В Выльгорте прошел межрегиональный музыкальный конкурс имени С.И. Налимова

Юные и взрослые музыканты из Сыктывкара, Ухты, Усть-Цильмы, Сосногорска, Объячево, Мурманской, Архангельской и Кировской областей недавно съехались в Выльгорт для участия в Межрегиональном конкурсе исполнителей на струнных народных инструментах имени нашего всемирно известного земляка С. И. Налимова. Десятое по счету творческое состязание прошло в обновленной после капремонта Детской музыкальной школе, также носящей имя выдающегося мастера.   

«Участие – это победа над собой»

Церемонию открытия музыкального конкурса украсили выступления коллектива народного танца «Каблучок» (Сыктывкар), ансамбля отделения «Инструменты народного оркестра» Колледжа искусств Коми, группы «Балалайка», которая, напомним, тоже носит имя С. И. Налимова (руководитель –  Игорь Мороков, с. Выльгорт) и гитариста и лютниста из Санкт-Петербурга Константина Щеникова-Архарова.

За всю историю конкурса его участниками стали более 500 юных музыкантов из разных регионов страны. С каждым годом его престиж и популярность растут. На сей раз в нем приняли участие 34 музыканта в двух номинациях: «Сольное исполнительство» и «Ансамбли». Их судило компетентное жюри во главе с его председателем – упомянутым Константином Щениковым-Архаровым. Выходец из Ухты, 16 лет назад он тоже участвовал в налимовском конкурсе, заняв третье место. Впоследствии обучился в профильных заведениях и стал гитаристом, лютнистом, композитором, аранжировщиком, основателем и музыкальным руководителем «Ренессанс-Оркестра Санкт-Петербурга». На его счету – победы в международных конкурсах.

Наш корреспондент попросила Константина Владимировича сказать пару слов о значимости музыкального события и дать напутствия юным музыкантам из Сыктывдина и всей республики.  «Очень отрадно, что конкурс носит имя Семёна Налимова, который изготавливал уникальные балалайки и другие струнные инструменты. Значит, на его земле сохраняется память о нем, причем в разных формах. Это и замечательная музыкальная школа, и памятник, и сквер, и чтения, которым присвоено его имя. Все это дорогого стоит, – отметил гость. – А юным музыкантам хочу посоветовать не вариться в собственном соку, не бояться выступать на таких конкурсных площадках, оттачивать исполнительское мастерство и силу воли. Никогда не нужно расстраиваться, если не займешь первое–третье места. Ведь такой конкурс ценен тем, что ты еще раз узнаешь свои творческие ресурсы и лимиты и перешагиваешь, преодолеваешь их. Участие в конкурсе – это победа над самим собой».

 «Звуки струн чудесные…» 

Два дня юные и профессиональные музыканты показывали свое мастерство на сцене, волнуясь перед каждым выходом. В итоге места распределились так. В номинации «Сольное исполнительство» в младшей группе до 10 лет в этом году победу одержала Анастасия Стрекалова (Детская музыкальная школа с. Объячево, преподаватель – Ольга Смолева, концертмейстер – Виктория Андреева). В средней группе (11-13 лет) жюри присудило первое место Виктору Семяшкину из Североморска Мурманской области (педагог – Михаил Семяшкин). В старшей группе (14-16 лет) диплом Гран-при  на счету Юлии Трефиловой (Детская музыкальная школа № 1 г. Ухты, руководитель – Наталья Лебедева). В юношеской группе (студенты 3-4 курсов СПО) диплом лауреата первой степени присудили Игорю Абдулаеву (Колледж искусств РК, руководитель –  Виктор Труфин).

В номинации «Ансамбли» среди исполнителей 11-13 лет первое место завоевал тандем Степана Лебедева и Дианы Юлмухаметовой (Детская школа искусств Сосногорска, педагог – Елена Бервено). Среди музыкантов 14-16 лет наибольшее число голосов жюри отдало самобытному  гитарному ансамблю «Liber Group» (ДМШ №1 Ухты, руководитель – Наталья Лебедева).

Помимо оценки юных звездочек, судьи конкурса по традиции определяли и «Лучшего концертмейстера», которыми стали Виктория Андреева (ДМШ с. Объячево) и Алла Бухгольц (Сыктывкарская детская музыкально-хоровая школа им. Я. С. Перепелицы).

Второй день жарких музыкальных баталий запомнился гостям Сыктывдина еще и посещением  Дома народных ремесел «Зарань», где они изготавливали причудливые сувениры, и мастер-классами от опытных исполнителей.

Елена НЕСТЕРОВА, фото автора и из соцсетей.