Для доброго пути: начальник ГИБДД ОМВД России по Сыктывдинскому району Андрей Степанов рассказал о дорожных проблемах и путях их решения

Состояние дорог, соблюдение расписания общественным транспортом, профессиональная этика водителей и кондукторов рейсовых автобусов, вежливость всех участников дорожного движения… Эти и другие темы были подняты на очередной прямой линии в районной Службе Общественной приемной главы Республики Коми. На вопросы граждан отвечал начальник ГИБДД ОМВД России по Сыктывдинскому району Андрей Степанов (на снимке).

Первой позвонила староста Шыладора и попросила разобраться с перегруженными лесовозами, разбивающими дорогу, которую, к слову, только недавно отремонтировали. По ее словам, на дороге стоит знак весового ограничения, но никого это не волнует. Андрей Владимирович посоветовал неравнодушной общественнице фиксировать госномера машин и по факту нарушений обращаться в ГИБДД.

Следующий звонок был от жительницы Выльгорта с улицы Нагорной, где постоянно образуется выбоина, затрудняющая движение автомобилей. Сельчанке пообещали провести проверку и в случае, если дороге, водителям и пешеходам что-то угрожает, отправить соответствующее предписание в администрацию Сыктывдина.

Другая представительница райцентра поинтересовалась судьбой автобусной остановки, которая раньше была конечной. С одной из сторон остановка совсем не обустроена. Теперь вопрос по ней будет поднят на комиссии по безопасности дорожного движения.

Дозвонившаяся из Озёла спросила, почему ГИБДД не посещает село. Она пожаловалась, что некоторые ее односельчане позволяют себе ездить без прав или в пьяном состоянии, в том числе на мотоциклах. На что Андрей Владимирович заверил ее, что обязательно передаст жалобу начальству, проблема будет решена.

Следующий абонент поведал о беспокойстве жителей 13 километра:  рядом с местечком водители слишком сильно разгоняются, сбрасывая скорость только перед знаком. Но нарушения здесь нет, так как это федеральная автодорога, а на всей ее протяженности скорость ограничена 90 километрами в час, кроме тех участком, где установлены другие знаки ограничения. В любом случае всякое нарушение фиксируется, ведь недалеко от знака висит камера контроля скорости.

Сыктывдинская общественница Минодора Лисенко ради того, чтоб высказать свой вопрос, пришла на прямую линию лично. Ее очень волнует судьба дороги от переправы через Сысолу до Яснэга, ведь автобус там ездить не может из-за того, что ГИБДД не приняла дорогу. Андрей Владимирович пояснил: эта дорога не может быть принята, пока администрация не проведет работы по ее благоустройству, так как в настоящий момент этот участок совершенно не пригоден для проезда общественного транспорта. Дорога не однородная по высоте, на всем протяжении ее нужно досыпать, иначе это может нести опасность жизни и здоровью пассажиров.

Участники прямой линии затронули и другие вопросы. Например, проблему некоторых пешеходных переходов в Выльгорте, плохую дорогу к детскому лагерю «Гренада» в Парчеге и ремонт выбоины недалеко от Гаръи. Все они взяты на контроль.

Светлана ХОЛОПОВА.