замначальника отдела соцгарантий и жилищных субсидий Центра соцзащиты населения Сыктывдина Ирина Степанюк о мерах соцподдержки на оплату жилого помещения и коммунальных услуг

Меры социальной поддержки на оплату жилого помещения и коммунальных услуг отдельным категориям граждан – об этом шла речь на состоявшейся в районной Общественной приёмной Главы РК прямой линии. Экспертом выступила замначальника отдела соцгарантий и жилищных субсидий Комплексного центра соцзащиты населения Сыктывдина Ирина Степанюк (на снимке).

От военных до многодетных

  Вначале Ирина Владимировна перечислила категории людей, которым положены обозначенные меры социальной поддержки. Список внушительный:

— участники и инвалиды Великой Отечественной войны 1941-1945 годов; ветераны боевых действий;

— члены семей погибших (умерших) инвалидов войны, участников Великой Отечественной войны и ветеранов боевых действий;

— труженики тыла, дети войны;

— граждане, подвергшиеся радиационному воздействию на Чернобыльской АЭС; ветераны труда, ветераны военной службы; ветераны труда Республики Коми; реабилитированные и пострадавшие от политических репрессий; инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов;
— специалисты госучреждений (организаций) Коми (культуры, ветеринарной службы, физической культуры и спорта, медицины), работающие и проживающие в сельских населённых пунктах или посёлках городского типа;

—  педагогические работники гос- и муниципальных организаций Коми, работающие и проживающие в сельских населённых пунктах;

— многодетные семьи и ряд других категорий.

Долги картину портят 

Наш корреспондент поинтересовалась: если инвалид живёт не один, а, к примеру, с внуком, может ли он претендовать на компенсацию по оплате по ЖКУ.  Как пояснила Ирина Владимировна, гражданин с инвалидностью имеет право на получение компенсации независимо от того, кто с ним совместно зарегистрирован. Однако, надо отметить, что количество зарегистрированных в жилом помещении граждан влияет на размер компенсации – чем больше человек прописано с инвалидом, тем меньше сумма выплаты.

  Также некоторых граждан интересует, можно ли получить меры соцподдержки в случаях, если накопилась задолженность за жилищно-коммунальные услуги. Как пояснила эксперт, в соответствии с пунктом 3 статьи 160 Жилищного кодекса РФ, абзацем 3 пункта 2 статьи 2 Закона Республики Коми от 12.11.2004 № 55-РЗ «О социальной поддержке населения в Республике Коми» компенсации расходов по оплате жилого помещения и коммунальных услуг не предоставляются гражданам при наличии у них подтверждённой вступившим в законную силу судебным актом непогашенной задолженности, образовавшейся не более чем за три последних года.

Куда идти, что нести

Также многих интересует, куда следует обратиться для получения указанных мер социальной поддержки. Оказывается, вариантов несколько.

* Можно подать заявление о назначении мер соцподдержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг и необходимые документы
непосредственно в Центр социальной защиты населения по месту жительства или месту пребывания гражданина. Важный нюанс: во многих поселениях Сыктывдина работают специалисты по социальной работе Центра социальной защиты, которые также принимают документы от населения.

* Кроме того, можно прийти в любой многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг в Коми. При этом не важно, где находится гражданин. Специалисты МФЦ перенаправят заявление и документы в Центр социальной защиты населения по месту его жительства или пребывания.

*  Можно отправить заявление с приложенными документами обычной почтой. При этом подлинники документов (например, паспорт, квитанции на оплату ЖКХ и другое) не направляются, нужны копии. Удостоверение верности копий прилагаемых документов и свидетельствование подлинности подписи заявителя на заявлении осуществляется в установленном федеральным законодательством порядке.

* Заявление и необходимые документы могут быть представлены в форме электронных образцов документов через Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций), или по интернету – через Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций).

Елена НЕСТЕРОВА, фото автора.