«Не поминайте лихом»: советы психолога

Помните, в мифах и сказках героям, выходящим из царства мертвых, запрещалось оглядываться назад? А ведь это ни что иное, как требование забыть старую жизнь…

Но бывает, что жизнь нынешняя вроде идет своим чередом и, кажется, дела неплохи, но что-то мешает смотреть вперед. Человек постоянно оглядывается на то, что было в его судьбе. Конечно, хорошо, когда есть что вспомнить. Но стоит ли на этом зацикливаться? Прошлое нужно поблагодарить за опыт и отпустить с миром. Как это сделать, рассказывает психолог Центра социальной защиты населения Сыктывдина София Батманова.

«Мертвой хваткой»

– Как правило, человек застревает на прошлом, когда определенное событие, случившееся в его жизни, вызвало у него сильные чувства или эмоции: позитивные или негативные. Это явление специалисты называют «эмоциональный якорь». Доносится запах «из детства», звучит музыка «из юности», и человек «залипает». В практике психологов нередки случаи, когда обратившиеся просят избавить их от такой навязчивой ностальгии.

Чаще всего застревание происходит на гендерных отношениях – мужчина и женщина.

Приведу пример: звучит хит 80-х, и женщина начинает заливаться слезами. В беседе с ней специалист выясняет: когда-то под эту мелодию, звучавшую на танцах в сельском клубе, ее пригласил на медленный танец симпатичный парень. Девушка надеялась на развитие их отношений, мысленно рисовала себе их совместное будущее, однако этим танцем все и ограничилось.

И девушкам следует понимать, что никто никому ничего не должен. Парень пришел в клуб (на дискотеку), чтобы танцевать, поэтому и пригласил вас. С таким же успехом он мог пригласить и другую девушку. Он никому ничего не обещал. Нужно жить здоровой реальностью.

К слову, многие молодые люди не стремятся к продолжению знакомства с вроде бы и понравившейся девушкой потому, что боятся «мертвой хватки».

У упомянутой девушки о встрече с парнем на танцах остались лишь воспоминания, и когда звучит «та самая» музыка, она плачет о несбывшейся фантазии. У нее уже есть муж, дети, но прошлое не отпускает… Не секрет: когда пара только начинает встречаться, эго каждого притухает, влюбленные готовы горы свернуть друг для друга. Но с развитием отношений мужчина и женщина начинают проявлять свои привычки и характер, происходит притирка. Образ людей, которые ушли из нашей жизни, не успев проявить себя, мы идеализируем. Специалист предложил девушке проработать возможный вариант – сценарий развития отношений с этим парнем. Такая терапия разрешила ситуацию.

Я уже говорила о том, что вселенная – живая и очень мудрая. Доверьтесь ей. Вы чего-то хотите, но этого не случилось? Мы не можем знать наперед, что будет нам во благо, а что во вред. Если что-то к вам не пришло, значит, этого вам не надо. Особенно неразумно цепляться за то, чего в нашей жизни еще или уже нет. Осознав это, мы легко отпускаем то, что нам не принадлежит. А там, где легко отпускается, легко и приходит – действительно нужное.

«Дожить» ситуацию

Застревание в прошлом может быть связано и с так называемым незакрытым гештальтом: незавершенностью какого-либо процесса (гештальт в переводе с немецкого – форма, образ). В психотерапии даже есть такое направление – гештальт терапия.

Например: две сестры конфликтовали друг с другом, и вот одна из них внезапно уходит из жизни. Вторая остается с недосказанностью – обид, претензий. Как правило, с потерей оппонента эти обиды сразу уходят, а остается глубокое чувство вины перед ним…

Тут самое главное – вынести из себя эту ситуацию любым приемлемым, никому не вредящим способом. Энергичным экстравертам это проще – их жизнь кипит, устремлена вперед, им некогда застревать в прошлом. Интровертам и флегматикам сложнее. Им совет:  в трудные минуты отвлечься на какое-нибудь физически активное занятие, как говорится, разогнать навевающие тоску гормоны.

Не держите обиды в себе, высказывайтесь. Корректно, взвешенно разъясните задевшему ваши чувства человеку, что именно вас обидело. Возможно, он даже не догадывается, что причинил вам страдания. Если высказаться некому (например, человек ушел из жизни или недосягаем), прокричите свои эмоции, прорисуйте, пропишите на бумаге. Последний прием называется «свободная страница». Не знаете, что именно писать? Начните с чего угодно. Психологи рекомендуют делать это сразу после пробуждения. Если полностью довериться своему подсознанию и моторике руки, обязательно докопаетесь до причины. Это такое облегчение! Человек бывает очень удивлен, насколько он сам может себе помочь.

Да, наши ресурсы самовосстановления практически неисчерпаемы. Но из-за своих страхов, ограничений мы не пользуемся ими в должной мере. Любим создавать себе проблемы и героически их преодолевать. А необходимо признать свое право на ошибку. Помнить, что в нашей жизни происходит только то, что необходимо нам для опыта или «оздоровления», ведь пилюли всегда горькие, но они порой необходимы.

Если ситуация усугубляется, конечно, нужно обратиться к психологу. Грамотный специалист поможет развязать «тугой узелок» проблем.

Живите своей, настоящей, прекрасной жизнью, адекватными реалиями. Но не забывайте разумно мечтать и планировать, ведь наши мысли материальны.

Подготовила Юлия ЧУПРОВА.