Владимир Уйба приветствовал участников XVIII Геологического съезда Республики Коми

Съезд «Геология и минеральные ресурсы Европейского Северо-Востока России» открылся сегодня, 10 апреля, в Сыктывкаре в Государственном Академическом театре драмы им. В. Савина. Мероприятие объединило геологов, горняков, недропользователей, учёных Республики Коми. 11-12 апреля съезд продолжит работу в Коми научном центре.

Глава Республики Коми поздравил геологов с профессиональным праздником, который в стране отмечался 7 апреля, пожелал новых успехов и достижений на благо России и Республики Коми.

«Традиция проведения научно-практических геологических конференций была заложена в республике в самые тяжёлые военные годы нашей страны. Тогда перед геологами была поставлена задача по поиску месторождений нефти, угля, чёрных и цветных металлов, химического сырья, стройматериалов для создания новой минерально-сырьевой базы Европейского Северо-востока России. 18-ый Геологический съезд проводится тоже в непростое время. Против России ведётся гибридная война, вводятся санкции, экономические ограничения, в том числе и в недропользовании. Поэтому сегодня особенно актуальными становятся задачи по расширению минерально-сырьевого потенциала нашей страны, поиску и разработке новых месторождений», — отметил Глава Республики Коми, Председатель организационного комитета съезда Владимир Уйба.

Глава региона подчеркнул, что для Республики Коми богатая минерально-сырьевая база является фундаментом развития экономики и социальной сферы, а геологическая отрасль должна быть нацелена на обеспечение национальных интересов России, расширение минерально-сырьевой базы и укрепление энергетической безопасности страны. При этом важно, по словам Владимира Уйба, использовать природные богатства разумно и бережно.

В Республике Коми удалось сохранить уникальную организацию – ООО «Тимано-Печорский Научно-исследовательский Центр», которая работает более 85 лет. В составе предприятия функционирует региональное кернохранилище, которое входит в перечень федеральных специализированных хранилищ керна. Ежегодно из бюджета республики выделяются средства на переукладку и описание кернового материала. Сейчас предприятие начинает свою деятельность в новом перспективном направлении – геологическом туризме.

Помимо нефти, газа и угля, недра Республики Коми содержат огромные запасы горючих сланцев, бокситов, титановых, марганцевых, хромитовых руд, месторождения золота, полиметаллов и редкоземельных металлов. Горнохимическое сырье представлено месторождениями баритов, поваренной и калийной соли, фосфоритов, гипса.

В разведанных месторождениях республики сосредоточено 80% от общероссийских запасов кварцево-жильного сырья, 50% – титана, 30% – бокситов, 13% – баритов.

Доля отраслей промышленности, основанных на добыче и переработке минеральных ресурсов, составляет не менее 70%. Вместе с тем сырьевая база по некоторым видам полезных ископаемых используется лишь частично, либо вообще не используется.

Одна из причин, по словам Владимира Уйба, – недостаточная геологическая изученность территорий. В целом степень изученности недр Коми оценивается в 50%. Если по углям изучено 97% недр, то по золоту – всего 5%, а по хрому и меди недра вообще не изучены.

Республику Коми 20 марта посетил вице-премьер Правительства Российской Федерации – полномочный представитель Президента России в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев. Он отметил, что у республики есть потенциал и возможности для развития, есть проекты, которые можно реализовать.

По итогам поездки в Воркуту Юрий Трутнев дал поручение Минвостокразвития России совместно с Правительством Республики Коми и Корпорацией развития Дальнего Востока и Арктики представить в Правительство Российской Федерации предложения по разработке программы социально-экономического развития территорий Арктической зоны Российской Федерации в Республике Коми. Особое внимание будет уделено развитию минерально-сырьевого комплекса.

«Сегодня необходимо активизировать работу по региональному геологическому изучению недр, вовлечению новых площадей, – пояснил Владимир Уйба. – Природные богатства ещё на долгие годы останутся основой экономики Республики Коми, будут обеспечивать рост промышленного производства, увеличение налоговых поступлений, рост занятости населения. Одним словом, продолжат влиять на уровень благосостояния всех жителей республики».

По поручению Главы Республики Коми организована работа по инвентаризации бесхозяйных нефтегазовых скважин и возрождению республиканской компании по добыче и глубокой переработке нефти – «Недра-Коми». Это позволит региону не только получать прибыль и создать новые рабочие места, но и обеспечить региональный рынок горюче-смазочными материалами собственного производства.

На съезде также представлены достижения в области геологического изучения территории, дана оценка минерально-сырьевой базе и перспектив ее развития, рассмотрены вопросы недропользования.

Решение и рекомендации съезда станут основой для планирования социально-экономического развития региона.

Владимир Уйба поблагодарил участников геологического съезда за стремление представить достижения, пожелал продуктивной работы и вручил государственные награды.

*** За значительный вклад в развитие науки, образования и многолетнюю плодотворную работу орденом Ивана Павловича Морозова награждён

Землянский Владимир Никитич – доктор технических наук, заслуженный деятель науки и техники Республики Коми.

 

За большой вклад в развитие науки и многолетнюю добросовестную работу почетное звание «Заслуженный деятель науки Российской Федерации» присвоено

Ракину Владимиру Ивановичу – доктору геолого-минералогических наук, главному научному сотруднику лаборатории экспериментальной минералогии Института геологии имени академика Николая Павловича Юшкина Коми научного центра Уральского отделения Российской академии наук.

 

За вклад в развитие науки и многолетнюю добросовестную работу Благодарность Главы Республики Коми объявлена:

Котику Ивану Сергеевичу – кандидату геолого-минералогических наук, старшему научному сотруднику лаборатории геологии нефтегазоносных бассейнов Института геологии имени академика Николая Павловича Юшкина Коми научного центра Уральского отделения Российской академии наук;

Шмырову Артёму Евгеньевичу – начальнику Отдела «Центр пробоподготовки и обработки Каменного материала» Института геологии имени академика Николая Павловича Юшкина Коми научного центра Уральского отделения Российской академии наук.