Штучное искусство: сельчанка Светлана Коврова о кондитерском ремесле

Манящий запах свежей выпечки и лакомых пирожных тянется с самого въезда в Выльгорт. Все потому, что в сельском кафе работает профессионал своего дела – Светлана Коврова. Пекарным ремеслом она занимается уже 19 лет. А вот кондитером стала недавно, но уже делает успехи.

Девять лет назад Светлана переехала в нашу республику из Кировской области. Признается, что была рада познакомиться с традиционной коми кухней. Год назад, устроившись на работу в Выльгорте, открыла в себе талант к кондитерству. Специалист поделилась с «Нашей жизнью» рассказом о своем пути к «сладкой жизни».

– На моей малой родине не было такого богатого разнообразия выпечки, как здесь. Там я выпекала хлеб, работала с дрожжевым тестом. Здесь же я познакомилась с изделиями из слоеного и ржаного теста. К слову, неожиданным сюрпризом стала для меня знаменитая коми шаньга. Ее я долго училась готовить. Помню, как первое время не могла сладить с капризным тестом, оно так и липло к рукам и не давало себя приручить. Но со временем я приноровилась.

– А как познакомились с кондитерским миром?

– Обязательным условием устройства на работу в кафе было наличие навыков кондитерского ремесла. Признаться, я мечтала о том, чтобы стать искусным создателем лакомств. Но боялась сделать первые шаги. Новая работа подтолкнула меня к этому. Коллеги пошагово научили меня всем тонкостям своего мастерства. Страх улетучился, и открылись внутренние ресурсы для воплощения долгожданной мечты.

– Что самое сложное в изготовлении сладостей?

Изначально мне было трудно завести дружбу с кремами, ведь они крайне капризны и нуждаются в тщательном соблюдении определенных условий. Так, в состав крема входят диетические яйца, только свежие продукты, разные ингредиенты в зависимости от его вида. Главное, не переборщить с тем или иным компонентом, тут должна быть точность до грамма, иначе весь труд насмарку. Получившийся крем я использую в строго определенные сроки, так как этот продукт скоропортящийся. Хранить его в холодильнике нужно при температуре не выше 6°С.

Со временем я привыкла ко всем нюансам, и то, с чем раньше боялась работать, теперь доставляет огромное удовольствие. Когда я украшаю кремами торты и пирожные, то даю волю своей фантазии. Оказывается, в глубине души я творческая личность, ведь кондитерское ремесло сродни искусству.

– Как проходит ваш рядовой рабочий день?

С утра выпекаю хлеб и пирожки, чтобы выложить их на витрину с пылу с жару. Работаю в соответствии с технологическими картами, в которых указан состав продуктов по граммам и алгоритм приготовления. Еще очень важно приходить на работу с хорошим настроением. Ведь если его нет, тесто это обязательно почувствует и тоже будет привередничать.

После обеда я полностью погружаюсь в кондитерский мир. Важно, чтобы помещение при этом полностью остыло, ведь нагретый воздух крайне вреден для кремов. Мое сердце радуется, когда я занимаюсь таким творческим делом. В среднем за день я изготавливаю по два-три торта и несколько штучных пирожных.

– А что пользуется наибольшим спросом?

– Чаще всего берут торт «Наполеон», корзиночки и кольца. На каждого покупателя у нас находится свое лакомство. Например, старшее поколение любит коми шаньги, а молодежь предпочитает изделия из слоеного теста, в частности, венгерские ватрушки.  Для самых заядлых сладкоежек  – самые разнообразные десерты..

К нам за выпечкой приезжают даже из города, удивляясь особому вкусу пирожков. Но никакого секретного ингредиента нет, я просто делаю свою работу с любовью.

– Какие советы начинающим пекарям-кондитерам можете дать?

– Исходя из опыта могу сказать, что самым большим препятствием на пути к мечте может быть только собственный страх. Но не стоит ограничивать себя мысленными рамками. Даже если ничего не получается с первого раза, расстраиваться не нужно. Все проходят через учебу на собственных ошибках.  Когда я только начинала работать в пекарне, то не понимала, почему тесто так часто липнет к рукам, что ему от меня надо. Приходилось часто мыть руки. Но с годами приобрела драгоценный опыт. И впереди еще много открытий! Я ни разу не пожалела, что выбрала в жизни именно этот путь.

Беседовала Елена ВИШНЯКОВА, фото автора.