В числе передовых: из истории Яснэга

Когда мы вспоминаем о малой родине, происходит чудо: в душу врываются картинки событий минувших дней – пережитых нами лично или живо представляемых по рассказам старших земляков. Как и многие, яснэгцы чтят свою родину, помнят ее историю с благодарностью и гордостью.

Починок Выль-Ясног возник после 1892 года и впервые упомянут в переписных документах за 1916 год, где отмечено, что в нем всего семь дворов, 21 житель. Основателями была семья Патовых. К 1926 году в починке имелось уже 16 дворов и 69 жителей. В 1930-х годах по соседству с починком возник поселок спецпереселенцев Вöръю.

Обживали глухую тайгу голодные измученные люди. Первыми переселенцами в 1930-х стали жертвы репрессий. Позже этап за этапом подходили немцы, поляки, татары… Сыктывдинская земля помнит много горя и страданий тех, кому обязана своим развитием. «Неблагонадежные» рубили лес, строили дома, пахали, обживали ставшую родной землю. На 114-м километре реки Сысолы шумели вековые сосны и ели, которые заготавливали для корабелов и музыкальных дел мастеров. Бродили здесь медведи, гнездилась боровая дичь… А потом сюда пришли люди. Появлялись в лесу бараки, спецпоселки, именуемые лесоучастками. Время стерло с лица земли большинство этих поселений, на их месте снова шумит лес и о прошлой жизни уже ничего не напоминает…

В переписи 1939 года поселение значилось как лесоучасток Ясног в Межадорском сельском совете. До войны в деревне Ясног было двадцать пять домов, колхоз «Выль Ясног», держали 35 лошадей, 40 коров, 120 овец, бычков и поросят, выращивали пшеницу, рожь, овес, горох.

После Великой Отечественной войны стране нужен был лес, очень много леса. И вот тогда, в 1948 году, в двух километрах от Сысолы, в 63-х километрах от Выльгорта решено было построить поселок лесозаготовителей – Ясног.

Название поселка коми-русское. Местность, на которой он находится, по-коми называется Жан-яг. Слово «жан» переводится на русский как «ясный». Конечное «яг» – типично коми суффикс. В первооснове – Ясный бор. В 1977 году написание названия «Ясног» сменилось на «Яснэг».

А почти 65 лет назад, 12 августа 1954 года, указом Президиума Верховного Совета РСФСР из части селений Межадорского и Лопьинского сельских советов был образован Ясногский сельский совет с центром в поселке Ясног. В состав сельсовета также вошли поселки Верхний Ясног и Джепт. В настоящее время в состав сельского поселения Яснэг входят поселки сельского типа Яснэг, Кемъяр, Поинга и Мет-Устье.

В 1959 году создан Ясногский леспромхоз. Со временем он претерпел несколько преобразований, но всегда был в числе передовых лесозаготовительных предприятий. Сюда приезжали учиться, перенимать опыт рабочие других леспромхозов. Опора любого предприятия, его золотой фонд – это люди, которые умели трудиться не покладая рук, которые славили поселок, не думая о наградах. Ветераны труда уходят из жизни, и вместе с ними теряется та нить памяти, которая связывает прошлое и настоящее Яснэга…

Каждая семья в поселке так или иначе была связана с леспромхозом. Высоких слов благодарности заслуживают те, кто стоял у его истоков. Здесь трудились целые династии. А сколько орденоносцев работали в этом поселке! За успешное выполнение заданий, освоение новой лесозаготовительной техники, успехи в экономическом строительстве было много награжденных – всех не перечислить, их имена бережно хранятся в архивах, на стендах и в памятных альбомах поселения.

Труд лесозаготовителей был в почете, имена яснэгцев на сходили со страниц районной газеты. Вот что писала районка о леспромхозе и его тружениках в год 20-летия образования предприятия (газета «За коммунизм» за 1979 год):

«С удовольствием  работают девушки…»

Зоя Ришняк, Нина Меркушева и Валентина Мишарина (на снимке слева направо) трудятся в бригаде отделочников Е. Б. Меркушевой отдела капитального строительства Ясногского леспромхоза. Они готовят сейчас к сдаче два новых четырехквартирных дома из необычного материала – арболита. С удовольствием работают девушки на этом объекте – ведь эти дома станут украшением их родного поселка.

Вдвое перекрывал задание

В последние дни марта по-ударному трудились лучшие водители Ясногского лесопункта. Среди них комсомолец Владимир Осипов. Он и его напарник Николай Ярдушкин вывозили на нижний склад по сто и более кубометров древесины ежедневно.

Взаимная выручка, товарищеская взаимопомощь помогают водителям выполнять намеченные планы, в иные дни они вдвое перекрывали задание.

Рабочей чести не уронят

В конторе Ясногского механизированного нижнего склада очередной номер «молнии» от 29 января известил: «Сегодня бригада Г. Е. Кольцова выполнила месячный наряд-задание, разделав 2251 кубометр древесины. Бригада работает без нарушения трудовой и технологической дисциплины, дневные задания выполняет на 120 и более процентов»…

Трудной выдалась нынешняя зима для лесозаготовителей. В сорокоградусные морозы нелегко было заставить работать транспортеры, пустить в ход манипуляторы. Но дружный, слаженный коллектив бригады ни на один день, ни на один час не останавливал конвейер…

На механизированном нижнем

На Ясногском механизированном нижнем складе много различной техники – полуавтоматические линии ПЛХ-ЗАС, манипуляторы, башенные краны. Вот уже больше года эксплуатируется агрегат «Комигипрониилеспрома» для отвоза мусора и дров от полуавтоматических линий. Агрегат оборудован на базе автомашины МАЗ-509. Работает на нем водителем В. Н. Волхов – механизатор старательный, исполнительный…

К 50-летию района

В течение ряда лет трудится в Джептском лесопункте тракторист на трелевке леса Николай Николаевич Гришин.

Избиратели Джептского избирательного округа оказали большое доверие коммунисту Н. Н. Гришину, избрав его депутатом районного Совета.

Он регулярно встречается с населением, проводит большую работу по выполнению наказов избирателей, принимает активное участие в работе сессий районного Совета народных депутатов.

Слагаемые успеха

Наша бригада по разделке древесины выполнила в ноябре пятилетний план… Некоторые спрашивают: «Как вы достигли такого результата?»… Следует сказать о том, что в бригаде практически нет прогулов. Не секрет, в отдельных коллективах еще немало времени теряется из-за прогульщиков…

Сказать, что все у нас идет гладко – без сучка и задоринки – нельзя. Вот что, например, нас волнует и тревожит. В последнее время ввели новую норму выработки на бригаду: ежедневно на бензопилу нужно разделять 71 кубометр хлыстов. Заметьте, на бензопилу. Раньше это было – на человека за смену. И что же получается?  Заболел, скажем, кто-то (могут и двое)… А норма-то остается прежней. Неправильно это. Такое положение материально не стимулирует людей.

Хочется высказать еще одно замечание. Мы ездим на работу за 30 километров. Руководители леспромхоза выделили автомашину-фургон. Она холодная, не отапливается. Пока едешь домой после трудового дня, намерзнешься. Надо выделить для перевозки рабочих нашего лесопункта теплый автобус…

Иван ГЕЙШЕЛЕВ, бригадир Джептского лесопункта, депутат Верховного Совета Коми АССР.