«Бывает, все решают секунды»: Андрей Халезов из Выльгорта — отличный работник, примерный семьянин

Недавно профессиональный праздник отметили сотрудники ГИБДД. Что такое работа автоинспекторов в нашем представлении? Проверки машин, погони за лихачами, участие в рейдах, спецоперациях, дежурство на дорогах. С такой службой разве останется время на семью, близких… Андрей Халезов из Выльгорта – живой пример того, что можно быть и доблестным стражем, и примерным семьянином.  

От драк до картофельных воров   

Андрей Михайлович  родился в Нижнем Новгороде, когда был маленьким, семья переехала жить в Удорский район Коми. После школы он получил образование в сыктывкарском ПТУ-20. Затем отслужил в армии (Саратовская область, ракетные войска), где был командиром отделения. По возращении на родину устроился работать в Выльгорт – в патрульно-постовую службу Сыктывдинского ОВД полицейским-водителем. Этому подразделению он отдал десять с половиной лет жизни, а теперь вот уже три года служит в ГИБДД.

Во время работы в ППС выезжал на вызовы и патрулировал с напарником улицы. Приходилось сталкиваться с самыми разными ситуациями: разнимал на улице повздоривших подростков, взрослых выпивох, выезжал на семейные конфликты, уличные ограбления, кражи… Бывали примечательные случаи, когда выручали смекалка и интуиция.

– Однажды зимой улицы в Выльгорте патрулировали, увидели, как мужчина с женщиной везут на санках мешок картошки, – вспоминает Андрей Халезов. –  Меня сразу насторожили их действия. Спрашиваем: «Ваша картошка?» «А это из нашей ямы», – невозмутимо ответили они. Мы пошли с напарником по следам этой парочки (благо, недавно выпал снег) и увидели, что  взломаны сразу несколько сараев. Потом и потерпевшие обнаружились, а воришек мы тогда задержали.

Не считаясь с риском  

Как и у всякого стража порядка, у Андрея Халезова возникали ситуации, когда приходилось не только гнаться за жуликами, но и помогать пострадавшим. Однажды по ориентировке патрулям ГИБДД передали: двое неадекватных мужчин угнали иномарку, удерживают в машине водителя-таксиста. Андрей Михайлович стоял на посту в центре Выльгорта и как раз заприметил эту машину… На требование остановиться водитель не среагировал, а наоборот, прибавил газу, завернул в сторону райбольницы и сбил женщину…

– Я кинулся к пострадавшей, вызвал «скорую». Женщина была в положении на большом сроке. Очень волновался, ведь в таких случаях все решают секунды… Коллеги задержали угонщиков, освободили таксиста. С будущей мамой, к счастью, ничего плохого не случилось. По крайней мере, я ее потом видел с коляской, – улыбается наш собеседник.

Бывали такие ситуации, когда и сам он рисковал здоровьем и жизнью. Как-то при патрулировании улиц Пажги Андрей Халезов с напарником увидели разгуливавшего по улицам  после «комендантского часа» школьника. Привезли его домой, побеседовали с родителями, а подросток выбежал во двор, схватил топор и вдруг напал на Халезова. Стражи молниеносно скрутили хулигана.

А однажды у поста ГИБДД инспектор остановил машину, в ответ на требования показать документы водитель разразился матерной бранью, а потом накинулся на автоинспектора с ножом. Халезов успел выбить у него из рук оружие… Надо сказать, что реакция у него отменная, ведь еще с юности Андрей Михайлович дружит со спортом, занимался боксом, имеет второй взрослый разряд по волейболу.

А рыбалка – для души

Что и говорить, без хорошей физической формы на посту никак. Тем более автоинспекторам за одну смену порой приходится «наматывать» не одну сотню километров, учитывая раскидистое географическое положение Сыктывдина, и везде могут быть неожиданные ситуации…

Несмотря на то, что много времени наш собеседник посвящает работе, он очень трепетно относится к своей семье, стараясь посвящать ей максимум времени. Супруга Екатерина с пониманием относится к тому, что мужа сутками не бывает дома.  Халезовы воспитывают сынишку Никиту, который в этом году пойдет в первый класс. Любят  выезжать на природу для отдыха.

– Недавно Никиту на семь дней брал с собой в лес, ловили рыбу на удочку, ночевали в палатке, любовались рекой, сын – в восторге, – признается Андрей Михайлович. – Правда, сам я сейчас больше охоту предпочитаю, знаю все тонкости охоты на глухарей, тетеревов, рябчиков. Надеюсь, со временем и сын запомнит это. Что касается рыбалки, то попадались мне и увесистые щуки, и крупные налимы, и язи. Но это больше для души занятие – всю рыбу раздаю знакомым.

 Елена МУЗЫКАНТ. Фото автора.