Портрет наставника: каким изобразили народного мастера России Валерия Торопова его юные последователи?

Недаром говорят: человек жив, пока его помнят. Забвение точно не грозит заслуженному работнику культуры Коми, народному мастеру России, почётному гражданину Сыктывдина, славившемуся поистине золотыми руками, Валерию Торопову.

В детской школе художественного ремесла Выльгорта, которую он основал в 1986 году и которой было присвоено его имя, открылась выставка «Воспоминание детей о мастере». Со стены второго этажа Дома народных ремёсел «Зарань», в котором располагается школа, с портретных работ юных художников на посетителей «смотрят» добрые, лучистые глаза Валерия Лаврентьевича. Ребятам удалось запечатлеть самую суть мастера, его доброту, любовь к детям, увлечённость их обучением и творчеством.

– Учащиеся, что помладше, не помнят Валерия Лаврентьевича, но знают его по отзывам и рассказам. У старших же воспоминания живы, кто-то помнит его с момента поступления в нашу школу, – рассказала нам заместитель директора по учебно-воспитательной работе детской школы художественного ремесла имени В. Торопова Татьяна Лодыгина. – Изюминка выставки – изображения Валерия Лаврентьевича, выполненные детьми, которых учил мастер. Он хранил целую коллекцию таких зарисовок.

– Как похож, как похож, – то и дело повторяла я, лицезрея выставку.

– Образы очень разные: где-то он молодой, где-то уже в зрелом возрасте, но действительно, его образ на рисунках очень узнаваем, – согласилась Татьяна Владимировна.

По её словам, сама идея возникновения выставки родилась давно, а сейчас экспозиция также хорошо «вписалась» в Год педагога и наставника, объявленный в стране.

Кстати, с этими рисунками некоторые ребята также принимали участие в III муниципальном детском художественном конкурсе «Я люблю свою республику» (г. Печора) и заняли призовые места: Фадей Холопов – лауреат 1 степени, Егор Журавлёв, Агния Немчинова – лауреаты 2 степени, Дарья Шаманова получила спецприз за колорит.

Всего на выставке представлено около 25 рисунков детей в возрасте от 7 до 15 лет в разных техниках. Сюжеты тоже различные: Валерий Торопов – на фоне «Зарани» с глиняными игрушками в руках, но чаще всего – с детьми, которых он очень любил и опекал. К слову, любимые фразы Валерия Лаврентьевича дизайнеры нанесли и на афишу выставки: «Солнышки», «Все вы хорошие», «Хочешь пряник?», «Ах, вы, редиски!», «Пойдём, чё покажу».

Выставка будет работать до конца мая.

Виорика ГОЛОВИНА, фото автора.

Главный редактор газеты «Наша жизнь» Юлия Чупрова:

– «Ребятишки»… Только так называл Валерий Лаврентьевич своих многочисленных подопечных, когда рассказывал «Нашей жизни» о любимой работе. Он нередко заглядывал в редакцию «районки»: и для того, чтобы поделиться какой-нибудь ценной информацией, и просто так, по-дружески. Нет, скорее, по-отечески, ведь большинство сотрудников газеты тоже были для него «ребятишками». Он нас любил. И это было взаимно.

А два года назад его не стало. И мы как-то осиротели…

Гордимся Вашей дружбой, Вашим расположением, Валерий Лаврентьевич! Помним и любим.