Многодетная семья с помощью соцконтракта создала ферму

Жители Сыктывдинского района охотно принимают такой вид государственной помощи, как социальные контракты. Воспользовалась ею и Кристина Панарина из Шошки.  Сыктывдинка заключила договор по направлению «Ведение личного подсобного хозяйства».

Она сосредоточилась на двух видах деятельности – птицеводстве и растениеводстве. Полученные по программе 100 тысяч рублей ушли на покупку материалов для постройки теплицы, приобретение инкубатора и клетки для птицы, покупку садово-огородного инвентаря, кормов и витаминов для пернатых.

Фермерским хозяйством молодая женщина занимается уже шесть лет. Ее энтузиазм и сила воли – пример для подражания.

– Как только мы построили дом и поставили сарай, то сразу же купили поросенка, кур, уток и индюка. Поначалу муж был против птицеводства, но в конце концов дал добро, – вспоминает наша героиня.

Так в апреле прошлого года в хозяйстве Панариных появились перепелята, коими в селе на тот момент никто не мог похвастаться. Своего рода первооткрывательницей стала Кристина. Как она утверждает, мясо перепелов необычное и вкусное, а яйца диетические и гипоаллергенные. Сейчас яиц около 80 штук, а на инкубации находятся еще 60 – перепелов другого вида.

– Благодаря социальному контракту был приобретен инкубатор для дальнейшего выведения птиц и брудер для подращивания перепелят. В двухмесячном возрасте я их пересаживаю в специализированную клетку с яйцесборником, которую также купила на выделенные средства, – сообщает наша собеседница.

На данный момент у семьи Панариных около 80 перепелов и 5 цыплят, 18 кур, есть поросенок. В обиходе своей живности Кристина Юрьевна не видит сложностей. Главное, чтобы было желание! Справляться с обширным подворьем ей помогают трое детей и супруг.

– Мужская сила в этом деле необходима. Супруг и воду принесет, и ящики потаскает. А в хлеву без него и вовсе не обойтись: опилки привезет, у поросенка почистит, клетки приколотит… Наше подрастающее поколение тоже в стороне не остается и помогает, – делится сельчанка.

Также на своем подсобном участке многодетная мама и замечательная хозяйка занимается выращиванием рассады овощей и цветов. Рассада в ее умелых руках получается неприхотливая и выносливая, так как пестуется без использования химии.

– Я работала в детском саду воспитателем. Находясь в декрете с третьим ребенком, заскучала дома и призадумалась о новом деле. Проанализировала свои способности, увлечения и пришла к выводу, что хочу выращивать рассаду. Дело не заставило себя долго ждать, через месяц мой дом был весь в банках, подложках и цветочной таре. Очень много читала по этой теме в интернете, консультировалась с цветоводами из города о том, как посадить, полить, чем удобрить и тому подобное, – рассказывает агроном по призванию о начальных этапах растениеводства.

Кристина выращивает однолетние цветы: петунию, бархатцы, космею, лобелию и многое другое. Из овощей – огурцы, помидоры кабачки и патиссоны.

– В будущем хочу закупить вегетативную петунию, хризантему корейскую и мультифлору для дальнейшего размножения, – планирует цветовод.

Благодаря помощи от государства, полученной в рамках социального контракта, многодетная семья вышла из трудной жизненной ситуации, и ее доходы увеличились.

– Для реализации собственных бизнес-планов многим сельчанам не хватает первоначальной помощи. С кредитами люди не особо хотят иметь дело, а вот социальный контракт – отличный вариант для воплощения задуманного в жизнь. Я рада, что смогла воспользоваться такой мерой государственной поддержки. Пусть у нас не столь масштабные птицеферма и производство растений, но это наши первые шаги, есть к чему идти дальше, – говорит Кристина Панарина.

Всего в Сыктывдинском районе в прошлом году заключено 192 социальных контракта: 31 – на открытие и развитие ИП; 54 – на трудоустройство; 53 – на иные мероприятия; 15 – на развитие личного подсобного хозяйства.

За первые три месяца текущего года уже заключено 48 социальных контрактов: 12 – на открытие и развитие ИП; 22 – на трудоустройство; 9 – на иные мероприятия; 5 – на развитие личного подсобного хозяйства.

Елена ВИШНЯКОВА, фото предоставлены Кристиной Панариной.