К половодью готовы: как обстоит ситуация в Сыктывдине

На площадке сыктывдинской Службы Общественной приемной главы региона прошла прямая линия на актуальную здесь и сейчас тему: о готовности к «большой воде» и обеспечению населения всем необходимым в период весеннего паводка. На звонки отвечал начальник специального управления администрации района Андрей Пиминов.

В денежном эквиваленте

Житель Малой Слуды поинтересовался, какие компенсации получат те, кто пострадал при подтоплении жилых домов. Как объяснил Андрей Николаевич, единовременные социальные выплаты из резервного фонда райадминистрации производятся по заявлению граждан после комиссионного обследования жилья. К слову, на дачные и «летние» дома таковые не предусмотрены. И, конечно, ущерб компенсируют страховые компании, если с ними был заключен договор.

Без продуктов и медпомощи не оставят

Общественница из деревни Сёйты, дом которой оказывается отрезанным паводком от «большой земли», поинтересовалась, какие меры приняты в части продовольственного обеспечения жителей глубинки. Как прокомментировал специалист, в магазин Озёла заблаговременно были доставлены все необходимые долго непортящиеся продукты. А ИП «Носов» дважды в неделю завозит и продолжит завозить молочную продукцию и хлебобулочные изделия. По договоренности помощь в переправе товаров через Вычегду оказывает столичная профессиональная аварийно-спасательная служба речным судном на воздушной подушке.

Для оказания экстренной медицинской помощи в соседнем с Озёлом городском поселке Седкыркещ круглосуточно дежурит машина скорой помощи Центра медицины катастроф Республики Коми. Здесь же постоянно «несет вахту» пожарная часть № 117 Управления противопожарной службы и гражданской защиты, которая на время паводка обеспечена ГСМ и прочим необходимым. Несет дежурство и ремонтная бригада южных электрических сетей на случай аварийного отключения электричества. Вся техника и люди находятся в режиме повышенной готовности.

Снега много, но это некритично

Андрей Николаевич поделился информацией специалистов гидрометцентра Коми, которые предполагают, что уровень паводка в этом году достигнет 5 метров. Между тем в 2016 году, когда затопило Усть-Пожег, уровень воды достигал 7,8 метра.

– Все необходимые меры приняты. Мы постарались продумать и предусмотреть различные ситуации. Людей в беде не бросим, – резюмировал Андрей Пиминов.

На снимках Галины Тарабукиной и Надежды Торлоповой: паводок в Усть-Пожеге весной 2016 года.

Виорика ГОЛОВИНА, фото автора.