Вера Кетова: «Вдохновляю ребят на исследования»

Как привить школьникам интерес к краеведению? Ответ на этот вопрос знает учитель истории и обществознания Выльгортской школы № 2 Вера Кетова. Недавно она стала победителем в республиканском этапе конкурса на получение денежного поощрения лучшими педагогами. В преддверии профессионального праздника мы побеседовали с  Верой Вадимовной и убедились: развиваться, учиться новому – ее жизненное кредо.

Почувствовать дух эпохи

– В работе для конкурса я обобщила  свой опыт за последние пять лет, показав и собственные достижения, и достижения детей, –  рассказала Вера Вадимовна. – Я предоставила материалы с анализом своей работы, фотоотчетами, конспектами, сценариями внеклассных мероприятий, а также упомянула о наградах, которые уже есть в моей копилке. Подготовила публичную презентацию в электронном варианте по инновационной деятельности школьного музея, которым я руковожу.

Педагог детально остановилась на экспозициях, которые организует в музее. Так, в позапрошлом учебном году она инициировала проведение двух интересных конкурсов-выставок. Это «Старинная книга» и «Самая старая открытка». Ребята, особенно младшеклассники, принесли массу раритетных вещей.  В этом ряду, например, книга по географии начала 20 века, а также копия открытки с фронта, которую сохранила одна из семей Выльгорта. В ней боец поздравляет родных с Новым годом (увы, вернуться с фронта ему не довелось).

– Приятно, что благодаря занятиям на базе музея удается вдохновить ребят на исследования,  – дополняет Вера Кетова. –  Например, наша ученица Таня Лукина отважилась написать масштабную работу по пионерии. Я поддержала, но мы решили, что возьмем только историю пионерского движения в Выльгорте. Таня собрала много материала, подготовила выставку, где были значки, галстуки, школьная форма  1980-х годов, учебники тех лет (в этом нам помог Музей истории и культуры района).

А на экскурсии девочке через свой рассказ удалось передать дух той эпохи, когда школьники собирали макулатуру, участвовали в тимуровском движении, помогали в совхозах убирать урожай… Также Таня провела опрос среди детей и взрослых, который показал: многие хотели бы возродить принцип работы пионерской организации. С этим проектом она победила  на школьной конференции.

Старина завораживает

Ученики Веры Кетовой нередко выступают со своими исследованиями  на районных и республиканских конференциях, где удостаиваются призовых мест. Сама Вера Вадимовна «заболела» историей в юношестве, во время учебы на историческом факультете Сыктывкарского госуниверситета. Родом она из Киров ской области,  10-11 классы оканчивала в школе п. Якунъель Прилузья, куда переехала ее семья. В Выльгорте Вера Вадимовна преподает с 2010 года (до этого четыре года  обучала  ребят в школе  п. Максаковка). И за эти семь лет и село, и школа стали родными. Нынешние ученики 8 «г», у которых она классный руководитель с пятого класса, тоже стали активистами школьного музея. А еще полюбили походы, которые устраивает для них педагог.

Под руководством Веры Вадимовны учащиеся этой школы собирали материалы о земляках, воевавших на Великой Отечественной. А ныне юные следопыты задались целью  рассказать о женщинах из нашего района, которые стали героинями фронта. Миссия, как они уверены, выполнима, ведь с информацией всегда готовы помочь и Музей истории и культуры района, и старожилы нашего села, в том числе труженица тыла Людмила Михайловна Налимова. Работы ребят и мероприятия не исчезают в небытии – в школе вот уже второй год подряд издается специальный вестник «Исследователь». И дети с горящими глазами ищут новые темы для работ.

– В нашем музее есть экскурсоводы, исследователи и поисковики, – продолжает Вера Кетова. – Минувшим летом мы с детьми побывали в Слудке Прилузского района,  общались со старожилами. В итоге пополнили музей старинной детской люлькой, жерновом из березы, часами, иконками, лаптями…Старина завораживает и меня, и детей. А ведь некоторые люди собирались выкинуть  все  это за ненадобностью! В предыдущие годы мы тоже собрали по домам неплохой «урожай»: медные изделия, старинную посуду, довоенную керосиновую лампу…

Мечты о самоваре

Весь обширный материал о находках используется и при составлении экспозиций, и на уроках истории Республики Коми, ведь всегда интересно потрогать предметы, к которым прикасались наши предки. Сейчас одна из учениц Веры Кетовой семиклассница Евгения Беляева готовит экспозицию по бересте, Полина Соколова занялась реставрацией найденной люльки.

Вера Вадимовна по исследовательской линии тесно сотрудничает с коллегами Еленой Туркиной (победитель федерального этапа грантового конкурса для педагогов 2017 года) и Ларисой Косолаповой (победитель федерального этапа в прошлом году). Сейчас они со школьниками собирают материал о том, что готовили из дикоросов наши предки.

– Сами мы тоже потрудились: собрали малину, мяту, смородину для чая, полевой хвощ для начинки пирожков, засолили щавель для супов и прочее. Планируем издать сборник рецептов и проводить мастер-классы для гостей – такой вот экотуризм, – продолжает собеседница. – Продумываем новую экскурсию «В гостях у самовара»: расскажем о чайных традициях коми, выпечке и многом другом. Мечтаем найти настоящий самовар на углях,  чтобы можно было показать всем, как раньше готовили чай.

Через газету хочу обратиться к жителям Выльгорта и района: если у вас есть дома старинные вещи и вы готовы  их передать нашему музею, сообщите нам!

Добавим, что, несмотря на занятость по работе и домашние хлопоты (у Веры Вадимовны растут две дочери), она находит время и для увлечений: вяжет и берет уроки игры на гитаре у руководителя клуба «Струны сердца» Елены Федоровой. Ведь и учителю тоже нужно всегда учиться!

Елена МУЗЫКАНТ.