же, сколько и в прошлом году. То есть, как видим, кредит доверия людей к нам не уменьшается, – констатирует Евгений Данилович. – По существу мы разрешили 564 обращения. По части из них нами даны разъяснения, ведь порой люди даже не знают, куда идти с волнующей их проблемой. Немало обращений перенаправили по компетенции в другие ведомства – Госжилинспекцию, Трудовую инспекцию, Отдел по охране природы и так далее. А если уже они не вмешиваются, то в этом случае подключаемся мы. Если по обращению необходимо провести процессуальную проверку, естественно, сразу же передаем документы в полицию  или Следственный комитет.

Наиболее обширная сфера деятельности ведомства – надзор за исполнением прав и свобод человека и гражданина. В минувшем году прокуратурой района выявлено 1351 нарушение в данном поле. Это немногим больше, чем в 2020 году, причем по линии надзора за исполнением досудебного производства органами предварительного расследования  зафиксировано 827 нарушений.

— Если брать в целом по республике, то  могу сказать, у нас  достаточно высокая нагрузка на оперативного работника ведомства, – поясняет  Евгений Данилович. – Касаясь специфики работы в Сыктывдине, можно отметить: здесь превалируют обращения граждан и нарушения, связанные с земельным вопросом. Это объяснимо, ведь в муниципалитете наблюдается прирост населения и развивается индивидуальное жилищное строительство.  Например, работники районной прокуратуры нередко сталкиваются с тем, что ненадлежащим образом проведен земельный контроль, рассматривают обращения, связанные с отказом в предоставлении участка, переводом земельного участка в ту или иную категорию или нарушениями градостроительного законодательства.

Когда льготники без льгот…  

Как известно, по долгу службы работники прокуратуры могут представлять в суде и отстаивать интересы незащищенных слоев населения (детей-сирот, инвалидов, пенсионеров и других льготников).  Отрадно, что в подавляющем большинстве случаев это приносит результат.

— В минувшем году к нам обратились пенсионеры, это муж и жена, имеющие звания «Ветеран труда», которые являются получателями льготы на оплату жилищно-коммунальных услуг, – рассказывает Евгений Данилович. – В 2016 году они сменили место жительства, переехали в частный дом. Поскольку супруги не сообщили о смене места жительства в органы социальной защиты, то с них потребовали вернуть якобы незаконно полученную льготу в размере 52 000 рублей. Мы посчитали, что права граждан нарушены, так как в законодательстве отсутствуют санкции к получателям мер соцподдержки за непредоставление указанных сведений.

Вначале прокуратура района внесла преставление в Центр социальной защиты, а затем направила исковое требование в суд. В итоге представители Фемиды согласились с позицией надзорного ведомства, причем их решение даже прошло позднее апелляцию в Верховном суде Республики Коми. В итоге все претензии с ветеранов были сняты.

Большой объем работы в 2021 году нами проведен и части обеспечения граждан бесплатными лекарствами. Работники прокуратуры, буквально вооружившись списками льготников, сами выходили на людей и выясняли ситуацию. К сожалению, не все они получали полагавшиеся им медикаменты. Одной части жителей представители «ока государева» помогли путем организации соответствующих проверок и запросов, другой – через исковые заявления в суд (их было 7). В итоге все нуждавшиеся сельчане получили  препараты.

Спектр работы  обширен  

Если говорить в целом о направлениях деятельности, то, без сомнений, работники ведомства несут на своих плечах большой пласт работы. Они рассматривают обращения граждан, поддерживают обвинения в судах, участвуют в рассмотрении судами гражданских дел, осуществляют надзор уголовных дел на досудебной стадии, утверждают обвинительные заключения, проверяют проекты нормативных документов Совета Сыктывдинского района, организуют выездные встречи с другими профильными ведомствами, обучают практикантов,  и это далеко не весь перечень их функций.

— Сегодня в нашем коллективе трудятся семь оперативных работников, а также один специалист и один водитель, – говорит Евгений Макаров. – Небольшая текучесть кадров, конечно, есть. Но это связано не с оттоком специалистов, а с переводом их в другие подразделения системы. Отмечу: чтобы работать в нашем ведомстве, нужны такие качества, как небезучастность к проблемам граждан, интерес к работе (без этого никуда, учитывая нашу нагрузку) и исполнительскую дисциплину. Про последнее я не устаю напоминать подчиненным. Практически  все направления нашей работы завязаны на строгом соблюдении сроков: будь то рассмотрение обращений граждан или проверки соблюдения законности  в абсолютно любой сфере жизни или отрасли экономики.

«Мы готовы направлять и обучать»

По словам собеседника, в прокуратуру время от времени приходят молодые специалисты, которым старшие коллеги должны передавать свой опыт, обучая вчерашних студентов разным тонкостям службы. В основном прибывают выпускники Уральский государственный юридический университет (Екатеринбург), Саратовской государственной юридической академии.

— В настоящее время начался подбор кандидатов для поступления в профильные вузы прокуратуры, так что у нас еще один фронт работы с абитуриентами. Чтобы поступить в данные учебные организации, необходимо иметь направление. Пользуясь случаем, скажу: ребята, которые желают в будущем пополнить наши ряды, могут смело к нам обращаться. С ними будет проведено собеседование, и если вы увидим, что человек соответствует требованиям, направим его в вуз, – поясняет Евгений Макаров. – Ведь как бы там ни было, работа в прокуратуре довольна разнообразная, она подразумевает и выездные мероприятия, и общение с людьми. Подчас в ней, скажем так, не исключен элемент творчества. А когда ты сталкиваешься с конкретными судьбами и видишь, что твое вмешательство принесло результат в виде помощи  гражданину – это, наверное, лучше всех наград.

Елена НЕСТЕРОВА. Фото автора.