«У каждой куклы своя душа»

Герои сказок, снежный человек, сувениры-обереги, замысловатые светильники ручной работы «поселились» в доме Светланы Шеболкиной из Лэзыма. Работает она сотрудницей пищеблока в местном детсаде, а в свободное время нашла себя в рукоделии.

– Я пока еще учусь – изготавливаю кукол по видеоурокам в интернете, иногда даже покупаю мастер-классы, – рассказывает Светлана Николаевна. – Но при этом всегда стараюсь привнести свою изюминку, все наряды придумываю исключительно сама. У меня в коллекции куколки по образцам мастеров из Беларуси, Германии, Израиля… Вот, например, кукла-перевертыш Царевна Лягушка сделана по технологии мастера из Беларуси.

Светлана Николаевна стала заниматься самобытным ремеслом года три назад. Сначала освоила валяние, потом вязание, а затем перешла на грунтованный текстиль, полимерную глину, каркасных кукол из проволоки. Кого только ни увидишь на полках ее дома: и муха в виде озорной цыганки, и куклы-ночники со святящимися животиками, и гномики-шкатулки…

В одном шкафу сидят Январик, Февралик и Апрелик из сказки «12 месяцев», Баба Яга, Айболит, Пчела Майя и прочие сказочные существа. Есть тут и влюбленные коты, и даже снежный человек. Довольно сложной по исполнению оказалась кукла индийского слона Ганеши. Ее нужно было шить, грунтовать изнутри, покрывать сверху краской, вышивать наряд бисером.

Особняком в этом ряду – куклы из текстиля, обработанного кофе с ванилью или гвоздикой. Получается такая пахучая кукла, аромат которой расслабляет. А лично мне приглянулись три куколки-принцессы с грустными глазами. «Это стиль у меня такой, они просто задумчивые, о чем-то своем думают. У каждой куклы своя душа», – улыбается мастерица.

На одну куклу может уйти от трех дней до недели. Сынишка Рома тоже, глядя на маму, уже начал осваивать ремесло: делает из глины и пластилина разных зверушек. На мое предложение наладить продажу оригинальных кукол через интернет мастерица пожимает плечами: «Пока не пробовала, может быть, в будущем…».

Елена МУЗЫКАНТ.

Фото автора.