С особым вниманием: напомним о героях разных номеров газеты в минувшем году

 Вот мы и проводили 2022-й… Благодарим его за интересные встречи, результатом которых стали публикации о замечательных людях. По уже устоявшейся традиции «Нашей жизни» напомним о ставших героями разных номеров газеты в минувшем году.

В фокусе – дети и творчество

Как у нас заведено, во втором новогоднем выпуске мы рассказываем о тех, кто вносит лепту в издание СМИ. В прошлом году мы поведали о заместителе главного редактора «Нашей жизни» Виорике Головиной, в копилке творческих достижений которой немало весомых наград республиканского, российского и даже международного уровней! А еще Виорика Ивановна – многодетная мама, воспитывает трех сыновей, которые по ее примеру с детства дружат со словом и участвуют в различных конкурсах.

 

Лепить красоту         

Ко Дню творчества и вдохновения мы беседовали с жительницей Выльгорта Тамарой Гагиевой, творящей настоящие шедевры из полимерной глины: цветочные композиции, множество статуэток, кукол и оберегов. Ранее она работала экономистом, однако новое увлечение стало делом ее жизни, «выдернуло» из офисной рутины. Десять лет назад Тамара отважилась на создание первой в республике школы лепной флористики. Для одной из своих работ мастерица даже разработала специализированную авторскую программу, которую запатентовала.

«Кредит доверия нам не снижается»   

В прошлом году отмечались две знаковые даты – 300-летие Прокуратуры России и 100-летие Прокуратуры Республики Коми. Во все времена это ведомство стояло на страже законности и интересов граждан. Прокурором Сыктывдина Евгений Макаров работает уже восемь лет, а всего в надзорном ведомстве служит без малого четверть века. Евгений Данилович рассказал об итогах деятельности районной прокуратуры в минувшем году, привел примеры конкретной помощи гражданам, поведал о том, какими качествами должен обладать служитель «ока государева» и где этой профессии можно обучиться.

Погладить радугу                            

В феврале прошлого года психолог детского сада Пажги Тамара Шеболкина стала победителем всероссийского конкурса арт-практик «Первые шаги в мир искусства». Мы поговорили с отличившимся педагогом о ней, ее подопечных и методах их воспитания. Например, психолог в своей работе использует коррекционные технологии, например, такие, как сказкотерапия, изотерапия, песочная терапия, психогимнастика, релаксация. А еще она интенсивно внедряет игровой компонент, активно использует блоки Дьенеша, палочки Кюизенера, игры Никитина и тканевый конструктор «Шифоновая радуга». Последний и принес ей победу на российском конкурсе.

 

«Морфлот научил не сдаваться»  

В канун Дня защитника Отечества свое 85-летие отметил ветеран из Выльгорта Анисим Соболев. Несмотря на солидный возраст, он помнит все периоды своей жизни в подробностях, которыми поделился с читателями газеты, рассказав о послевоенном детстве, родственниках-фронтовиках, учебе и коллизиях службы на Балтийском и Черноморском флотах. Служба научила Анисима Георгиевича не сдаваться в любых ситуациях и находить в себе силы поддержать других.

 

Метким словом и народным юмором            

В марте мы вспомнили славную биографию именитого земляка Геннадия Юшкова и поделились впечатлениями о его творчестве. Поводом тому было 90-летие со дня рождения народного писателя республики. Молодой автор сначала служил на посту литературного консультанта Союза писателей республики, затем секретарем редакции журнала «Войвывкодзув», заместителем председателя правления Союза коми писателей, а с 1978 по 1992 год возглавлял его. Геннадий Анатольевич оставил богатейшее литературное наследие как поэт, драматург, прозаик.

 

«Вдохновение черпаю в следопытах»

К Международному женскому дню в прошлом году «Наша жизнь» решила рассказать о педагоге и заместителе директора Ыбской средней школы Дарье Логиновой. На протяжении семи лет она является для юных сыктывдинцев «лучиком солнца»: учит отличать добро от зла, прививает гордость за земляков, мотивирует участвовать во всевозможных конкурсах и мастерить подарки родным. Сама героиня постоянно совершенствуется и занимается исследовательской и проектной деятельностью.

 

Мультиинструменталист и хранитель традиций

Кто владеет искусством музыки, тот умеет чтить традиции прошлого и создавать будущее. Один из таких талантов – концертмейстер зеленецкого Дома культуры Александр Альхимёнок. Он поведал о своем творческом пути. Музыкант был участником первого в Коми профессионального ансамбля русской песни, ведущим методистом по фольклору в Центре народного творчества и повышения квалификации, а после – педагогом-хормейстером и концертмейстером в республиканском колледже культуры. Сейчас Александр учит детей игре на традиционных музыкальных инструментах.

Актер, писатель, чтец и просто молодец!                 

По случаю Дня театра наш земляк Андрей Епанешников рассказал о месте своей силы – Слудке, откуда родом его мама. Там он заряжается позитивной энергией и потом делится ею со зрителями Национального театра Коми. Актер играет разноплановых героев: ему могут достаться и главные, и второстепенные роли, персонажи – от фольклорных до современных. Также наш герой рассказал и о других своих талантах и увлечениях. К примеру, он пишет фантастику и сочиняет песни на коми и русском языках.

 

«Без дела не могу»   

Вот уже много лет сыктывдинцев радует своими выступлениями самобытный мужской ансамбль «Мужики» из Выльгорта. В прошлом году мы побеседовали с одним из представителей этого творческого коллектива Аркадием Матвеевым. Ветеран войск связи Вооруженных сил России в прошлом был преподавателем одного из крупнейших вузов Санкт-Петербурга, затем главой Слудки. А в 2008 году переехал в Выльгорт, устроился тренером по лыжным гонкам в спортшколу. Гордится, что ему довелось работать бок о бок с живой легендой Сыктывдина Николаем Власовым и другим известным тренером Сергеем Лыткиным.

 

 

 

«Это я как врач говорю»  

В канун Дня здоровья мы поговорили с новым рулевым Сыктывдинской ЦРБ Александром Полюховичем о векторах ее развития, насущных проблемах и поиске их решений. Главврач окончил лечебный факультет Ярославской государственной медакадемии. В столице прошел интернатуру по хирургии, практиковал 10 лет. Затем с работой доктора совмещал должность главврача Удорской райбольницы. Оценивая работу СыктывдинскойЦРБ, Александр Александрович отметил: открываются новые терапевтические участки, появляется новая техника и оборудование, строятся ФАПы и обновляется автопарк.

Штучное искусство                

Пекарным ремеслом Светлана Коврова занимается уже 19 лет. А вот кондитером стала недавно, хотя уже делает успехи. Девять лет назад она переехала в нашу республику из Кировской области. Признается, что была рада познакомиться с традиционной коми кухней. Год назад, устроившись на работу в Выльгорте, открыла в себе талант в кондитерстве. Специалист рассказала нам о своем пути к «сладкой жизни». За день она изготавливает по два-три торта и несколько штучных пирожных. Утверждает, что кондитерское ремесло сродни художественному.

 

 

Ради будущего детей и внуков                    

Ежегодно 26 апреля отмечается Международный день памяти о катастрофе на Чернобыльской АЭС. Для борьбы с последствиями жуткой аварии со всей страны были направлены группы ликвидаторов. В их числе – и житель Зеленца Николай Левчанов, который поделился воспоминаниями о том непростом времени: как работали с мыслью о неизвестности и  в страхе о последствиях, как получали радиацию, в сотни и тысячи раз больше установленной дозы. И только мысли о семье помогали не упасть духом. Впоследствии наш герой был награжден орденом Мужества, благодарственным письмом командира войсковой части и почетными грамотами.

 

 

Готовность номер 01           

Начальник пожарной части Лэзыма Бронислав Поляков поделился секретами своей службы по случаю профессионального праздника. Находясь на передовой «огненного» фронта, его команда всегда приходит на помощь тем, кто попал в беду. Район выезда их части – Пажга, Лэзым, Морово и участок федеральной трассы, если вдруг там произойдет ДТП. Некоторые думают, что пожарные просто обливают горящее здание водой с разных сторон. На самом же деле это всегда слаженная и четко организованная операция, которой предшествуют изучение схем, проработка алгоритмов действий. А еще нужно знать наизусть приказы и их обновления.

 

 

 

Полинка-молодчинка!                                 

Шестиклассница Выльгортской школы № 1 Полина Чеусова успешно защищает свои творческие и исследовательские проекты на районном, российском и даже международном уровнях. Так, одна из ее больших работ – изучение своих корней до восьмого колена «Происхождение имен и фамилий моей родословной». Также девочка отлично учится, одаривает родных яркими презентами ­– плодами собственного творчества. Это подушки, сумочки, половики, салфетки.

 

 

 

«Результат работы – уважение пациентов» 

Ко Дню медицинского работника мы побеседовали с терапевтом Сыктывдинской ЦРБ Татьяной Макаровой. Свой профессиональный путь Татьяна Сергеевна начала 20 лет назад с работы фельдшером и медсестрой в терапевтическом отделении райбольницы. Сегодня результаты ее многолетней службы пациентам, как говорится, налицо: по итогам республиканского профессионального конкурса она стала лучшим терапевтом в прошлом году.

 

Выбор профессии – собственная победа               

Заместитель директора – заведующая территориальным центром социального обслуживания населения районного Центра соцзащиты населения Елена Бажукова в прошлом году стала лидером в специальной номинации «За созидание и долголетие в профессии» на региональном этапе Всероссийского конкурса профессионального мастерства в сфере социального обслуживания. Елена Николаевна курирует три отделения центра: социальной помощи семье и детям, организационно-консультативное и социальной реабилитации несовершеннолетних. Под ее чутким руководством проводятся различные мероприятия, осуществляется контроль проблемных семей.

«В небе была, как дома»

Преподаватель Коми агропромышленного техникума им. Н. В. Оплеснина Надежда Яранова – одна из тех, кому в свое время довелось бороздить просторы неба на советских лайнерах. Ко Дню бортпроводника она поделилась с газетой, как проработала в авиапредприятии более 18 лет, «налетав» 10 тыс. часов. В воздушной жизни нашей героини бывали самые разные штатные и нештатные ситуации: турбулентность («болтанка») самолета, полеты во время грозы и многое другое. Однако, по словам собеседницы, в ее памяти больше осталось светлых и радостных моментов.

 

 

Самородок – золотые руки

В Яснэге живет мастерица-затейница Наталия Муравьёва, которая и вяжет, и шьет, и из бисера плетет. С большим удовольствием мы изучили ее личную сокровищницу поделок и авторских украшений. Чего здесь только нет: причудливые серьги, чудные броши, массивные бусы, колье, чокеры, подвески и ожерелья! Сейчас наша героиня работает в поселковом Доме культуры, где ее художественный вкус и энергия регулярно выплескиваются в необычном и эффектном оформлении сцены и стендов. Наталия всегда старается варьировать виды деятельности. К примеру, на момент нашей беседы она была увлечена созданием броши из нитей мулине.

«Нашу продукцию ценили все»  

В июле нам посчастливилось пообщаться с очень интересной представительницей сферы торговли Людмилой Ивановой из Выльгорта. За 33 года в советское время она прошла путь от рядового технолога до начальника отдела общепита, а в непростые 1990-е, когда отделы рабочего снабжения упразднили, была назначена заместителем начальника «Хлебторга». Последние 13 лет трудилась на одном из предприятий общепита Сыктывдина и даже изобрела для него некоторые виды выпечки. Это настоящий корифей сферы торговли.

 

 

Поэт, педагог, прекрасная женщина            

В августе отметила круглую дату талантливый педагог, любимица учеников и коллег Валентина Максимова. Более сорока лет она отдала школе, детям, преподавая русский язык и литературу. Копилка наград Валентины Алексеевны постоянно полнится: она – отличник народного просвещения, награждена грамотами Министерства образования России и нашего региона, нагрудным знаком «Лучший учитель Республики Коми». Но, несомненно, главный «сектор приз», выпавший за все эти годы, – это любовь и благодарная память о ней учеников, родителей, товарищей по работе.

 

 

Сундук вековых «сокровищ»  

«Наша жизнь» может похвастаться настоящим археологическим прошлым своей коллеги, рекламного менеджера Ирины Ивановой, ведь она посвятила этому интереснейшему делу годы юности. Под руководством археолога Академии наук Игоря Васкула Ирина Михайловна проводила раскопки в Половниках Княжпогостского района и на берегу Сысолы в Ыбе. К слову, в последнем месте она нашла «исторический» железный гвоздь, а также обнаружила очаг кальцинированных косточек птиц и зверей. Ыбская земля открыла ей и такой древний артефакт, как копье примерно II-III веков до нашей эры.

 

Крепок телом – богат и делом          

В прошлом году ко Дню физкультурника обложку районной газеты украсило фото зеленчанина, профессионального спортсмена Александра Борисова. Его имя известно не только в Коми, но и за ее пределами. Что немудрено: он 16 раз становился чемпионом мира по гиревому спорту среди ветеранов. В его копилке – немало побед в российских состязаниях, а также опыт судейства на региональном чемпионате «Динамо» среди силовиков.

 

 

«Душа требует совершенства»   

Прошлым летом жители ТОСа «Лесная поляна» садового общества «Лесное-2» под руководством Зинаиды Бородиновой выиграли грант главы Коми на строительство спортгородка. Встретившись с активисткой, мы познакомились с ней поближе. Наша героиня – не только рулевой садового товарищества, но и организатор поэтического клуба, руководитель студии мод «ДЭВа» для дам бальзаковского возраста в Центре досуга и кино «Октябрь» в Сыктывкаре. Также Зинаида Григорьевна занимается живописью, ее работы были представлены на двух выставках, в том числе в музее истории и культуры Сыктывдина.

 

Большое сердце, умелые руки 

Мастер из Нювчима Екатерина Гречаная создает изделия с помощью необычной техники. Она увлекается точечной росписью – одним из направлений живописи родом из Индии. А еще наша героиня делает картины из ткани в технике кинусайга (это своего рода мозаика из разноцветных кусочков ткани), какое-то время очень увлекалась вытачиванием матрешек на токарном станке, а потом расписывала их. Подробнее об этом мастер рассказала «Нашей жизни».

 

 

Мысль о папе помогает не сдаваться 

Отправить соперника в нокаут – задача не из легких. Правильно поставленный удар и техника боя требуют долгой и качественной подготовки. Воспитанник Районного центра внешкольной работы Выльгорта в секции бокса Александр Подоров не раз радовал болельщиков своими победами на ринге. Он участвовал в турнирах не только республиканского, но и всероссийского уровней. А в прошлом году два раза становился чемпионом в своей возрастной категории. В данный момент молодой человек тренируется в спортивной школе олимпийского резерва в столице республики.

 

«Жизнь часто испытывала на прочность» 

Мария Мухина (в девичестве Ватаманова) из Выльгорта – одна из тех, кто принадлежит к категории «дети войны». Прошлым летом Марии Николаевне исполнилось 89 лет. Несмотря на почтенный возраст, ветеран труда хорошо помнит многие примечательные события в жизни. Конечно, поколению 1930-1940-х годов приходилось нелегко. Уважаемая сельчанка поведала о том, как ее мать освободила из тюрьмы отца в годы репрессий, как семья выживала в военное лихолетье, какие невзгоды довелось преодолевать им в мирное время.

 

Педагогические секреты 

Прошлой осенью учитель коми языка, русского языка и литературы Выльгортской школы № 1 Людмила Нехорошева вошла в число сильнейших педагогов страны. Она успешно защитила честь республики, став лауреатом первого Всероссийского профессионального конкурса учителей родного языка и родной литературы, прошедшего в Ставропольском крае. Учительский стаж Людмилы Нехорошевой – 20 лет. В Выльгорте она работает с 2012 года. Знания молодому поколению преподаватель дает в новых форматах. Например, вместе с детьми снимает буктрейлеры, принимает участие в различных конкурсах и интерактивах, пишет исследовательские работы, знакомит ребят с произведениями коми литературы. Вместе они даже создали мультфильм на коми языке.

Написать отчет и выкопать борщевик 

В честь Международного дня сельских женщин мы пообщались с главой Шошки Ниной Черноусовой. Как и в других поселениях, многие из вопросов благоустройства Нине Николаевне удалось решить за счет реализации проектов «Народного бюджета», ТОСа и инициативных граждан. В Шошке установили мемориальный комплекс фронтовикам, подключили Дом культуры к коммунальным сетям, сделали современные остановочные комплексы. Также руководитель рассматривает запросы жителей села, занимается отчетами, периодически выезжает на совещания с главами сельских поселений. Нина Николаевна не чурается и работы «в поле». Так, нередко с коллегами она чистит контейнерные площадки, убирает мусор.

 

 

«Дети любят поиск и драйв» 

Александр Попов из Выльгорта, педагог дополнительного образования в Республиканском центре детей и молодежи и Районном центре внешкольной работы, обучает в общей сложности более 30 ребят спортивному ориентированию. А еще он отец и тренер двух дочерей. С малых лет водил их в походы, показывал в лесу примечательные деревья, муравейники, рассказывал, как не потеряться и сориентироваться по компасу. Со своими юными звездочками педагог из Сыктывдина успел побывать в Выборге, Санкт-Петербурге, Москве, Вологде, Златоусте, Екатеринбурге, Кирове, Нижнем Новгороде, Пскове и других российских городах.