Блестящие таланты: как в районе прошел конкурс «Звездочки Сыктывдина»

После четырехлетнего перерыва, связанного с пандемией, ярко, красочно и с прежним размахом прошел открытый районный конкурс детского и юношеского творчества «Звездочки Сыктывдина». Завершился он 15 апреля фееричным и динамичным гала-концертом в районном Доме культуры. В зале был полный аншлаг, негде было упасть и семечку от яблока.

На этот раз творческое состязание прошло под девизом: «Детство – код культурного наследия!». География и масштаб проекта были беспрецедентными – впервые в нем приняло участие более восьмисот детей из нашего района, Корткероса, Жешарта, Емвы и столицы Коми. Для сравнения: в 2018 году было всего сто участников.

– Оценивали наших «звездочек» профи высокого уровня, в числе которых Наталья Супрун, Евгений Гаврилов, Алексей Разбаков, Анна Сафронова. В этом году наш конкурс стал открытым, конкуренция была высокой, а творческая борьба – напряженной. Мы не ожидали такого обширного отклика, этот праздник детства стал практически республиканским, – рассказал «Нашей жизни» начальник управления культуры администрации района Андрей Порошкин.

Всего в творческом состязании было четыре крупных блока, конкурсные испытания по которым прошли 9 апреля на разных площадках райцентра: вокал – в музыкальной школе, хореография – в ДК, художественное слово – в музее, живопись и декоративно-прикладное творчество – в «Зарани». И фаворитов всех этих направлений чествовали на гала-концерте.

Артистичные и симпатичные

Первыми выступили чтецы, покорив зал мастерским исполнением художественных произведений. Так, Богдана Беспалова поделилась инструкцией по выпусканию джина из бутылки, Софья Овсянникова проникновенно прочла отрывок из повести Евгения Железнякова «Чучело», а юная Варвара Лыткина повеселила публику рассказом «Заколдованная буква». Всего в номинации «Художественное слово» принимали участие 18 чтецов от 7 до 17 лет. Наградила лауреатов режиссер выльгортского молодежного театра «Любители» Елена Саликова.

Художники и мастера

Заслуженные награды получили мастера не только слова, но и дела. Так, в номинации «Живопись» на суд жюри поступило 38 рисунков, а по декоративно-прикладному творчеству – 52 работы из Выльгорта, Зеленца, Пажги, Яснэга, Шошки. Жюри пришлось не просто. В «Зарани» даже оформили целую выставку детских творений, которую может посетить любой желающий. А в рамках гала-концерта заветные статуэтки и дипломы юным художникам вручила замдиректора по творчеству Дома народных ремесел «Зарань» Мария Андреева.

Танцевальное ассорти

Перед церемонией награждения в номинации «Хореография» на сцене зажигательно станцевали лучшие из лучших – образцовые детские коллективы Республики Коми «Задорный каблучок», «Отрада», шоу-балет «VICTORIA», группа КЭНДИС (CANDIES). К слову, хореография стала самым массовым направлением – заявку подали 469 ребят. «Детский танец», «Народный танец», «Стилизованный народный танец», «Эстрадный танец», «Современная хореография», «Street–хореография», и у всех этих номинаций – градация по возрастам. Награду новоиспеченные лауреаты получили из рук замруководителя районной администрации Владимира Носова.

Звонкие и голосистые

Последними наградили вокалистов, и этому также предшествовало несколько великолепных номеров. Дипломы и статуэтки маленьким звездам вручил начальник управления культуры района Андрей Порошкин. Между прочим, жюри конкурса нужно было оценить 76 номеров, прослушать 272 вокалистов, и это была самая длительная конкурсная площадка.

Концертное действо стал апогеем и демонстрацией разноплановых талантов наших ребят – красивые костюмы, искрометные выступления, живые эмоции. Талантов оказалось так много, что мероприятие длилось аж три с половиной часа, что было тяжело для маленьких участников, многие из которых приехали издалека. Но маленькая ложка дегтя не испортила замечательных впечатлений от праздника.

Из закулисья


Организатор и ведущая мероприятия Татьяна Клещенко:

– Все видят только верхушку айсберга, но была проделана просто колоссальная работа. С 14 марта до 1 апреля мы принимали заявки. Подготовка афиши, разработка макета кубка для победителей, оформление оценочных листов на три площадки по трем основным направлениям, в каждой из которых – разбивка по номинациям и возрастам! Найти членов жюри, обзвонить, договориться с ними, всех встретить и привезти в назначенные место и время… Последняя неделя перед гала-концертом была очень насыщенной, Татьяна Клещенко стала призраком для сторожей, потому что мой рабочий день заканчивался в 23:00. Но все получилось. Я благодарю всех участников, руководителей, родителей!

Виорика ГОЛОВИНА, фото автора.