Администрация района не отказывается протянуть руку помощи Зеленцу

Как помочь администрации поселения Зеленца выйти из ситуации с кредиторской задолженностью бюджета? Этой теме было посвящено недавнее совещание, которое состоялось по инициативе депутатов СП «Зеленец» и общественности. Оно прошло в формате видеоконференцсвязи.

Истоки проблемы

В обсуждении вопроса от руководства муниципалитета приняли участие глава района Любовь Доронина, председатель Совета района Александр Шкодник и начальник управления финансов Галина Щербакова. Из администрации Зеленца с ними на связь вышли глава поселения Александр Якунин, местные депутаты и общественники.

— На 1 января 2022 года  кредиторская задолженность бюджета поселения составила 2 миллиона 485 тысяч рублей. Наиболее крупные долги возникли за очистку дорог (по контрактам с подрядчиками), уличное освещение и программное обеспечение, – рассказал Александр Якунин и напомнил историю вопроса.

В декабре 2020 года решением местного совета был утвержден бюджет на 2021 год. По доходам он составлял 17,2 миллионов рублей. Исходя из этого, были утверждены расходы и подписаны ряд контрактов, в том числе предусматривающих участие администрации поселения в программах «Народный бюджет», «Комплексное развитие сельских территорий»,  «Формирование комфортной городской среды» и муниципальных программах.  В 2021 года в бюджет поселения должен был поступить единый сельхозналог в размере 4,6 миллиона рублей.  Но этого не случилось. В этот же период в адрес администрации поступило уведомление о том, что сумма 3 миллиона рублей подлежит возврату. В общей сложности бюджет сельского поселения лишился  более 7 миллионов рублей.

 Дело в том, что «Птицефабрика Зеленецкая», являющаяся основным налогоплательщиком, завершила строительство комбикормового завода. Новый объект был введен эксплуатацию, предприятию положена льгота в виде налогового вычета, чем оно и воспользовалось. В итоге общая сумма выпавших из бюджета района и бюджета СП «Зеленец» доходов составила 32 миллиона рублей.

Панацея для бюджета  

Из бюджета МР «Сыктывдинский» в 2021 году поселению были выделены 2 миллиона 700 тысяч рублей (для частичной компенсации снижения поступления отдельных видов доходов). По словам Александра Якунина, полученные средства полностью возникшую долговую нагрузку не сняли.

Для решения вопроса администрация Зеленца провела работу, начиная от организации встреч с Минфином РК и заканчивая мероприятиями по сокращению расходов самой администрации. Был сформирован прогнозный план приватизации муниципального имущества, в отношении него проводится независимая оценка (с целью последующей продажи). Однако к весомым изменениям это не привело.

Глава района Любовь Доронина в своем выступлении отметила, что наедине с проблемой сельское поселение никто не бросает. На 2022 год для администрации Зеленца предусмотрена безвозмездная дотация и иные межбюджетные трансферты (всего более 3 миллионов рублей).  Для погашения просроченной кредиторской задолженности деньги можно получить уже сейчас. От администрации поселения лишь требуется направить в администрацию района соответствующее ходатайство. Однако, по словам Галины Щербаковой, такого документа пока не поступало.

Александр Якунин, ряд депутатов и общественников высказали некоторую настороженность: мол, сейчас они потратят средства, а в следующем году могут их не досчитаться. В ответ председатель Совета района Александр Шкодник резонно заметил, что деньги необходимо направлять на погашение имеющихся долгов сейчас, а не «замораживать» их на перспективу. «Есть сегодня 3 миллиона – давайте их использовать. А дальше, как гласит народная мудрость, будет день, и будет пища», – поддержала Любовь Доронина.

Не повод расслабляться 

В итоге зеленчане согласились с предложенным вариантом и высказались, что такие вопросы всегда надо решать вместе, сообща. Но попросили Любовь Юрьевну поделиться, какую дополнительную работу можно еще провести. По словам главы муниципалитета, рычагов для выравнивания ситуации масса, включая продажу и  сдачу в аренду недвижимости (земли, помещений). В ответ представители поселения попросили посодействовать им в реализации имущества через единую платформу, дабы ускорить этот процесс.

Между тем, Любовь Доронина напомнила, что «Птицефабрика Зеленецкая» развивается, что не может не радовать. Руководству поселения необходимо учитывать этот момент, просчитывать возможные риски (налоговые послабления предприятию). А значит, уже сейчас нужно, засучив рукава, активно работать с физическими и юридическими лицами, чтобы налоги поступали в бюджет более интенсивно. Необходимо также составить прогнозный план по финансированию на ближайшее время и оперативно вносить в него изменения.

 Также глава района пояснила, что большие надежды власти Сыктывдина сегодня возлагают на появление в районе особой экономической зоны, которая даст развитие  территории села Зеленец, принесет дополнительные рабочие места и налоговые поступления в бюджет. Но это перспектива, а «подушка безопасности» может понадобиться уже в этом году. В связи с этим Любовь Юрьевна заверила всех присутствовавших:  «При поступлении дополнительных средств в бюджет района мы обязательно вернемся к рассмотрению вопроса о выделении дополнительной суммы сельскому поселению Зеленец».

Елена НЕСТЕРОВА.