Глава администрации Выльгорта Ольга Останкова рассказала школьникам о нюансах своей деятельности

Вчера был День местного самоуправления. В преддверии этой даты глава администрации Выльгорта – председатель Совета поселения  Ольга Останкова провела необычный урок для учеников 10 «а» класса школы № 2 райцентра. Она рассказала ребятам о нюансах своей деятельности.

От генплана до дорог

Сначала Ольга Викторовна пояснила, что депутат – это лицо, выбранное гражданами в органы законодательной или представительной власти. Народным избранником можно стать и при выборах по партийным спискам,  самовыдвиженцем.

Гостья подчеркнула, что быть депутатом поселения – это сугубо ответственная миссия, ведь он защищает интересы избирателей. Депутатский корпус разрабатывает и принимает на сессии нормативно-правовые акты, по которым живет село, изучает в деталях и принимает бюджет, рассматривает важные для территории вопросы: от генплана до ремонта дорог. «Бывает так, что человек, случайно встретившись на улице с народным избранником, озадачивает его проблемой. И приходится оперативно подключаться к ее решению, – поделилась Ольга Викторовна. – Немало нам удается сделать совместно с администрацией Выльгорта, которая действительно много делает для развития территории». Выступавшая рассказала вкратце о реализации проектов программы «Народный бюджет», благодаря которой в селе удалось обустроить много уютных зон.

Школьники «завалили» рулевого депутатов вопросами. В частности, попросили высказать мнение по поводу объединения Сыктывкара и Выльгорта. «Я, как и многие наши сельчане, против этого. Выльгорт – крупный самодостаточный районный центр. Объединившись же, мы лишимся всех своих преимуществ, а главное, собственного бюджета», – аргументировала она.

Между трех огней

Отвечая на вопрос, какие еще есть обязанности у депутатов и муниципальных служащих, гостья рассказала: «Представители власти обязаны ежегодно сдавать декларацию о доходах. Причем подается она отдельно на каждого члена семьи».

Говоря о своей деятельности, глава райцентра призналась, что порой на сессионных заседаниях приходится нелегко: народ требует одного, администрация поселения видит целесообразность в другом, а у депутатов – вообще третья точка зрения. Кто-то из педагогов попросил привести в пример самое непростое решение, которое приходилось принимать. Ольга Викторовна рассказала о ситуации со спортклубом «Колосок». Для обеспечения его деятельности необходимо ежегодно вкладывать более 2 млн рублей, при этом более 1 млн уходит на оплату ЖКХ – таковы уж тарифы. При этом по нормам СанПиНов детям в данном учреждении заниматься нельзя, так как оно расположено в подвальном помещении. Зато облюбовали его пожилые граждане, приходившие сюда ради гимнастики. Собственник клуба – районная администрация, находился же объект в оперативном управлении администрации Выльгорта. Теперь же депутатами принято решение передать его на баланс муниципалитета под нужды управления спорта. «А мы надеемся, что группа «Здоровье», в которую входили и инвалиды, и пенсионеры, продолжит свое существование», – закончила урок на оптимистической ноте Ольга Останкова.

 Елена НЕСТЕРОВА, фото автора.